Listes des BD lues ici

Voici la liste des BD lues sur le blog :

  1. Paroles sans papiers : Collectif (Lorenzo Mattotti, Gipi, Frederik Peeters, Pierre Place, Alfred, Brüno, Kotor, Jouvray et Cyril Pedrosa) (2010)
  2. Paroles de taulards : Collectif (scénarisées par Corbeyran et dessinateurs : Etienne Davodeau, Régis Lejonc, Jean-Michel Lemaire, Marce-Antoine Mathieu, Matthys, Olivier Berlion, Christopher, Michel Crespin, Bézian, Jean-Philippe Peyraud, Richard Guérineau, Alfred, Edmond Baudoin) (2012 +)
  3. Tranches napolitaines : Collectif (Mathieu Sapin, Bastien Vivès, Anne Simon et Alfred) (2011)
  4. Mourir partir revenir, le jeu des hirondelles : Zeina Abirached (2010 +)
  5. Le piano oriental : Zeina Abirached (2016 coup de coeur - Copie)
  6. Où le regard ne porte pas (T1 et T2) : Georges Abolin et Olivier Pont (2017)
  7. Mon traître : Pierre Alary (d’après Sorj Chalandon) (2018 +)
  8. Pourquoi j’ai tué Pierre : Alfred et Olivier Ka (2009 coup de coeur - Copie)
  9. Je mourrai pas gibier : Alfred (2010 coup de coeur - Copie)
  10. Come prima : Alfred (2015 coup de coeur - Copie)
  11. La page blanche : Pénélope Bagieu et Boulet (2012)
  12. Cadavre exquis : Pénélope Bagieu (2015 +)
  13. Josephine : Pénélope Bagieu (Tome 1, Tome 2, Tome 3) (2015 +)
  14. California Dreamin’ : Pénélope Bagieu (2016 coup de coeur - Copie)
  15. Culottées Tome 1 : Pénélope Bagieu (2018 coup de coeur - Copie)
  16. Falaises (Librement adapté du roman d’Olivier Adam) : Thibault Balahy et Loïc Dauvillier (2014 coup de coeur - Copie)
  17. Les saisons de Montréal : Raphaëlle Barbanègre (2018 +)
  18. Le blog de Nina : Béka et Grégoire Mabire (2018)
  19. Les petites distances : Camille Benyamina et Véro Cazot (2019 +)
  20. L’homme bonsaï : Fred Bernard (2010 +)
  21. Lily Love Peacock : Fred Bernard (2011 +)
  22. La tendresse des crocodiles -Une aventure de Jeanne Picquigny- T1 : Fred Bernard (2014 +)
  23. L’ivresse du poulpe -Une aventure de Jeanne Picquigny T2 : Fred Bernard (2014)
  24. La guerre de Catherine : Julia Billet et Claire Fauvel (2020 lu en 2019)
  25. Mon coeur pédale : Simon Boulerice et Emilie Leduc (2017coup de coeur - Copie)
  26. La main verte : Hervé Bourhis (2009)
  27. Ingmar 1-Invasions et chuchotements : Bourhis et Spiessert (2010)
  28. Mots rumeurs, mots cutter : Charlotte Bousquet et Stéphanie Rubini (2018 +)
  29. Louis parmi les spectres : Fanny Britt et Isabelle Arsenault (2016coup de coeur - Copie)
  30. Jane, le renard et moi : Fanny Britt et Isabelle Arsenault (2017coup de coeur - Copie)
  31. Un été d’enfer! : Vera Brosgol (2019 +)
  32. Kérosène : Alain Bujak et Piero Macola (2019 +)
  33. Lillian the Legend : Kerry Byrne (2018)
  34. Nymphéas noirs : Cassegrain, Duval, Bussi (2019 +)
  35. Le dernier des étés : Alfonso Casas (2019 +)
  36. Appelez-moi Nathan : Catherine Castro et Quentin Zuttion (2019 +)
  37. Kiki de Montparnasse : Catel et Bocquet (2012 +)
  38. Joséphine Baker : Catel et Bocquet (2019 +)
  39. Lucie s’en soucie : Catel et Grisseau (2012)
  40. L’étrange boutique de Miss Potimary T1 La boîte à secrets : Ingrid Chabbert et Séverine Lefebvre (Billet avec Bastien) (2019)
  41. Tout seul : Chabouté (2010 coup de coeur - Copie)
  42. Purgatoire : Chabouté (2011)
  43. Construire un feu (d’après la nouvelle de Jack London) : Chabouté (2013)
  44. Un peu de bois et d’acier : Chabouté (2014 coup de coeur - Copie)
  45. Quelques jours d’été : Chabouté (2014 +)
  46. Moby Dick (Livre Premier et Livre Second) : Chabouté (2015)
  47. Les carnets de Cerise T1 -le Zoo pétrifié : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017coup de coeur - Copie)
  48. Les Carnets de Cerise T2 – Le Livre d’Hector : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017)
  49. Les Carnets de Cerise T3 – Le dernier des cinq trésors : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017)
  50. Les Carnets de Cerise T4 – La déesse sans visage : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017)
  51. Journal d’un enfant de lune : Joris Chamblain (2018)
  52. Shä et Salomé Jours de pluie : Loïc Clément et Anne Montel (2013 +)
  53. Le temps des mitaines : Loïc Clément et Anne Montel (2016 +)
  54. Le Temps des mitaines T2 Coeur de renard : Loïc Clément et  Anne Montel (2017 +)
  55. Chaussette : Loïc Clément et Anne Montel (avec Bastien 2017 +)
  56. Les jours sucrés : Loïc Clément et Anne Montel (2018 +)
  57. Mancha Chevalier errant : CMAX (2017coup de coeur - Copie)
  58. Calpurnia -Tome 1 : Daphné Collignon (Billet avec Bastien) (2019 +)
  59. Mauvais genre : Chloé Cruchaudet (2014 +)
  60. Groenland Manhattan : Chloé Cruchaudet (2016 +)
  61. Ida : Chloé Cruchaudet (2016coup de coeur - Copie)
  62. La poudre d’escampette : Chloé Cruchaudet (avec Bastien 2017 +)
  63. La Croisade des Innocents : Chloé Cruchaudet (2019 +)
  64. La différence invisible : Julie Dachez et Mademoiselle Caroline (2019 coup de coeur - Copie)
  65. Ninn (Tome 1 : La ligne noire / Tome 2 : Les grands lointains) : Jean-Michel Darlot et Johan Pilet (2019)
  66. Inès : Loïc Dauvillier et Jérôme d’Aviau (2013 +)
  67. Gramercy Park : Timothée de Fombelle et Christian Cailleaux (2019)
  68. Ada et Rosie, Mauvais esprit de famille : Dorothee De Monfreid (2020 lu en 2019)
  69. Les Nombrils -Tome 1- Pour qui tu te prends? : Delaf et Dubuc (2019)
  70. Chroniques Birmanes : Guy Delisle (2008)
  71. Chroniques de Jérusalem : Guy Delisle (2012 +)
  72. Le guide du mauvais père T 1 : Guy Delisle (2015)
  73. S’enfuir -Récit d’un otage : Guy Delisle (2017)
  74. Bleu amer : Sylvère Denné et Sophie Ladame (2018 +)
  75. Le journal d’Aurore T1 Jamais contente…Toujours fachée / T2 Rien ne va plus! : Marie Desplechin et Agnès Maupré (2018 +)
  76. Au fil de l’eau : Juan Díaz Canalès (2017)
  77. Blacksad Tome 1 Quelque part entre les ombres : Juan Díaz Canalès et Juanjo Guarnido (2019 +)
  78. Le Nao de Brown : Glyn Dillon (2013coup de coeur - Copie)
  79. Lomax Collecteurs de Folk Songs : Duchazeau (2018 +)
  80. Blackface Banjo : Frantz Duchazeau (2018)
  81. Jamais : Bruno Duhamel (2019)
  82. Le jardin de minuit : Edith (2018 +)
  83. Un autre regard (T1 et T2) : Emma (2019)
  84. Les enfants de la résistance (tomes 1 à 4) : Benoît Ers et Vincent Dugomier (Billet avec Bastien) (2018)
  85. Les enfants de la résistance (tomes 5 : Le pays divisé) : Benoît Ers et Vincent Dugomier (Billet avec Bastien) (2019)
  86. Les noceurs : Brecht Evens (2011coup de coeur - Copie)
  87. Les amateurs : Brecht Evens (2012coup de coeur - Copie)
  88. Zaï Zaï Zaï Zaï : Fabcaro (2016 +)
  89. La Bredoute : Fabcaro (2016)
  90. Je ne suis pas n’importe qui! Six histoires pas trop courtes et franchement distrayantes : Jules Feiffer (2017 +)
  91. L’étranger (D’après l’oeuvre d’Albert Camus) : Jacques Ferrandez (2017 +)
  92. Peau de mille bêtes : Stéphane Fert (2020 lu en 2019 coup de coeur - Copie)
  93. Une trilogie anglaise : Floc’h et Rivière (2018 +)
  94. Peindre sur le rivage : Anneli Furmark (2018)
  95. Reporter T1 -Alabama 1965- Bloody Sunday, Une marche pour la liberté : Renaud Gareta, Jonathan Granier, Kid Toussaint (2019)
  96. Bergères guerrières : Jonathan Garnier et Amélie Fléchais (2018 coup de coeur - Copie)
  97. Bergères Guerrières (Tome 2) La menace : Jonathan Garnier et Amélie Flechais (2019 + Lu en 2018)
  98. Bergères guerrières (Tome 3) Le périple : Jonathan Garnier et Amélie Fléchais (Billet avec Bastien) (2020 lu en 2019)
  99. Profession du père (d’après le roman de Sorj Chalandon) : Sébastien Gnaedig (2019 +)
  100. 7e étage : Åsa Grennvall (2018 +)
  101. Opération Copperhead : Jean Harambat (2018 +)
  102. La guerre des Lulus (Tomes 1-5 : 1914-1918) : Régis Hautière et Hardoc (Billet avec Bastien) (2018 +)
  103. La Guerre des Lulus – 1916 La Perspective Luigi (Tome 1) : Régis Hautière et Hardoc (2019 +)
  104. Et puis Colette : Sophie Henrionnet et Mathou (2019)
  105. Les amandes vertes Lettres de Palestine : Anaële et Delphine Hermans (2018)
  106. La sirène des pompiers : Hubert et Zanzim (2017 +)
  107. L’invitation : Jim et Mermoux (2011)
  108. Rosalie Blum -Tome 1 – Une impression de déjà-vu : Camille Jourdy (2009 +)
  109. Rosalie Blum -Tome 2 – Haut les mains, peau de lapin : Camille Jourdy (2009+)
  110. Rosalie Blum -Tome 3 – Au hasard Balthazar! : Camille Jourdy (2009 +)
  111. Mariée par correspondance : Mark Kalesniko (2009 coup de coeur - Copie)
  112. L’Homme Gribouillé : Serge Lehman et Frederik Peeters (2020 lu en 2019  coup de coeur - Copie)
  113. Le combat ordinaire Tome 1 : Manu Larcenet (2011 +)
  114. Le combat ordinaire Tome 2 – Les quantités négligeables : Manu Larcenet (2011 +)
  115. Le combat ordinaire Tome 3 -Ce qui est précieux : Manu Larcenet (2011 +)
  116. Le combat ordinaire Tome 4 -Planter des clous : Manu Larcenet (2011 +)
  117. Blast -Tome 1- Grasse carcasse : Manu Larcenet (2011 coup de coeur - Copie)
  118. Blast -Tome 2- L’apocalypse selon Saint Jacky : Manu Larcenet (2011 coup de coeur - Copie)
  119. Blast – Tome 3- La tête la première : Manu Larcenet (2012 +)
  120. Blast -Tome 4- Pourvu que les Bouddhistes se trompent : Manu Larcenet (2014 coup de coeur - Copie)
  121. Le rapport de Brodeck -Tome 1/2 L’autre : Manu Larcenet (2015coup de coeur - Copie)
  122. Le rapport de Brodeck – Tome 2/2 – L’indicible : Manu Larcenet (2016coup de coeur - Copie)
  123. Ces jours qui disparaissent : Timothé Le Boucher (2018)
  124. Au revoir là-haut : Pierre Lemaitre et Christian De Metter (2016)
  125. Voyage aux îles de la Désolation : Emmanuel Lepage (2013 +)
  126. Un printemps à Tchernobyl : Emmanuel Lepage (2017coup de coeur - Copie)
  127. Ar-Men L’enfer des enfers : Emmanuel Lepage (2018 coup de coeur - Copie)
  128. Wake up America 1940-1960 : John Lewis, Andrew Aydin et Nate Powell (2014 coup de coeur - Copie)
  129. Wake up America 1960-1963 T 2 : John Lewis, Andrew Aydin et Nate Powell (2015 +)
  130. Wake up America 1963-1965 Tome 3 : John Lewis, Andrew Aydin et Nate Powell (2017+)
  131. Un putain de salopard -Isabel- T1 : Loisel et Pont (2020 lu en 2019)
  132. Magasin Général -T1 Marie : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  133. Magasin Général -T2 Serge : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  134. Magasin Général -T3 Les hommes : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  135. Magasin Général -T4 Confessions : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  136. Magasin Général -T5 Montréal : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  137. Magasin Général -T6 Ernest Latulippe : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  138. Magasin Général -T7 Charleston : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  139. Magasin Général -T8 Les femmes : Loisel et Tripp  (2015  coup de coeur - Copie)
  140. Magasin Général -T9 Notre-Dame-des-Lacs : Loisel et Tripp  (2015  coup de coeur - Copie)
  141. Les vieux fourneaux -Tome1- Ceux qui restent : Lupano et Cauuet (2015 coup de coeur - Copie)
  142. Les vieux fourneaux -Tome 2- Bonny and Pierrot : Lupano et Cauuet (2015 coup de coeur - Copie)
  143. Les vieux fourneaux -Tome 3- Celui qui part : Lupano et Cauuet (2016 coup de coeur - Copie)
  144. Les vieux fourneaux -Tome 4- La magicienne : Lupano et Cauuet (2018 +)
  145. Les vieux fourneaux -Tome 5- Bons pour l’asile : Lupano et Cauuet (2019 + Lu en 2018)
  146. Un océan d’amour : Lupano et Panaccione (2017coup de coeur - Copie)
  147. Tombé dans l’oreille d’un sourd : Grégory Mahieux et Audrey Levitre (2019)
  148. Yasmina et les mangeurs de patates : Wauter Mannaert (Billet avec Bastien) (2019 +)
  149. Sixtine -1 Le trésor des aztèques : Frédéric Maupomé et Aude Soleilhac (2018)
  150. Edelweiss : Cédric Mayen et Lucy Mazel (2018 +)
  151. Les croques -Tome 1-Tuer le temps : Léa Mazé (Billet avec Bastien) (2019 +)
  152. Les croques -Tome 2- Oiseaux de malheur : Léa Mazé (Billet avec Bastien) (2020 lu en 2019)
  153. Astérios Polyp : David Mazzucchelli (2011 coup de coeur - Copie)
  154. Mes hommes de lettres : Catherine Meurisse (2015)
  155. Les grands espaces : Catherine Meurisse (2019 +)
  156. Love in vain – Robert Johnson 1911-1938 : Mezzo et Jean-Michel Dupont (2015)
  157. Giant T1 et T2 : Mikaël (2019 +)
  158. Roi Ours : Mobidic (2017coup de coeur - Copie)
  159. Dans la combi de Thomas Pesquet : Marion Montaigne (2018 +)
  160. Daytripper, au jour le jour : Fabio Moon et Gabriel Ba (2013 coup de coeur - Copie)
  161. Deux frères : Fabio Moon et Gabriel Ba (2016)
  162. La saga de Grimr : Jérémie Moreau (2017)
  163. Mortelle Adèle T1 Tout ça finira mal : Mr Tan et Miss Pickly (2016 +)
  164. Mortelle Adèle T3 C’est pas ma faute : Mr Tan et Miss Pickly (Billet avec Bastien) (2017)
  165. Billie Holiday : Muñoz et Sampayo (2019)
  166. Les larmes de l’assassin : Thierry Murat (2012 coup de coeur - Copie)
  167. Elle ne pleure pas elle chante : Thierry Murat et Corbeyran (d’après le roman d’Amélie Sarn) (2013 coup de coeur - Copie)
  168. ÉtuŋwAŋ : Celui-Qui-Regarde : Thierry Murat (2017coup de coeur - Copie)
  169. Journal (1), Journal (2), Journal (3) et Journal (4) : Fabrice Neaud (2009 coup de coeur - Copie)
  170. Dad (T 4- Star à domicile) : Nob (2018 +)
  171. Hilda (tome 1-5) : Luke Pearson (2019 +)
  172. Trois ombres : Cyril Pedrosa (2009 coup de coeur - Copie)
  173. Portugal : Pedrosa (2012  coup de coeur - Copie)
  174. Autobio : Cyril Pedrosa (2012)
  175. Les équinoxes : Pedrosa (2015 coup de coeur - Copie)
  176. L’âge d’or : Cyril Pedrosa et Roxanne Moreil (2019 coup de coeur - Copie)
  177. Pilules bleues : Frederik Peeters (2013 +)
  178. Transat : Aude Picault (2010)
  179. Moi je et caetera : Aude Picault (2011)
  180. Fanfare : Aude Picault (2015 +)
  181. Idéal standard : Aude Picault (2018 +)
  182. Là où vont les fourmis : Plessix et Le Gall (2018)
  183. Paul à Québec : Michel Rabagliati (2010 +)
  184. Paul à la pêche : Michel Rabagliati (2011 +)
  185. Paul au parc : Michel Rabagliati (2012 +)
  186. Paul à la campagne : Michel Rabagliati (2019)
  187. Bien des choses : François Morel et Pascal Rabaté (2009)
  188. La Marie en plastique : David Prudhomme et Pascal Rabaté (2009)
  189. Vive la marée! : David Prudhomme et Pascal Rabaté (2016)
  190. Le petit rien tout neuf avec un ventre jaune : Pascal Rabaté (2009 +)
  191. Harry est fou : Pascal Rabaté (d’après l’oeuvre de Dick King-Smith) (2009)
  192. Un ver dans le fruit : Pascal Rabaté (2012)
  193. Les petits ruisseaux : Pascal Rabaté (2013)
  194. Alexandrin ou L’art de faire des vers à pied : Pascal Rabaté et Alain Kokor (2018 coup de coeur - Copie)
  195. C’est aujourd’hui que je vous aime : François Morel et Pascal Rabaté (2019 +)
  196. La vierge froide et autres racontars : Jørn Riel, Gwen de Bonneval et Hervé Tanquerelle (2019)
  197. The Monkey Family : Margo Renard (2017 +)
  198. Le grand méchant renard : Benjamin Renner (2016 coup de coeur - Copie)
  199. …à la folie : Sylvain Ricard et James (2010 coup de coeur - Copie)
  200. Rides : Paco Roca (2009)
  201. La maison : Paco Roca (2018 +)
  202. Betty Boob : Julie Rocheleau et Véronique Cazot (2018 coup de coeur - Copie)
  203. La petite patrie : Julie Rocheleau et Normand Grégoire (2019 +)
  204. TMLP (Ta Mère La Pute) : Gilles Rochier (2012 +)
  205. La petite couronne : Gilles Rochier (2018)
  206. Pico Bogue (La Vie et moi, Situations critiques, Question d’équilibre) : Dominique Roques et Alexis Dormal (2017coup de coeur - Copie)
  207. Western : Rosinski et Van Hamme (2017 +)
  208. Les petites victoires : Yvon Roy (2018 +)
  209. Les échos invisibles : Tony Sandoval (scénario) et Grazia La Padula (dessin) (2014 +)
  210. Doomboy : Tony Sandoval (2015  coup de coeur - Copie)
  211. Persepolis : Marjane Satrapi (2008 coup de coeur - Copie)
  212. Poulet aux prunes : Marjane Satrapi (2011)
  213. Les filles au chocolat Tome 1 Coeur Cerise (BD d’après le roman de Cathy Cassidy) : Raymond Sébastien et Anna Merli (2018)
  214. Les brumes de Sapa : Lolita Sechan (2018)
  215. Jeangot 1- Renard Manouche : Joann Sfar et Clément Oubrerie (2016)
  216. Le carnet de Roger : Florian Silloray (2011 coup de coeur - Copie)
  217. Tamara Drewe : Posy Simmonds (2010 +)
  218. Gemma Bovery : Posy Simmonds (2010 +)
  219. Literary life -Scènes de la vie littéraire : Posy Simmonds (2015 +)
  220. Cassandra Darke : Posy Simmonds (2019 +)
  221. Là où vont nos pères : Shaun Tan (2008  coup de coeur - Copie)
  222. Maus (l’intégrale) : Art Spiegelman (2012coup de coeur - Copie)
  223. Le journal de mon père : Jirô Taniguchi (2016 coup de coeur - Copie)
  224. Quartier lointain T1 et T2 : Jirô Taniguchi (2016 +)
  225. Le Der des ders : Tardi et Didier Daeninckx (2015 +)
  226. Blankets, manteau de neige : Craig Thompson (2009 coup de coeur - Copie)
  227. Habibi : Craig Thompson (2015 +)
  228. Miss Davis -La vie et les combats de Angela Davis : Sybille Titeux de la Croix et Amazing Améziane (2020)
  229. Ce n’est pas toi que j’attendais : Fabien Toulmé (2015 coup de coeur - Copie)
  230. Je vais rester : Lewis Trondheim et Hubert Chevillard (2019 +)
  231. Mal de mère : Rodéric Valambois (2017)
  232. Bons baisers d’Iran : Lenaïc Vilain (2015)
  233. La petite peste philosophe -Anatomie d’une débâcle : Vanna Vinci (2019)
  234. Le goût du chlore : Bastien Vivès (2009 coup de coeur - Copie)
  235. Dans mes yeux : Bastien Vivès (2011 coup de coeur - Copie)
  236. Polina : Bastien Vivès (2011 coup de coeur - Copie)
  237. La blogosphère + La bande dessinée : Bastien Vivès (2016)
  238. Rose (T 1/3 et T 2/3) : Valérie Vernay, Emilie Alibert, Denis Lapière (2019 + lu en 2018)
  239. Conduite interdite : Chloé Wary (2018)
  240. Courtes distances : Joff Winterhart (2019)
  241. American born Chinese : Gene Luen Yang (2018)
  242. Basil & Victoria (Tome 1 : Sâti – Tome 2 : Jack) : Yann et Édith (2018)
  243. Irmina : Barbara Yelin (2018)
  244. Les petites gens : Vincent Zabu et Thomas Campi (2018)
  245. L’île aux femmes : Zanzim (2016 +)
  246. Le grand combat : Zéphir (2015 coup de coeur - Copie)
  247. Tourne disque : Zidrou et Raphaël Beuchot (2018)
  248. Boule à zéro T1 Petit coeur chômeur : Zidrou et Ernst (2013)
  249. Les beaux étés 1. Cap au Sud! : Zidrou et Jordi Lafebre (2017 +)
  250. Les beaux étés 2. La calanque : Zidrou et Jordi Lafebre (2017 +)
  251. Les beaux étés 3. Mam’zelle Esterel : Zidrou et Jordi Lafebre (2019 +)
  252. Les beaux étés 4. Le repos du guerrier : Zidrou et Jordi Lafebre (2019 +)
  253. Les beaux étés 5. La fugue : Zidrou et Jordi Lafebre (2019 +)
  254. L’adoption (Tome 1 : Qinaya) : Zidrou et Monin (2017 +)
  255. L’adoption (Tome 2 : La Garùa) : Zidrou et Monin (2017)
  256. Natures mortes : Zidrou et Oriol (2019 +)
  257. Pendant que le roi de Prusse faisait la guerre qui donc lui reprisait ses chaussettes? : Zidrou et Roger (2017coup de coeur - Copie)
  258. L’obsolescence programmée de nos sentiments : Zidrou et Aimée de Jongh (2019)

Liste des livres lus ici

Voici la liste des livres lus sur le blog :

  1. Beau repaire (recueil de nouvelles autour de l’album de Jacques Higelin) : collectif (2014)
  2. Bienvenue! 34 auteurs pour les réfugiés : collectif (2016)
  3. 13 à table! : collectif (2016)
  4. Appelle-moi par ton nom / Plus tard ou jamais (Call me by your name) : André Aciman (2019 +)
  5. Des vents contraires : Olivier Adam (2010 )
  6. Le coeur régulier : Olivier Adam (2010)
  7. Les lisières : Olivier Adam (2014 )
  8. Peine perdue : Olivier Adam (2014 )
  9. La renverse : Olivier Adam (2019 +)
  10. Reste avec moi (Stay with me) : Ayobami Adebayo (2020 lu en 2019 +)
  11. Miséricorde : Jussi Adler-Olsen (lu par Eric Herson-Macarel) (2013 +)
  12. Profanation (T2) : Jussi Adler-Olsen (Lu par Julien Chatelet) (2014 +)
  13. Délivrance (T3) : Jussi Adler-Olsen (lu par Julien Chatelet) (2015)
  14. Dossier 64 (T4) : Jussi Alder-Olsen (lu par Julien Chatelet) (2016)
  15. L’effet papillon (T5) : Jussi Alder-Olsen (Lu par Julien Chatelet) (2017)
  16. Promesse (T6) : Jussi Adler-Olsen (lu par Julien Chatelet) (2018)
  17. Selfies (T7) : Jussi Adler-Olsen (Lu par Julien Chatelet) (2019)
  18. Le syndrome de la vitre étoilée : Sophie Adriansen (2018 +)
  19. Linea nigra : Sophie Adriansen (2018 )
  20. Mal de pierres : Milena Agus (2009 +)
  21. Quand le requin dort : Milena Agus (Lu par Audrey D’Hulstère) (2019 +)
  22. Ma reine : Jean-Baptiste Andrea (lu par Guillaume Jacquemont) (2018)
  23. Fénitchka (suivi de Une longue dissipation) : Lou Andreas-Salomé (Lu par Anna Mouglalis)(2018)
  24. Tant que je serai noire : Maya Angelou (2008 )
  25. Je sais pourquoi chante l’oiseau en cage : Maya Angelou (2009)
  26. And still I rise : Maya Angelou (poèmes) (2018 )
  27. Letter to my daughter (Lettre à ma fille) : Maya Angelou (2018 +)
  28. Arvida : Samuel Archibald (lu par l’auteur et Gildor Roy) (2016)
  29. Quinze pour cent : Samuel Archibald (lu par Gildor Roy) (2016)
  30. A quand les bonnes nouvelles (When will there be good news) : Kate Atkinson (2011 +)
  31. La souris bleue (Case histories) : Kate Atkinson (2013 +)
  32. Les choses s’arrangent mais ça ne va pas mieux (One good turn) : Kate Atkinson (2015 +)
  33. Parti tôt, pris mon chien (Started early, took my dog) : Kate Atkinson (2016 +)
  34. Une vie après l’autre (Life after life) : Kate Atkinson (2019 + Lu en 2018)
  35. The blind assassin (Le tueur aveugle) : Margaret Atwood (2012 )
  36. Raison et sentiments : Jane Austen (lu par Cachou Kirsch) (2019 +)
  37. I am not your Negro : James Baldwin et Raoul Peck (2019 )
  38. Le secret de la manufacture de chaussettes inusables : Annie Barrows (2017 +)
  39. L’enfant bleu : Henry Bauchau (2009)
  40. La ballade de l’enfant gris : Baptiste Beaulieu (2018)
  41. Profanes : Jeanne Benameur (Lu par Antoine Louvard) (2014
  42. Otages intimes : Jeanne Benameur (2015)
  43. Tout s’est bien passé : Emmanuèle Bernheim (2013)
  44. Le libraire : Gérard Bessette (lu par Renaud Paradis) (2019)
  45. La maison atlantique : Philippe Besson (Lu par Karim Robin M’Ribah) (2014)
  46. Arrête avec tes mensonges : Philippe Besson (lu par Antoine Leiris) (2018 +)
  47. Et tu danses, Lou : Pom Bessot et Patrick Lefait (2014 )
  48. Kotchok -Sur la route avec les migrants : Claire Billet et Olivier Jobard (2015 +)
  49. G229 : Jean-Philippe Blondel (2011 +)
  50. Et rester vivant : Jean-Philippe Blondel (2012 +)
  51. Un hiver à Paris : Jean-Philippe Blondel (2015 +)
  52. Juke-box : Jean-Philippe Blondel (2015 +)
  53. A contretemps : Jean-Philippe Blondel (2016 +)
  54. 06H41 : Jean Philippe Blondel (2016)
  55. Accès direct à la plage : Jean-Philippe Blondel (2017)
  56. Et je danse, aussi : Anne-Laure Bondoux et Jean-Claude Mourlevat (2015)
  57. Constellation : Adrien Bosc (Lu par Bernard Gabay) (2016)
  58. Nous étions le sel de la mer : Roxanne Bouchard (2017 +)
  59. C’était au temps des mammouths laineux : Serge Bouchard (lu par l’auteur) (2018 +)
  60. En attendant Bojangles : Olivier Bourdeaut (lu par Louis Arène) (2017 )
  61. L’usage du monde : Nicolas Bouvier (2008 )
  62. Né d’aucune femme : Franck Bouysse (lu par Simon Duprez et Cachou Kirsch) (2019)
  63. Wenjack : Joseph Boyden (2019)
  64. Fahrenheit 451 : Ray Bradbury (Lu par Thierry Blanc) (2013 +)
  65. Deux minutes : Coralie Bru (2015 )
  66. Cet être exceptionnel : Coralie Bru (2017 )
  67. Dans les angles morts (All things cease to appear) : Elizabeth Brundage (2019 )
  68. Promenons nous dans les bois (A walk in the woods) : Bill Bryson (2018 +)
  69. N’oublier jamais : Michel Bussi (2014 +)
  70. Ne lâche pas ma main : Michel Bussi (Lu par José Heuzé et Elsa Romano) (2014)
  71. Nymphéas noirs : Michel Bussi (2015)
  72. Maman a tort : Michel Bussi (lu par Caroline Klaus) (2016 +)
  73. Un avion sans elle : Michel Bussi (lu par François Hatt) (2018)
  74. Sang famille : Michel Bussi (Lu par Adrien Larmande) (2019)
  75. Retour à Little Wing : Nickolas Butler (2018 )
  76. Le chuchoteur : Donato Carrisi (Lu par Pierre Forest) (2013) + [Billet Guest Star par Mrs B] (2013 )
  77. L’écorchée : Donato Carrisi (Lu par Antoine Tomé) (2019)
  78. Les rêveurs : Isabelle Carré (Lu par l’auteur) (2018 )
  79. La daronne : Hannelore Cayre (lu par Isabelle de Botton) (2019 +)
  80. Mon traître : Sorj Chalandon (2008 )
  81. Une promesse : Sorj Chalandon (2009 )
  82. La légende de nos pères : Sorj Chalandon (2010)
  83. Retour à Killybegs : Sorj Chalandon (2011 )
  84. Le petit Bonzi : Sorj Chalandon (2012)
  85. Le quatrième mur : Sorj Chalandon (lu par Féodor Atkine) (2014 )
  86. Profession du père : Sorj Chalandon (2015 )
  87. L’écrivain – Sorj Chalandon : Entretien inédit par Jean-Luc Hess (2017)
  88. Le jour d’avant : Sorj Chalandon (2017 )
  89. Le jour d’avant : Sorj Chalandon (lu par Stéphane Boucher) (2018)
  90. Une joie féroce : Sorj Chalandon (2019)
  91. La dame à la licorne (The Lady and the Unicorn) : Tracy Chevalier (2009 +)
  92. Prodigieuses créatures : Tracy Chevalier (2011 )
  93. Le nouveau (New boy) : Tracy Chevalier (2020)
  94. Les petites tempêtes : Valérie Chevalier (2018 +)
  95. 1 Christmas Pudding : Agatha Christie (2010)
  96. 2 Le Noël d’Hercule Poirot : Agatha Christie (2010 +)
  97. 3 Le crime du golf : Agatha Christie (2011 +)
  98. 4 Rendez-vous à Bagdad : Agatha Christie (2011 +)
  99. 8 Cartes sur table : Agatha Christie (2011)
  100. 10 Dix petits nègres (And then there were none) : Agatha Christie (2011)
  101. 14 Un cadavre dans la bibliothèque : Agatha Christie (2011)
  102. 15 ABC contre Poirot : Agatha Christie (2011 )
  103. 16 Le chat et les pigeons : Agatha Christie (2012)
  104. 17 Allo, Hercule Poirot… : Agatha Christie (2012)
  105. 27 Le cheval pâle : Agatha Christie (2013 Abandon)
  106. 33 Mort sur le Nil : Agatha Christie (2013 )
  107. 38 L’affaire Prothero : Agatha Christie (2015)
  108. 46 Témoin indésirable : Agatha Christie (2016 +)
  109. 48 Curtain : Poirot’s last case (Poirot quitte la scène) : Agatha Christie (2016 )
  110. 51 Les indiscrétions d’Hercule Poirot : Agatha Christie (2017)
  111. 53 A l’hôtel Bertram : Agatha Christie (2017)
  112. 54 Le crime de l’Orient Express : Agatha Christie (+ adaptations filmées) (2018 )
  113. 55-56 Miss Marple au club du mardi + Le club du mardi continue : Agatha Christie (2019)
  114. Le rapport de Brodeck : Philippe Claudel (2008 )
  115. La merveilleuse boutique de crèmes glacées de Viviane : Abby Clements (Lu par Ludmila Ruoso) (2019)
  116. Le derniers des nôtres : Adélaïde Clermont-Tonnerre (lu par Rémi Bichet) (2017 +)
  117. The girls : Emma Cline (2017)
  118. The girls : Emma Cline (Lu par Rachel Arditi) (2017 +)
  119. Dans les bois : Harlan Coben (Lu par Pierre-Marie Escourru) (2014 +)
  120. Intimidation : Harlan Coben (lu par Olivier Prémel) (2018)
  121. Les huit montagnes : Paolo Cognetti (lu par Emmanuel Dekoninck) (2018 +)
  122. Ragdoll : Daniel Cole (lu par Damien Ferrette) (2018)
  123. Des noeuds d’acier : Sandrine Collette (2016)
  124. Un vent de cendres : Sandrine Collette (lu par Kriss Goupil) (2016 +)
  125. La Tresse : Laetitia Colombani (lu par l’auteure, Rebecca Marder et Estelle Vincent) (2018)
  126. Sur les hauteurs du mont Crève-Coeur : Thomas H. Cook (lu par Guy Moign) (2019)
  127. Le coeur du pélican : Cécile Coulon (2017 )
  128. Petit éloge du running : Cécile Coulon (2018 +)
  129. Trois saisons d’orage : Cécile Coulon (2019 )
  130. Un brillant avenir : Catherine Cusset (2012 +)
  131. L’autre qu’on adorait : Catherine Cusset (2020 lu en 2019)
  132. La mort n’oublie personne : Didier Daeninckx (2015 +)
  133. Meurtres pour mémoire : Didier Daeninckx (2019 +)
  134. Caché dans la maison des fous : Didier Daeninckx (2019)
  135. Réparer les vivants : Maylis de Kerangal  (2015 )
  136. Avec toutes mes sympathies : Olivia de Lamberterie (lu par l’auteure) (2019)
  137. Bel ami : Guy de Maupassant (lu par Jacques Roland) (2016 +)
  138. La parure et autres nouvelles : Guy de Maupassant (Lu par Philippe Lejour) (2018)
  139. Pietra Viva : Léonor de Récondo (Lu par Lazare Herson-Macarel) (2015 +)
  140. Amours : Léonor de Récondo (lu par l’auteure) (2019 +)
  141. Manifesto : Léonor de Récondo (Lu par l’autrice et Jacques Chaussepied) (2019 +)
  142. Point cardinal : Léonor de Récondo (2020 lu en 2019 +)
  143. Boomerang : Tatiana de Rosnay (2015 +)
  144. A l’encre russe : Tatiana de Rosnay (2018 +)
  145. Rien ne s’oppose à la nuit : Delphine de Vigan (2011 +)
  146. Les heures souterraines : Delphine de Vigan (Lu par Marianne Epin) (2013 +)
  147. D’après une histoire vraie : Delphine de Vigan (Lu par Marianne Epin) (2015 )
  148. Rien ne s’oppose à la nuit : Delphine de Vigan (Lu par Marianne Epin) (2016 )
  149. Les loyautés : Delphine de Vigan (Lu par Marie Bouvier, Odile Cohen et Olivier Martinaud) (2019 +)
  150. No et moi : Delphine de Vigan (lu par Lola Naymark) (2019)
  151. Je m’appelle Léon (My name is Leon) : Kit De Waal (2019 + Lu en 2018)
  152. Ça raconte Sarah : Pauline Delabroy-Allard (Lu par Clara Brajtman) (2019)
  153. La fille d’avant : JP Delaney (lu par Ingrid Donnadieu et Floriane Muller) (2018 +)
  154. King Kong théorie : Virginie Despentes (2010+)
  155. Apocalypse bébé : Virginie Despentes (2011)
  156. Vernon Subutex : Virginie Despentes (Lu par Jacques Frantz) (2016 +)
  157. Vernon Subutex tome 2 :  Virginie Despentes (Lu par Jacques Frantz) (2016 +)
  158. Vernon Subutex Tome 3 : Virginie Despentes (lu par Jacques Frantz) (2017 +)
  159. La vérité sur l’affaire Harry Quebert : Joël Dicker (lu par Thibault de Montalembert) (2013 )
  160. Le livre des Baltimore : Joël Dicker (2016 +)
  161. La disparition de Stephanie Mailer : Joël Dicker (lu par Philippe Sollier) (2018)
  162. Nikolski : Nicolas Dickner (lu par l’auteur) (2019)
  163. Frère d’âme : David Diop (Lu par Babacar M’Baye Fall) (2019)
  164. Désorientale : Négar Djavadi (Lu par Lila Tamazit) (2017 )
  165. Toute la lumière que nous ne pouvons voir : Anthony Doerr (lu par Denis Laustriat) (2017 Abandon)
  166. Room : Emma Donoghue (2010 )
  167. Frog Music : Emma Donoghue (2015 +)
  168. Le fleuve : Sylvie Drapeau (lu par l’auteur) (2018 )
  169. Rebecca : Daphné Du Maurier (lu par Virginie Méry) (2015 )
  170. La chambre des officiers : Marc Dugain (lu par Pierre Moquet) (2015 +)
  171. Avenue des Géants : Marc Dugain (2018 +)
  172. Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants : Mathias Enard (2011)
  173. Rue des voleurs : Mathias Enard (lu par Othmane Moumen) (2013 )
  174. Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants : Mathias Enard (Lu par Thibault de Montalembert) (2014 +)
  175. Boussole : Mathias Enard (lu par l’auteur) (2016 abandon)
  176. Mémoire de fille : Annie Ernaux (lu par Dominique Reymond) (2016 +)
  177. Sus au châtelain : Eric Eydoux (2018)
  178. L’amie prodigieuse : Elena Ferrante T1 (2017 +)
  179. Le nouveau nom : Elena Ferrante T2 (2018 +)
  180. Où j’ai laissé mon âme : Jérôme Ferrari (lu par Pierre-François Garel) (2013)
  181. Un dieu un animal : Jérôme Ferrari (lu par Martin Voltz) (2014)
  182. La fille de l’irlandais (Eve Green) : Susan Fletcher (2011 +)
  183. Un bûcher sous le neige (Witch light) : Susan Fletcher (2011 ) +  [Billet Guest Star par Mrs B] (2011 )
  184. Avis de tempête (Oystercatchers) : Susan Fletcher (2012 +)
  185. Les reflets d’argent (The silver dark sea) : Susan Fletcher (2014)
  186. Les lieux sombres (Dark places) : Gillian Flynn (2011 +)
  187. Les apparences : Gillian Flynn (lu par Odile Cohen et Julien Chatelet) (2013 )
  188. Sur ma peau (Sharp objects) : Gillian Flynn (2014 +)
  189. Tout est illuminé (Everything is illuminated) : Jonathan Safran Foer (2008 )
  190. Kuessipan : Naomi Fontaine (lu par Marie-Ève Trudel) (2017 )
  191. Manikanetish : Naomi Fontaine (2018 )
  192. Entre ciel et Lou : Lorraine Fouchet (lu par Maia Baran, Patrick Descamps, Frédéric Meaux et Colette Sodoyez) (2017 +)
  193. Le journal d’Anne Frank (lu par Irène Jacob) (2017 Abandon)
  194. Purity : Jonathan Franzen (2018 Abandon)
  195. Lucy in the sky : Pete Fromm (2019 + lu en 2018)
  196. Indian Creek : Pete Fromm (2019)
  197. L’appel du coucou (T1) : Robert Galbraith (Lu par Lionel Bourguet) (2014 )
  198. Le ver à soie (T2) (The silkworm) : Robert Galbraith (2014 +)
  199. La carrière du mal (T3) (Career of evil) : Robert Galbraith (2016 )
  200. Blanc mortel (T4) (Lethal white) : Robert Galbraith (2019 +)
  201. Tableaux d’une exposition (Notes from an exhibition) : Patrick Gale (2019 +)
  202. Les Déferlantes : Claudie Gallay (2008 )
  203. Seule Venise : Claudie Gallay (2009 +)
  204. L’amour est une île : Claudie Gallay (2011)
  205. Dans l’or du temps : Claudie Gallay (2012 +)
  206. Une part de ciel : Claudie Gallay (+ edit sur la version audio lue par Pauline Huruguen) (2013 +)
  207. Le voyant : Jérôme Garcin (lu par Laurent Poitrenaux) (2017 +)
  208. Derniers adieux : Lisa Gardner (lu par Elodie Huber) (2013 +)
  209. La maison d’à côté : Lisa Gardner (lu par Elodie Huber) (2013 +)
  210. Disparue : Lisa Gardner (2016 +)
  211. Love you more (Preuves d’amour) : Lisa Gardner (2018 +)
  212. Lumière noire : Lisa Gardner (Lu par Colette Sodoyez) (2019 +)
  213. Ouragan : Laurent Gaudé (lu par Pierre-François Garel en livre audio) (2011 )
  214. La mort du roi Tsongor : Laurent Gaudé (lu par Pierre-François Garel) (2012 )
  215. Eldorado : Laurent Gaudé (2013 )
  216. Le soleil des Scorta : Laurent Gaudé (Lu par Pierre-François Garel) (2015)
  217. Les oliviers du Négus : Laurent Gaudé (Lu par l’auteur) (2015)
  218. Eldorado : Laurent Gaudé (Lu par Pierre François Garel) (2016 )
  219. Salina les trois exils : Laurent Gaudé (2019 )
  220. Eux sur la photo : Hélène Gestern (2013 )
  221. Un loup pour l’homme : Brigitte Giraud (2017)
  222. Kinderzimmer : Valentine Goby (Lu par Pauline Huruguen) (2014 )
  223. Un paquebot dans les arbres : Valentine Goby (2016  )
  224. Baumes : Valentine Goby (Lu par l’auteur) (2016 )
  225. Par un matin d’automne : Robert Goddard (2010 +)
  226. Hand in glove (non traduit) : Robert Goddard (2012)
  227. Les mystères d’Avebury : Robert Goddard (2019)
  228. Arrive un vagabond : Robert Goolrick (2014 +)
  229. L’enjoliveur : Robert Goolrick (2017 +)
  230. Lithium : Aurélien Gougaud (2017)
  231. La bête à sa mère : David Goudreault (lu par l’auteur) (2017 +)
  232. Le bal mécanique : Yannick Grannier (2017 +)
  233. La Déesse des petites victoires : Yannick Grannier (lu par Flora Brunier) (2018 +)
  234. Tu comprendras quand tu seras plus grande : Virginie Grimaldi (2018)
  235. L’ombre de Gray Mountain : John Grisham (lu par Ingrid Donnadieu) (2017 +)
  236. La confession : John Grisham (lu par José Heuzé) (2018)
  237. L’allée du sycomore : John Grisham (lu par Stéphane Ronchewski) (2020)
  238. Le Club des Incorrigibles Optimistes : Jean-Michel Guenassia (2010 )
  239. La vie rêvée d’Ernesto G : Jean-Michel Guenassia (2012 )
  240. Trompe-la-mort : Jean-Michel Guenassia (2017)
  241. La disparition de Josef Mengele : Olivier Guez (Lu par l’auteur) (2019 +)
  242. Le confident : Hélène Grémillon (2011 )
  243. Le confident : Hélène Grémillon (Lu par Carole Bouquet, Sara Forestier, Hélène Grémillon et Jacques Weber) (2014 )
  244. No home (Homegoing) : Yaa Gyasi (2017 +)
  245. La fille du train : Paula Hawkins (lu par Valérie Marchant, Joséphine de Renesse et Julie Basecqz) (2016 +)
  246. Au fond de l’eau : Paula Hawkins (lu par Julien Chatelet, Clémentine Domptail, Ingrid Donnalieu, Marie-Eve Dufresne et Lola Naymark) (2018 +)
  247. Comme ton ombre (Into the darkest corner) : Elizabeth Haynes (2012)
  248. Écume de sang (Revenge of the tide) : Elizabeth Haynes (2012)
  249. Human remains : Elizabeth Haynes (2013 +)
  250. Une femme entre nous : Greer Hendricks et Sarah Pekkanen (lu par Camille Lamache) (2019 +)
  251. Dans la forêt : Jean Hegland (2019 )
  252. La petite librairie des gens heureux : Veronica Henry (2018)
  253. Les fantômes du vieux pays : Nathan Hill (2018 +)
  254. Black sheep : Susan Hill (2018 +)
  255. Eleanor Oliphant va très bien (Eleanor Oliphant is Completely Fine) : Gail Honeyman (2019 )
  256. La salle de bal : Anna Hope (2018)
  257. Loving Frank : Nancy Horan (2014 +)
  258. Les cerfs volants de Kaboul (The kite runner) : Khaled Hosseini (2009 )
  259. Mille soleils splendides (A thousand splendid suns) : Khaled Hosseini (2009 )
  260. Ainsi résonne l’écho infini des montagnes : Khaled Hosseini (2014 +) Version audio (Lue par Mathieu Buscatto) (2014)
  261. Une mer si froide : Linda Huber (Lu par Hélène Lausseur) (2019 +)
  262. Mais leurs yeux dardaient sur Dieu / Une femme noire (Their eyes were watching God) : Zora Neale Hurston (2019 +)
  263. Lignes de failles (Fault Lines) : Nancy Huston (2009)
  264. Cantique des plaines : Nancy Huston (2010)
  265. Instruments des ténèbres : Nancy Huston (2012)
  266. Une prière pour Owen (A prayer for Owen Meany) : John Irving (2010 )
  267. Dernière nuit à Twisted River (Last night in Twisted River) : John Irving (2013 +)
  268. A moi seul bien des personnages : John Irving (lu par Bertrand Suarez-Pazos) (2013)
  269. Le monde selon Garp : John Irving (lu par Bertrand Suarez-Pazos) (2014  )
  270. Cinquante nuances de Grey : E.L James (lu par Séverine Cayron) (2013)
  271. La lettre qui changea le destin d’Harold Fry arriva un mardi (The unlikely pilgrimage of Harold Fry) : Rachel Joyce (2013 )
  272. A moi pour toujours : Laura Kasischke (2009 +)
  273. En un monde parfait : Laura Kasischke (2010 +)
  274. Les revenants (The raising) : Laura Kasischke (2012 ) + [Billet Guest Star par Mrs B]
  275. Esprit d’hiver : Laura Kasischke (2014 +)
  276. Esprit d’hiver : Laura Kasischke (lu par Irène Jacob) (2014)
  277. Rêves de garçons : Laura Kasischke (2014)
  278. Un oiseau blanc dans le blizzard : Laura Kasischke (2016 +)
  279. Eden Springs : Laura Kasischke (2019)
  280. La couronne verte : Laura Kasischke (2019)
  281. Gloire : Daniel Kehlmann (2016 +)
  282. Cet instant-là : Douglas Kennedy (2016 +)
  283. Quitter le monde : Douglas Kennedy (Lu par Isabelle Miller) (2019)
  284. L’hypnotiseur : Lars Kepler (Lu par Thierry Janssen) (2014  )
  285. Le pacte : Lars Kepler (2015)
  286. Le Marchand de sable : Lars Kepler (lu par Thierry Janssen) (2017)
  287. Des fleurs pour Algernon : Daniel Keyes (Lu par Grégory Gadebois) (2016 )
  288. Body Positive Attitude : Ely Killeuse (2018)
  289. Docteur Sleep : Stephen King (Lu par Julien Chatelet) (2014)
  290. 22/11/63 : Stephen King (lu par François Montagut) (2015)
  291. Misery : Stephen King (lu par Paul Barge) (2017 +)
  292. Bessie Smith des routes du sud à la vallée heureuse : Stéphane Koechlin (2018 Abandon)
  293. A crier dans les ruines : Alexandra Koszelyk (2019)
  294. Into the wild : Jon Krakauer (2010 )
  295. L’histoire de l’amour : Nicole Krauss (2016 )
  296. Ne t’inquiète pas pour moi (Life on the refrigerator door) : Alice Kuipers (2009 )
  297. Intimité : Hanif Kureishi (2018)
  298. La princesse des glaces (Tome 1) : Camilla Läckberg (2008 +)
  299. Le prédicateur (Tome 2) : Camilla Läckberg (2009 +)
  300. Le tailleur de pierre (Tome 3) : Camilla Läckberg (2012 +)
  301. L’oiseau de mauvais augure (Tome 4) : Camilla Läckberg (2013)
  302. L’enfant allemand (Tome 5) : Camilla Läckberg (lu par Eric Herson-Macarel) (2014 +)
  303. La Sirène (Tome 6) : Camilla Läckberg (lu par Jean-Christophe Lebert) (2015 +)
  304. Le gardien de phare (Tome 7) : Camilla Läckberg (lu par Jean-Christophe Lebert) (2017)
  305. La Faiseuse d’anges (Tome 8) : Camilla Läckberg (lu par Jean-Christophe Lebert) (2018 +)
  306. Le dompteur de lions (Tome 9) : Camilla Läckberg (lu par Jean-Christophe Lebert) (2019)
  307. L’énigme du retour : Dany Laferrière (Lu par l’auteur) (2013 )
  308. L’écrivain – Dany Laferrière : Entretien inédit par Jean-Luc Hess (2017)
  309. Je suis un écrivain japonais : Dany Laferrière (2018 Abandon)
  310. Joseph : Marie-Hélène Lafon (lu par Marie-Christine Barrault) (2016 +)
  311. Le couple d’à côté : Sharpi Lapena (Lu par Taric Mehani) (2019)
  312. Marguerite n’aime pas ses fesses : Erwan Larher (2016)
  313. Le livre que je ne voulais pas écrire : Erwan Larher (2018 )
  314. En sacrifice à Moloch : Åsa Larsson (lu par Odile Cohen) (2018)
  315. La petite et le vieux : Marie-Renée Lavoie (2017 +)
  316. To kill a mockingbird (Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur) : Harper Lee (2012) Version audio (Lue par Cachou Kirsch) (2016 +)
  317. Le Petit Prince cannibale : Françoise Lefèvre (2012)
  318. Demain j’arrête! : Gilles Legardinier (Lu par Ingrid Donnadieu) (2015 +)
  319. Complètement cramé! : Gilles Legardinier (2017)
  320. Vous n’aurez pas ma haine : Antoine Leiris (2016 +)
  321. Travail soigné : Pierre Lemaitre (2014 )
  322. Au revoir là-haut : Pierre Lemaitre (lu par l’auteur) (2014 )
  323. Alex : Pierre Lemaitre (Lu par Philippe Résimont)  (2015 )
  324. Sacrifices : Pierre Lemaitre (lu par Lionel Epaillard) (2015)
  325. Trois jours et une vie : Pierre Lemaitre (Lu par Philippe Torreton) (2016 +)
  326. Couleurs de l’incendie : Pierre Lemaitre (lu par l’auteur) (2018 )
  327. La marche en forêt : Catherine Leroux (2017)
  328. Martin Eden : Jack London (Lu par Denis Podalydès) (2019 +)
  329. Fief : David Lopez (Lu par l’auteur) (2019 +)
  330. Ma vie balagan : Marceline Loridan-Ivens (2009 +)
  331. Et tu n’es pas revenu : Marceline Loridan-Ivens (lu par Sandrine Kiberlain) (2017 )
  332. En finir avec Eddy Bellegueule : Edouard Louis (Lu par Philippe Calvario) (2015 )
  333. Histoire de la violence : Edouard Louis (lu par Philippe Calvario) (2016)
  334. Une histoire des abeilles : Maja Lunde (Lu par Caroline Tillette, Vincent Ropion, François Hatt) (2019 )
  335. A toi ma soeur (Sister) : Rosamund Lupton (2012 +)
  336. Afterwards (Juste après) : Rosamund Lupton (2012 ) + [Billet Guest Star par Mrs B]
  337. Black bazar : Alain Mabanckou (2011)
  338. Demain j’aurai vingt ans : Alain Mabanckou (Lu par l’auteur) (2013 +)
  339. Petit Piment : Alain Mabanckou (lu par l’auteur) (2019)
  340. No country for old men -Non, ce pays n’est pas pour le vieil homme : Cormac McCarthy (Lu par Eric Herson-Macarel) (2013)
  341. Amelia : Kimberly McCreight (lu par Laetitia Godès) (2020 lu en 2019)
  342. Rapt de nuit : Patricia MacDonald (Lu par Juliette Croizat) (2019)
  343. Je te vois : Clare Mackintosh (lu par Marcha Van Boven) (2018 +)
  344. Te laisser partir : Clare Mackintosh (Lu par Joséphine de Renesse et Philippe Résimont) (2019 +)
  345. Marx et la poupée : Maryam Madjidi (lu par l’auteure) (2018 + Lu en 2018)
  346. La mécanique du coeur : Mathias Malzieu (2009)
  347. Journal d’un vampire en pyjama (suivi de Carnet de board) : Mathias Malzieu (lu par l’auteur) (2017)
  348. Meurtriers sans visage : Henning Mankell (2009)
  349. Les chaussures italiennes : Henning Mankell (lu par Marc-Henri Boisse) (2017)
  350. Avant le gel : Henning Mankell (2017)
  351. Les bottes suédoises : Henning Mankell (lu par Marc-Henri Boisse) (2018)
  352. Un funambule sur le sable : Gilles Marchand (2017)
  353. Le coeur cousu : Carole Martinez (2009 )
  354. Du domaine des murmures : Carole Martinez (2011 +)
  355. La terre qui penche : Carole Martinez (2015 +)
  356. Les douze tribus d’Hattie : Ayana Mathis (2018 +)
  357. L’île des chasseurs d’oiseaux (The Blackhouse) : Peter May (2019 +)
  358. L’homme de la montagne : Joyce Maynard (2014 +)
  359. Le mec de la tombe d’à côté : Katarina Mazetti (2010 +)
  360. Voici venir les rêveurs : Imbolo Mbue (lu par Julien Chatelet) (2017 +)
  361. La route (The road) : Cormac McCarthy (2009 +)
  362. Les belles choses que porte le ciel : Dinaw Mengestu (2009 +)
  363. Ce qu’on peut lire dans l’air : Dinaw Mengestu (2012)
  364. Bondrée : Andrée A Michaud (Lu par Pascale Montpetit) (2019 +)
  365. Les impliqués : Zygmunt Miloszewski (2014 +)
  366. Te souviendras-tu de demain ? : Zygmunt Miloszewski (2019 +)
  367. Faillir être flingué : Céline Minard (2017)
  368. Les pintades à Téhéran : Delphine Minoui (2010 Abandon)
  369. Les Passeurs de livres de Daraya -Une bibliothèque secrète en Syrie : Delphine Minoui (2019 )
  370. Les gens dans l’enveloppe : Isabelle Monnin (2016 )
  371. Mistral perdu ou les événements : Isabelle Monnin (2019 +)
  372. Hyacinthe et Rose : François Morel (lu/joué par François Morel) (2015 )
  373. Avis de tempête : Angéla Morelli  (2017)
  374. Petits secrets, grands mensonges : Liane Moriarty (lu par Danièle Douet) (2017 ) + [Billet Guest Star par Mrs B] (2017 )
  375. Home : Toni Morrison (2012  )
  376. Un don : Toni Morrison (2015 ) + Home : Toni Morrison (lu par Anna Mouglalis) (2016)
  377. Délivrances : Toni Morrison (2020)
  378. The house at Riverton (Les brumes de Riverton) : Kate Morton (2012 )
  379. The secret keeper (La scène des souvenirs) : Kate Morton (2014 +)
  380. The lake house (L’enfant du lac) : Kate Morton (2016 )
  381. The forgotten garden (Le jardin des secrets) : Kate Morton (2018 +)
  382. Night waking : Sarah Moss (2016 +)
  383. The tidal zone (Après la fin) : Sarah Moss (2018 +)
  384. Ciel d’acier : Michel Moutot (2017 +)
  385. Kafka sur le rivage : Haruki Murakami (2010 )
  386. Autoportrait de l’auteur en coureur de fond : Haruki Murakami (2011 +)
  387. Sommeil : Haruki Murakami (2011)
  388. 1Q84 -Livre 1 Avril-Juin : Haruki Murakami (2011)
  389. 1Q84-Livre 2 Juillet -Septembre : Haruki Murakami (2011)
  390. Les amants du Spoutnik : Haruki Murakami (Livre Audio lu par Pierre-François Garel) (2012 +)
  391. L’incolore Tuskuru Tazaki et ses années de pèlerinage : Haruki Murakami (lu par Bernard Gabay) (2016)
  392. Demain est un autre jour : Lori Nelson Spielman (lu par Ingrid Donnadieu) (2018)
  393. La saison des feux : Celeste Ng (Lu par Micky Sébastian) (2019 +)
  394. L’autre moitié du soleil : Chimamanda Ngozi Adichie (2009 +)
  395. Purple Hibiscus (L’hibiscus pourpre) : Chimamanda Ngozi Adichie (2009 )
  396. Americanah : Chimamanda Ngozi Adichie (2015 )
  397. We should all be feminists (Nous sommes tous des féministes) : Chimamanda Ngozi Adichie (2015 +)
  398. Chère Ijeawele, ou un manifeste féministe en quinze points (Dear Ijeawele, or a feminist manifesto in fifteen suggestions) : Chimamanda Ngozi Adichie (2018 )
  399. Les filles bleues de l’été : Mikella Nicol (Lu par Emmanuelle Lussier-Martinez et Karelle Tremblay) (2019)
  400. The time traveler’s wife (Le temps n’est rien) : Audrey Niffenegger (2010 )
  401. Vie et Mort de Sophie Stark (The life and death of Sophie Stark) : Anna North (2018 +)
  402. Mudwoman : Joyce Carol Oates (2017)
  403. Dreams from my father (Les rêves de mon père) : Barack Obama (lu par l’auteur) (2018 +)
  404. L’étrange disparition de Esme Lennox (The vanishing act of Esme Lennox) : Maggie O’Farrell (2011 )
  405. Cette main qui a pris la mienne (The hand that first held mine) : Maggie O’Farrell (2014)
  406. En cas de forte chaleur (Instructions for a heatwave) : Maggie O’Farrell (2016)
  407. Quand tu es parti (After you’d gone) : Maggie O’Farrel (2019)
  408. Purge : Sofi Oksanen (lu par Marianne Epin et Frédéric Meaux) (2013 )
  409. Bakhita : Véronique Olmi (+ mon avis sur sur la version audio lue par l’auteur) (2018 )
  410. La ballade de Baby : Heather O’Neill (2008 )
  411. Hôtel Lonely Hearts (édité en France sous le titre : Les enfants de coeur) : Heather O’Neill (lu par Alice Pascual) (2018 +)
  412. Certaines n’avaient jamais vu la mer : Julie Otsuka (lu par Irène Jacob) (2013)
  413. Et mon coeur transparent : Véronique Ovaldé (2008)
  414. Ce que je sais de Vera Candida : Véronique Ovaldé (2010 )
  415. Des vies d’oiseaux : Véronique Ovaldé (2011 +)
  416. La grâce des brigands : Véronique Ovaldé (2014)
  417. (Presque) jeune (presque) jolie) (de nouveau) célibataire : Stéphanie Pèlerin (2016 +)
  418. Des hommes qui lisent : Edouard Philippe (2019)
  419. Nineteen minutes : Jodi Picoult (2016 +)
  420. Mille petits riens (Small great things) : Jodi Picoult (2019 lu en 2018 )
  421. Double assassinat dans la rue morgue : Edgar Allan Poe (2017)
  422. Le grand marin : Catherine Poulain (2016 +)
  423. New York, esquisses nocturnes : Molly Prentiss (2017 +)
  424. Belle mère : Claude Pujade-Renaud (2012 +)
  425. La terre des mensonges (lu par Ludmila Ruoso) T1 et La ferme des Neshov T2 : Anne B. Ragde (2019)
  426. La Petite Poule D’eau : Gabrielle Roy (lu par Marie-Thérèse Fortin) (2019)
  427. Pourquoi pars-tu, Alice? : Nathalie Roy (2017)
  428. Caroline Loeb lit Françoise Sagan : Je ne renie rien (suivi d’autres textes de Françoise Sagan) (2017 )
  429. Pas pleurer : Lydie Salvayre (Lu par Marie Christine Letort) (2015 )
  430. L’Art de la joie : Goliarda Sapienza (Lu par Valérie Muzzi) (2019 Abandon)
  431. Il pleuvait des oiseaux : Jocelyne Saucier (2015 )
  432. Le cercle littéraire des amateurs de patates (The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society) : Mary Ann Shaffer and Annie Barrows (2008 )
  433. Oscar et la dame Rose : Eric-Emmanuel Schmitt (au théâtre avec Anny Dupérey) (2008 )
  434. La Part de l’autre : Eric-Emmanuel Schmitt (2010 )
  435. Ma vie avec Mozart : Eric-Emmanuel Schmitt (2010 Abandon)
  436. Les mauvaises lectures : Eric-Emmanuel Schmitt (lu par Pierre Arditi) (2013 +)
  437. Les deux messieurs de Bruxelles : Eric-Emmanuel Schmitt (Lu par l’auteur) (2014 +)
  438. La vengeance du pardon : Eric-Emmanuel Schmitt (2018)
  439. Le vieux qui lisait des romans d’amour : Luis Sepulveda (lu par Féodor Atkine) (2015 )
  440. Le treizième conte (The thirteenth tale) : Diane Setterfield (2011)
  441. L’homme au manteau noir : Diane Setterfield (2015)
  442. La maladroite : Alexandre Seurat (2015 +)
  443. ADN : Yrsa Sigurðardóttir (2018 +)
  444. Indésirable : Yrsa Sigurðardóttir (2019)
  445. Le moindre des mondes : Sjón (2017)
  446. Chanson douce : Leïla Slimani (lu par Clotilde Courau) (2018 +)
  447. Ripeur : Jeff Sourdin (2016 +)
  448. Pays retrouvé : Jeff Sourdin (2016 +)
  449. Ecrire en deuxième division : Jeff Sourdin (2018)
  450. Born to run : Bruce Springsteen (lu par Jacques Frantz) (2017 +)
  451. Station eleven : Emily St. John Mandel (2017 +)
  452. The help (La couleur des sentiments) : Kathryn Stockett (2011 ) + [Billet Guest Star par Mrs B] (2011 ) + Version audio (lue par M. Lemaître, N. Hons, N. Hug et C. Kirsch) (2015 +)
  453. Je m’appelle Lucy Barton (My name is Lucy Barton) : Elizabeth Strout (2017 +)
  454. Le parfum Histoire d’un meurtrier : Pattrick Süskind (Lu par François Berland) (2019 +)
  455. Passport à l’iranienne : Nahal Tajadod (2018 +)
  456. My Absolute Darling : Gabriel Tallent (lu par Marie Bouvet) (2019Lu en 2018)
  457. Ecoute la ville tomber (The bricks that built the house) : Kate Tempest (2018 +)
  458. Miss Sarajevo : Ingrid Thobois (2018)
  459. Ru : Kim Thùy (2014 +)
  460. Ru : Kim Thùy (lu par l’auteur) (2016 +)
  461. A toi : Kim Thùy et Pascal Janovjak (lu par les auteurs) (2017 +)
  462. Différente : Marlène Tissot (Lu par Margot Châron) (2019 +)
  463. Par amour : Valérie Tong Cuong (lu par Benjamin Jungers, Kelly Marot, Olivier Martinaud et Emilie Vidal Subias) (2020 lu en 2019 +)
  464. Un gentleman à Moscou : Amor Towles (Lu par Thibault de Montalembert) (2019)
  465. The Gustav sonata (Sonate pour Gustav) : Rose Tremain (2017 +)
  466. L’impureté : Larry Tremblay (2017)
  467. L’orangeraie : Larry Tremblay (2019)
  468. Conversation avec un enfant curieux : Michel Tremblay (2017 +)
  469. Confessions de Nat Turner (recueillies par Thomas R. Gray) (2019)
  470. Hors de moi : Didier Van Cauwelaert (2009 +)
  471. La femme de nos vies : Didier Van Cauwelaert (lu par l’auteur) (2017)
  472. Le journal intime d’un arbre : Didier Van Cauwelaert (2018)
  473. Trois mille chevaux vapeur : Antonin Varenne (Lu par Philippe Allard) (2015 +)
  474. Fakirs : Antonin Varenne (lu par Jean-Michel Vovk) (2015)
  475. La toile du monde : Antonin Varenne (Lu par Julien Defaye) (2019)
  476. Sous les vents de Neptune : Fred Vargas (2012 +)
  477. Dans les bois éternels : Fred Vargas (lu par Thierry Janssen) (2013 +)
  478. Debout les morts : Fred Vargas (Lu par Paul Barge) (2013 +)
  479. L’armée furieuse : Fred Vargas (2013 +)
  480. Pars vite et reviens tard : Fred Vargas (lu par François Berland) (2014 +)
  481. Temps glaciaires : Fred Vargas (lu par Thierry Janssen) (2015 +)
  482. Sans feu ni lieu : Fred Vargas (lu par Philippe Allard) (2017 +)
  483. Quand sort la recluse : Fred Vargas (Lu par Thierry Janssen) (2018)
  484. Un peu plus loin sur la droite : Fred Vargas (lu par Philippe Allard) (2018)
  485. La Ferme du bout du monde : Sarah Vaughan (lu par Julie Pouillon) (2018)
  486. Une vie : Simone Veil (lu par Marie-Dominique Bayle) (2018 +)
  487. L’écume des jours : Boris Vian (lu par Arthur H) (2013 )
  488. Article 353 du Code Pénal : Tanguy Viel (Lu par Féodor Atkine) (2017 +)
  489. La maison des hautes falaises : Karen Viggers (Lu par Valérie Marchant) (2019)
  490. Jeu blanc : Richard Wagamese (2019)
  491. The color purple (La couleur pourpre) : Alice Walker (2018 )
  492. Jubilee : Margaret Walker (2020)
  493. Le chant des revenants (Sing, Unburied, Sing) : Jesmyn Ward (2020 )
  494. L’if et la rose : Mary Westmacott (Agatha Christie) (2018)
  495. Underground Railroad : Colson Whitehead (+ version audio lue par Aïssa Maïga) (2018 +)
  496. Canines : Anne Wiasemsky (2012 )
  497. Les sangs : Audrée Wilhelmy (Lu par Marie-Eve Trudel) (2016)
  498. Le chœur des femmes : Martin Winckler (2013 )
  499. Maisie Dobbs : Jacqueline Winspear (2015 )
  500. La vie secrète des arbres : Peter Wohlleben (lu par Thibault de Montalembert) (2018)
  501. Adèle et moi : Julie Wolkenstein (2015)
  502. Le complexe d’Eden Bellwether : Benjamin Wood (Lu par Thierry Janssen) (2017 +)
  503. Another Brooklyn (Un autre Brooklyn) : Jacqueline Woodson (2018 +)
  504. Brown girl dreaming : Jacqueline Woodson (2019 )
  505. Moi, Malala : Malala Yousafzai et Christina Lamb (lu par Guila Clara Kessous) (2016)+[Billet Guest Star par Mrs B]
  506. Jacob, Jacob : Valérie Zenatti (lu par Eric Génovèse) (2017 )
  507. Sombre dimanche : Alice Zeniter (lu par Karine Girard) (2014 +)
  508. L’art de perdre : Alice Zeniter (2019 +)
  509. La librairie de l’île : Gabrielle Zevin (2018)
  510. Au bonheur des dames : Emile Zola (lu par Evelyne Lecucq) (2013 )
  511. La bête humaine : Emile Zola (lu par Eric Herson-Macarel) (2014 )
  512. Thérèse Raquin : Emile Zola (Adapté et réalisé par Stéphane Labat lu par de nombreux lecteurs) (2015)
  513. Thérèse Raquin : Emile Zola (lu par Myriam Boyer) (2016)
  514. Les heures rouges (Red clocks) : Leni Zumas (2019 +)

Happy Birthday to me!

C’est la tradition, ma minute mégalo : je me souhaite mon anniversaire!

J’ai 44 ans aujourd’hui et cet âge me convient très bien (surtout que j’ai vraiment le sentiment d’être plus jeune dans ma tête 😉

Mais si vous regardez ces images, vous verrez que l’âge n’est rien!

 

« C’est cet âge parfait, assez vieux pour savoir ce qui est raisonnable mais assez jeune pour ne pas en tenir compte! »

 

J’en profite  pour souhaiter aussi un bon anniversaire à Aifelle qui est ma quasi jumelle de blog et ma quasi jumelle d’anniversaire puisqu’elle est du 7 août, à Asphodèle et à Sophie Herisson qui sont du 8  août,  Saxaoul qui est aussi ma quasiquasi jumelle puisqu’elle est du août ainsi qu’à Val des Quotidiennes de Val qui est du 11 août mais surtout à  Estellecalim qui est née le même jour que moi et qui fête aussi son anniversaire aujourd’hui!

 Ça fait une belle brochette de lionnes blogueuses, non? (et j’en oublie sûrement!)