Bilan des lectures 2017

Voici mon bilan de lecture 2017, cette année :

j’ai lu 154  livres  (155  l’année dernière) mais seulement 11 en anglais (1 de plus que l’an dernier)

Je n’y inclus pas les 15 livres abandonnés (22 l’an dernier…)

J’ai lu 79 romans et autres livres adultes (84 l’année dernière) dont 37 livres audio (38 l’année dernière)

J’ai lu 24 romans ou albums jeunesse… (33 l’année dernière)

J’ai lu 51  bandes-dessinées… (38 l’année dernière)

 

Voici les livres qui ressortent du lot  pour moi parmi mes lectures de 2017 :
Coups de Romans :

J’ai aussi beaucoup aimé :
Coups de Bandes Dessinées :
J’ai aussi beaucoup aimé :

Coups de jeunesse :

J’ai aussi beaucoup aimé :

Et vous? Avez vous aimé certains de ces titres? Que me conseillez-vous de ne pas rater en 2018?

Liste des livres jeunesse lus ici

Voici la liste des livres lus sur le blog :

  1. Il va y avoir du sport mais moi je reste tranquille : collectif (C. Gutman, X-L. Petit, F. Seyvos, E. Willer, V. Zenatti) (2012)
  2. Max et les poissons : Sophie Adriansen (2015 +)
  3. 13 Reasons Why : Jay Asher (lu par Florine Orphelin et Gauthier Battoue) (2018 +)
  4. The absolutely true diary of a part time Indian (Le premier qui pleure a perdu) : Sherman Alexie (2017 +)
  5. Le garçon qui parlait avec les mains : Sandrine Beau et Gwenaëlle Doumont (Billet avec Bastien) (2017)
  6. Aristote et Dante découvrent les secrets de l’univers : Benjamin Alire Sáenz (2017 )
  7. Le bureau des poids et des mesures : Anne-Gaëlle Balpe et Vincent Mahé (Billet avec Bastien) (2018)
  8. Les petites reines : Clémentine Beauvais (2017 +)
  9. Brexit romance : Clémentine Beauvais (2019)
  10. La gazelle : Hubert Ben Kemoun (2011 +)
  11. La fille quelques heures avant l’impact : Hubert Ben Kemoun (2016 +)
  12. Le peintre qui changea le monde : Hubert Ben Kemoun et Justine Brax (Billet avec Bastien) (2017)
  13. La fille seule dans le vestiaire des garçons : Hubert Ben Kemoun (2018 +)
  14. Joyeuses Pâques et bon Noël ! : Hubert Ben Kemoun (Billet avec Bastien) (2019)
  15. Sayonara Samouraï : Julia Billet (2010 )
  16. Les chaussures de Gigi Bigot et Pépito Matéo, Isabelle Chatellard (ill) (2011 )
  17. Blog : Jean-Philippe Blondel (2012 +)
  18. (Re)play : Jean-Philippe Blondel (2014 +)
  19. Brise glace : Jean-Philippe Blondel (2012)
  20. Tant que nous sommes vivants : Anne Laure Bondoux (2016 +)
  21. Jeanne Moreau a le sourire à l’envers : Simon Boulerice (lu par Olivier Morin et Émilie Bibeau) (2016)
  22. Nina : Alice Brière-Haquet et Bruno Liance (Billet avec Bastien)  (2016 )
  23. Le ventre du serpent : Chrystine Brouillet (Billet avec Bastien) (2018)
  24. Hate list : Jennifer Brown (2018 +)
  25. Chicoutimi : Jean-Jacques Busino (2018)
  26. Cours! : Davide Cali et Maurizio A.C.Quarello (2019 +)
  27. Le loup en slip : Paul Cauuet, Wilfrid Lupano et Mayana Itoïz (Billet avec Bastien) (2019 + Lu en 2018)
  28. Le monde de Charlie (The perks of being a wallflower) : Stephen Chbosky (2014 +)
  29. Ni lire, ni écrire ! : Yves-Marie Clément et Emilie Vanvolsem (Billet avec Bastien) (2019)
  30. Les arbres pleurent aussi : Irène Cohen-Janca et Maurizio A.C Quarello (2010 +)
  31. Ruby tête haute : Irène Cohen-Janca et Marc Daniau (2019 +)
  32. Les deux gredins (The Twits) : Roald Dahl (illustré par Quentin Blake) (2014)
  33. Sacrées sorcières : Roald Dahl (2016)
  34. Le Bon Gros Géant (the BFG) : Roald Dahl (Billet avec Bastien) (2019)
  35. Rêves de cabanes : François David et collectif d’illustrateurs (2010 +)
  36. Vango : Timothée de Fombelle (2011 +)
  37. Capitaine Rosalie : Timothée de Fombelle et Isabelle Arsenault (2019)
  38. Rouge : Jan De Kinder (2016 )
  39. Coup de talon : Sylvie Deshors (2018)
  40. Un piano pour Pavel : Mymi Doinet et Amandine Laprun (Billet avec Bastien) (2019)
  41. Je reviens de mourir : Antoine Dole (2015 +)
  42. Bacha Posh : Charlotte Erlih (2014 )
  43. 21 jours en octobre : Magali Favre (2017)
  44. Ma nouvelle voisine : Adrian Fogelin (2018)
  45. Kill the Indian in the child : Elise Fontenaille  (2017 +)
  46. Tous à poil! : Claire Franek et Marc Daniau (Illustrations) (billet avec Bastien) (2014
  47. Martin et Rosa, Martin Luther King et Rosa Parks, ensemble pour l’égalité : Raphaël Frier et Zaü (avec Bastien)(2018)
  48. George : Alex Gino (2018 +)
  49. Thiên An ou la grande traversée. Du Vietnam à Paris XIIIème : Valentine Goby et Ronan Badel (2010 +)
  50. Mon amie Anne Frank : Alison Leslie Gold (2017)
  51. Azadah : Jacques Goldstyn (2018 +)
  52. Une sonate pour Rudy : Claire Gratias (2011)
  53. Breaking the wall : Claire Gratias (2011)
  54. Une porte sur demain : Claire Gratias (2011)
  55. Opération Maurice : Claire Gratias (2011)
  56. L’incroyable voyage de Simon : Claire Gratias (2011)
  57. Le passager de l’orage : Claire Gratias (2015 +)
  58. Nos étoiles contraires (The faults in our stars) : John Green (2013 )
  59. Qui es-tu Alaska? » : John Green (2015)
  60. La sorcière de la rue Mouffetard et autres contes de la rue Broca : Pierre Gripari (Lu par l’auteur) (2015 )
  61. La bibliothécaire : Gudule (2011 +)
  62. Crime city : Gudule (2011 +)
  63. J’ai 14 ans et je suis détestable : Gudule (2012)
  64. L’immigré : Gudule (2016)
  65. La vie à reculons : Gudule (2016)
  66. Notre secret à nous : Gudule (2019)
  67. Je mourrai pas gibier : Guillaume Guéraud (2010 +)
  68. Nom de code : super pouvoirs : Thoma Gunzig (Billet avec Bastien) (2019)
  69. Yankov : Rachel Hausfater (2016 )
  70. L’été des pas perdus : Rachel Hausfater (2017)
  71. Sweet sixteen : Annelise Heurtier (2013 +)
  72. Vanilles et chocolats : Florence Hinckel (2010 +)
  73. Fourmidable : Jo Hoestlandt (Billet avec Bastien) (2018)
  74. Waterloo Necropolis : Mary Hooper (2013 +)
  75. Deux mains pour le dire : Didier Jean et Zad (2008 )
  76. Harcèlement : Guy Jimenes (2012)
  77. Séquoia : Régine Joséphine et Julie Grugeaux (Billet avec Bastien) (2018 )
  78. Bluebird : Tristan Koëgel (2019 +)
  79. Ne t’inquiète pas pour moi (Life on the refrigerator door) : Alice Kuipers (2009 )
  80. Le garçon qui courait plus vite que ses rêves : Elizabeth Laird (2018)
  81. Henry et la liberté : Ellen Levine et Kadir Nelson (Illustrations) (2019+)
  82. Jouer aux fantômes : Didier Lévy et Sonja Bougaeva (2019)
  83. Le passeur : Lois Lowry (2017 )
  84. Eux, c’est nous. : Jessie Magana et Carole Saturno (illustrations Serge Bloch) et préface de Daniel Pennac (2015+)
  85. Yasuke : Frédéric Marais (2017 +)
  86. La grande course de Flanagan : Tom McNab (2015 )
  87. Les deux moitiés de l’amitié : Susie Morgenstern (2008)
  88. Privée de bonbecs : Susie Morgenstern et Mayah Gauthier (2008)
  89. Lettres de 0 à 10 : Susie Morgenstern (2018)
  90. Le royaume de Kensuké : Michael Morpurgo (2008 )
  91. Seul sur la mer immense (Alone on the wide wide sea) : Michael Morpurgo (2009 )
  92. Plus jamais Mozart : Michael Morpurgo (2010)
  93. Monsieur Personne : Michael Morpurgo (2010)
  94. Cheval de guerre (War horse) : Michael Morpurgo (2011 )
  95. L’étonnante histoire d’Alophus Tips (The amazing story of Adolphus Tips) : Michael Morpurgo (2011 +)
  96. Le lion blanc (The butterfly lion) : Michael Morpurgo (2011)
  97. Enfant de la jungle (Running wild) : Michael Morpurgo (2011 +)
  98. Friend or foe : Michael Morpurgo (2013 +)
  99. Loin de la ville en flammes : Michael Morpurgo (2015 +)
  100. Soldat Peaceful : Michael Morpurgo (2012 )
  101. Friend or foe : Michael Morpurgo (2013 +)
  102. Le jour des baleines (Why the whales came) : Michael Morpurgo (2017)
  103. Le mystère de Lucy Lost : Michael Morpurgo (Billet avec Bastien) (2019 +)
  104. Kaspar le chat du Grand Hotel : Michael Morpurgo (Billet avec Bastien) (2019 +)
  105. Notre Jack : Michael Morpurgo (illustré par David Gentleman) (2019 +)
  106. La croûte : Charlotte Moundlic et Olivier Tallec (2010 )
  107. L’enfant Océan : Jean-Claude Mourlevat (2008)
  108. Le chagrin du roi mort : Jean-Claude Mourlevat (2014 +)
  109. Le combat d’hiver : Jean-Claude Mourlevat (2016 +)
  110. Jefferson : Jean-Claude Mourlevat (2019 +)
  111. Miss Charity : Marie-Aude Murail (2010 )
  112. L’assassin est au collège : Marie-Aude Murail (2014 +)
  113. 3000 façons de dire je t’aime : Marie-Aude Murail (2015 +)
  114. Le tueur à la cravate : Marie-Aude Murail (2017 +)
  115. Baby-sitter blues : Marie-Aude Murail (2017)
  116. Sauveur et fils (saison 2) : Marie-Aude Murail (2017 +)
  117. Sauveur & fils (Saison 1) : Marie-Aude Murail (2017 +)
  118. Bande de zazous : Guillaume Nail (2017 + avec Bastien)
  119. Qui veut la peau de Barack et Angela? : Guillaume Nail (2017 avec Bastien)
  120. I have a dream : Martin Luther King et Kadir Nelson (2019  )
  121. Le village aux mille roses : Philippe Nessmann (Billet avec Bastien) (2019 +)
  122. Ma tata Thérèse : Fabrice Nicolino et Catherine Meurisse (illustrations) (2013)
  123. La vie, en gros : Mikaël Ollivier (2008 )
  124. Paloma et le vaste monde : Véronique Ovaldé et Jeanne Detallante (Illustrations) (Billet avec Bastien) (2016 )
  125. Wonder : R.J Palacio (2014 )
  126. L’incroyable histoire de l’orchestre recyclé : Michel Piquemal et Lionel Le Néouanic (Billet avec Bastien) (2019)
  127. Mammouth Rock : Eveline Payette et Guillaume Perrault (Billet avec Bastien) (2018 +)
  128. L’âge d’ange : Anne Percin (2010 +)
  129. Western Girl : Anne Percin (2015)
  130. Ma mère, le crabe et moi : Anne Percin (2016 )
  131. Be safe : Xavier-Laurent Petit (2009)
  132. Les yeux de Rose Andersen : Xavier-Laurent Petit (2012)
  133. L’amour, c’est n’importe quoi! : Mathieu Pierloot (2019)
  134. Attention, les murs ont des oreilles! : Raymond Plante (Billet avec Bastien) (2018)
  135. Wangari Maathai, la femme qui plante des millions d’arbres : Franck Prevot et Aurélia Fronty (2019  lu en 2018)
  136. Baby-Sittor : Isabelle Renaud (2019)
  137. La flèche bleue : Gianni Rodari (2013)
  138. Eleanor and Parks : Rainbow Rowell (2015)
  139. L’histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à voler : Luis Sepulveda (Illustrations de Miles Hyman) (2016 +)
  140. Le bus de Rosa : Fabrizio Silei et Maurizio A.C Quarello (2019 +)
  141. La femme noire qui refusa de se soumettre -Rosa Parks : Eric Simard (2012)
  142. Je suis un homme -Martin Luther King : Eric Simard (2012)
  143. L’arbre rouge : Shaun Tan (2019 lu en 2018)
  144. The hate U give (THUG – La haine qu’on donne) : Angie Thomas  (2019 +)
  145. On the come up : Angie Thomas (2019 +)
  146. Une île trop loin : Annika Thor (2018)
  147. Léon : Walter Tillage (lu par Dominique Reymond) (2019)
  148. Nils, Barbie et le problème du pistolet : Kari Tinnen (2018 +)
  149. La traversée : Jean-Christophe Tixier (2018 +)
  150. Le pingouin volant : Pierre Wazem (2018)
  151. [Billet Guest Star avec La Belle Jeune Fille] L’affaire Caïus : Henry Winterfeld (2009)
  152. L’affaire Caïus : Henry Winterfeld (lu par Nicolas Lumbreras) (Billet avec Bastien) (2018)
  153. Récit intégral (ou presque) de mon premier baiser : Jo Witek (2016 +)
  154. Mauv@ise connexion : Jo Witek (2017)
  155. Un jour j’irai chercher mon prince en skate : Jo Witek (2018 +)
  156. Le garçon qui n’était pas noir : Jacqueline Woodson (2018)
  157. Everything Everything : Nicola Yoon (lu par Nastassja Girard) (2017)
  158. Tu vois, on pense à toi : Cathy Ytak (Billet avec Bastien) (2019)
  159. Une bouteille dans la mer de Gaza : Valérie Zenatti (2016 )
  160. La bassine jardin de Célestin : Marie Zimmer et Laïla Brient (Billet avec Bastien) (2014 +)

Ma PAL : qu’est-ce que je vais lire?

Ma PAL, c’est ma Pile à Lire, c’est à dire les livres qui sont chez moi et que je veux/dois lire!

Je compte les livres qui m’appartiennent (cadeaux ou achats), ceux que mes amis me prêtent et les SP (Services Presse) 
Je ne compte pas les emprunts à la médiathèque ou au CDI car je ne me sens pas obligée de les lire et je ne compte pas non plus les livres audio et les livres numériques car ils sont « immatériels » 😉

Actuellement = 25

PAL Historique : les livres arrivés chez moi avant 2011, en 2011 et en 2012… 1

PAL 2016 :   les livres arrivés chez moi en 2016 : 1

 PAL 2017  :  les livres arrivés chez moi en 2017 : 5

PAL 2018 : les livres arrivés chez moi en 2018 : 5

PAL 2019 : les livres arrivés chez moi en 2019 : 13

  1. Ayobami Adeyabo : Stay with me (acheté à Oxford en mars) PAL 2018
  2. Tracy Chevalier : New Boy (Le nouveau)  (mars Londres) PAL 2019
  3. Christie Agatha : Une autobiographie PAL Historique
  4. Cusset Catherine : L’autre qu’on adorait (Offert par L’Homme à Noël) PAL 2018
  5. Didier Daeninckx : Caché dans la maison des fous (acheté en novembre) PAL 2017
  6. Didier Daeninckx : Canibale (trouvé dans une boite à livre août) PAL 2019
  7. La vraie vie : Adeline Dieudonné (offert par Fanfan et Steph en août) PAL 2019
  8. Sophie Doudet : Un ado nommé Rimbaud (gagné chez Sophie Hérisson) PAL 2017
  9. Dubuc et Delaf : Les Nombrils (BD acheté en janvier) PAL 2019
  10. Ernaux Annie : les années (offert par Aifelle) PAL 2016
  11. Dominique Roques et Alexis Dormal : Pico Bogue, Tome 4, Pico love (acheté en janvier) PAL 2019
  12. Jean-Michel Guenassia  : De l’influence de David Bowie sur la destinée des jeunes filles (offert par L’Homme en juillet) PAL 2019
  13. Victor Hugo : Notre Dame de Paris (acheté en mai) PAL 2019
  14. Laferrière Dany : Le Cri des oiseaux fous  (acheté à Étonnants Voyageurs) PAL 2017 (Québec)
  15. Pierre Lemaitre : Robe de marié (acheté en Noz en décembre) PAL 2018
  16. Modiano Patrick : Pour que tu ne te perdes pas dans le quartier (trouvé dans la cabine à livre en juin) PAL 2017
  17. Toni Morrison : Tar Baby (prêté par une collègue) PAL 2017
  18. Kate Morton :  La prisonnière du temps ((acheté à Jersey en juin) PAL 2019
  19. O’Farrel Maggie : This must be the place (acheté à Londres mars)  PAL 2017
  20. Léonor de Récondo : Point cardinal (acheté en juin lors de la rencontre avec l’auteure) PAL 2019
  21. Before the poison : Peter Robinson (Prêté par ma maman en août) PAL 2019
  22. JK Rowling : The casual vacancy (Une place à prendre) Prêté par ma maman mai PAL 2019
  23. Ysra Sigurðardóttir : Indésirable (acheté lors de la rencontre avec l’auteur en novembre) PAL 2018
  24.  Margaret Walker : Jubilee (donné par maman en janvier) PAL 2019
  25. Jesmyn Ward : Le chant des revenants (acheté à Jersey en juin) PAL 2019

Lectures en cours :

  • O’Farrel Maggie : After you’d gone  (prêté par Mum) PAL 2016

Empruntés à la médiathèque :

  • L’âge d’or : Cyril Pedrosa et Roxanne Moreil
  • L’orangeraie : Larry Tremblay

Ma PAL audio (je ne la « compte » pas officiellement 😉 ) :

  1. La tête sous l’eau : Olivier Adam
  2. Selfies : Jussi Adler Olsen
  3. Le cri : Nicolas Beuglet
  4. HHhH : Laurent Binet
  5. Le jeu de la musique de Stéfanie Clermont (Québec)
  6. Nikolski de Nicolas Dickner (Québec)
  7. L’avalée des avalés Réjean Ducharme (Québec)
  8. Retour à Yvetot : Annie Ernaux
  9. Celle qui fuit et celle qui reste : Ferrante Elena
  10. Poupée volée : Ferrante Elena
  11. Un mariage anglais  :  Claire Fuller
  12. A même la peau : Lisa Gardner
  13. Fendre l’armure : Anna Gavalda
  14. L’allée du sycomore : John Grisham
  15. Chacun sa vérité : Sara Lövestam
  16. Une histoire des abeilles : Maja Lunde
  17. le dompteur de lions : Camilla Lackberg
  18. Tout ce qu’on ne te dira pas, Mongo : Dany Laferrière (Québec)
  19. Des hommes sans femmes : Haruki Murakami
  20. La déesse des mouches à feu de Geneviève Pettersen (Québec)
  21. La terre des mensonges : Anne B Radge
  22. la petite poule d’eau de Gabrielle Roy(Québec)
  23. Par amour :  Valérie Tong Cuong
  24. Sur le toit de l’enfer : Ilaria Tuti
  25. Au petit bonheur la chance ! : Aurélie Valogne

En cours d’écoute :

  •  Les filles bleues de l’été : Mikella Nicol (Lu par Emmanuelle Lussier-Martinez et Karelle Tremblay)

Ma PAL numérique (je ne la « compte » pas officiellement 😉 ) :

  1. Oeil de chat : Margaret Atwood
  2. Laver les ombres : Jeanne Benameur
  3. Gabriële :  Anne Berest et Claire Berest
  4. Mourir sur Seine :  Bussi Michel
  5. Je suis Jeanne Hébuterne de Olivia Elkaim
  6. Papillon de nuit : Ellory R.J.
  7. Les bourgeois-Alice Ferney
  8. Les années cerises : Claudie Gallay
  9. Les morsures de l’ombre :  Karine Giebel
  10. Patients : Grand corps malade
  11. Les mères : Samantha Hayes
  12. Le Fil des souvenirs : Victoria Hislop
  13. Innocence : Ionesco Eva
  14.  Peggy dans les phares  : Marie-Eve Lacasse  (Québec
  15. La Parole perdue : Frédéric Lenoir et Violette Cabesos
  16. Les fleurs du repentir : Tamara McKinley
  17. Juste quelqu’un de bien : Angela Morelli
  18. Ça a commencé comme ça : Angela Morelli
  19. Simple : Marie-Aude Murail
  20. Journal d’un corps : Daniel Pennac
  21. Bon rétablissement : Marie-Sabine Roger
  22. Immortelle randonnée : Jean-Christophe Rufin
  23. L’atelier des miracles : Valérie Tong Cuong
  24. Sue Townsend : Dans la peau de Coventry
  25. La délivrance : Jennifer Tremblay (Québec)
  26. Beatriz Williams : Les lumières de Cape Cod
  27. Emile Zola : Germinal
  28. Emile Zola : Le ventre de Paris

Ma LAL (Liste A Lire) : les livres qui me font envie

carnet-ligne

Ma LAL, c’est ma Liste à Lire… C’est à dire, les livres que je note car ils me font envie et que j’aimerai lire un jour… Piochés je ne sais où, ou alors notés lors de mes balades bloguesques, la liste augmentera sûrement encore et ne baissera que quand j’aurai eu ces livres en ma possession 😉

Les romans / essais / nouvelles :

Alcoba Laura : le bleu des abeilles (repéré chez Manika

Ash Romy : Floundering

Silvia Avallone : D’acier

Silvia Avallone : La vie parfaite (repérée chez Kathel)

Benameur Jeanne : les insurrections singulières (repéré chez Midola)

Blondel : Passage du gué

Blondel : this is not a love song (repéré chez Gwenaelle)

Bello : Enquête sur la disparition d’Emilie Brunet

C’est toi, maman, sur la photo ? Julie Bonnie (repéré chez Sylire)

Buntin Julie : Marlena

De bois debout : Jean-François Caron (repéré chez Karine)

Chevalier Tracy : The last runaway

Claudel : L’enquête

Cooper Tom : Les maraudeurs (The Marauders)

Coupland : Miss Wyoming

Coupland : Eleonore Rigby

Curan : Les carnets secrets d’Agatha Christie (repéré chez In Cold Blog)

Daoud Kael : Meursault, contre enquête

Davrichewy : La mer noire

Dongala : Photo de groupe au bord du fleuve (Repéré chez Jules)

Ellory : Seul le silence (A quiet belief in angels)

Elton : Pop corn

Erre Jean-Marc : Le mystère Sherlock (repéré chez Marjorie)

Fford Jasper : le début de la fin (First among sequels)

Gallay Claudie : La beauté des jours

Romain Gary : La Promesse de l’Aube

Gillian Flynn : Nous allons mourir ce soir (repéré chez Alice)

Gestern Hélène : La part du feu (repéré chez Philisine Cave)

Goby Valentine : Qui touche à mon corps, je le tue (conseillé par Orchidée)

Goby Valentine :  Je me promets d’éclatantes revanches (Repéré chez Fleur et Eva)

Jordan Hillary : Mississippi

Kay : Alabama Moon (repéré chez Anne)

Un autre tambour : William Melvin Kelley

Krauss : La grande maison

Laferrière : Le charme des après-midi sans fin

Camilla Läckberg : La Sorcière

Lola Lafon : Mercy mary

Marie Renée Lavoie : Autobiographie d’une femme plate :  (repéré chez yueyin)

Lemaitre  : Rosy & John

Leroy Gilles : Zola Jackson

Lutz Lisa :  Spellman et Associés (conseillé par Marjorie dans Les Bibliomaniacs)

Malouf Amin : Les désorientés

Marcus Malte : Le garçon :

Manoukian : Les échoués

Gilles Marchand : Une bouche sans personne

Antony Marra : Une constellation de phénomènes vitaux

Maynard Joyce : Les filles de l’ouragan (conseillé par Sylire) / Long weekend

Miano Léonora : Contours du jour qui vient

Miloszewski : Un fond de vérité

Mukasonga Scholastique : Notre-Dame du Nil (repéré grâce à l’avis de Merlette)

Nafisi : Lire Lolita à Téhéran

Fatou Ndong: Damoclès (repéré chez Marion)

Maggie O’Farrel : I am, I am, I am (repéré chez Eva)

Pavloff Franck :  L’enfant des marges (repéré chez Saxaoul)

Perry Sarah : The essex serpent

Frédéric Roux : Alias Ali (repéré chez the Autist Reading)

Saintenoy : Juste avant (repéré chez Liliba)

Shepard Sam  :  Great dreams of heaven

Saga parisienne : Gilles Schlesser (repéré chez George)

Olive Kitteridge : Elizabeth Strout (repéré chez de.mere.en.filles)

Sullivan Courtney J : les débutantes (repéré chez Anne)

Graham Swift : Le dimanche des mères (repéré chez Kathel)

Toibin Colm : Brooklyn (repéré chez Miss Alfie)

Tremblay Larry : L’orangeraie (Québec)

Richard Wagamese : Jeu blanc (repéré chez Aifelle) (MEDIATHEQUE)

Jesmyn Ward : Les moissons funèbres (repéré chez Kathel)

Wolkenstein : Les vacances

Wood Charlotte : The natural way of things

Les BD :

La tristesse de l’éléphant : Nicolas Antona & Nina Jacqmin (Repéré chez Saxaoul)
Pierrot aux poches crevées : Aulne et Bertrand (repéré chez Stephie)
Ada : Barbara Baldi (repéré chez Noukette) (MEDIATHEQUE R)
In Waves : Aj Dungo (repéré chez Moka)

Dans la peau d’un jeune homo  : Barthe Hugues (repéré chez Joelle)

Le jour où le bus est reparti sans elle (T1, 2, 3) de BeKa, Marko et Cosson (repéré chez Sandrine) (MEDIATHEQUE R)

L’écorce des choses – Cécile Bidault (repéré chez Noukette et Saxaoul) (MEDIATHEQUE R)

La guerre de Catherine – Julia Billet / Claire Fauvel (repéré chez Saxaoul et Noukette) (MEDIATHEQUE)

Presque maintenant : Cyril Bonin (repéré chez Noukette)

La vie hantée d’Anya : Vera Brosgol (repréré chez Soukee, Mylène et Lucie)

Ceux qui restent de Josep Busquet, Alex Xoul (repéré chez Blandine) (MEDIATHEQUE R)

Speak : Emily Carroll (BD) repéré chez Soukee

Écumes : Ingrid Chabbert  et Carole Maurel

En attendant Bojangles : Ingrid Chabbert et Carole Maurel (MEDIATHEQUE R)

L’île du louvre : Chavouet

Electrico 28 Cali et LeHuche  (repéré chez Sabine) (MEDIATHEQUE  J)

Chicagoland : Colin /Goerg (repéré chez Antigone)

Paroles d’Honneur : Coryn   (MEDIATHEQUE R)

La cire moderne : Cuvillier / Radiguès  (repéré chez Noukette)

L’anniversaire de Kim Jong Il : Decoudray et Allag  (MEDIATHEQUE R)

La présidente : François Durpaire et Farid Boudjellal (repéré chez Sophie Labavarde)

Fabcaro : moins qu’hier plus que demain : Fabcaro (MEDIATHEQUE R)

L’homme montagne : Fléchais

Au plus près – Anneli Furmark et Monika Steinholm (repéré chez Sylire)

Pereira Prétend :  P-H Gomon (MEDIATHEQUE R)

La tribu qui pue : Elise Gravel / Magali Le Huche (repéré chez Noukette)

Momo T1 et 2 : Rony Hotin, Garnier Jonathan,  (MEDIATHEQUE)

Mon homme (presque) parfait  : Bernard Jeanjean , Louis & Véra Daviet (repéré chez Natoria)

Où sont passés es grands jours? de Jim et Alex Tefenkgi (repéré chez Amandine) (MEDIATHEQUE R)

Beauté t1 – Kerascoët & Hubert (repéré chez Moka) (MEDIATHEQUE R)

Le Pays des cerisiers, Fumiyo Kouno (repéré chez Soukee) (MEDIATHEQUE R)

Un maillot pour l’Algérie : Kris,Bertrand Galic, Javi Rey (repéré chez Caro)

Un putain de salopard 1. Isabel – Régis Loisel / Olivier Pont (repéré chez Noukette) (MEDIATHEQUE R)

Violette Morris (1) : Violette Morris à abattre par tous moyens : Première comparution Kris , Bertrand Galic et Javi Rey (MEDIATHEQUE R) (repéré chez Saxaoul : attendre le tome 2!)

Le photographe : Lefèvre + Guibert  (MEDIATHEQUE)

L’homme gribouillé : Serge Lehman / Frederik Peeters (repéré chez Noukette Mo) (MEDIATHEQUE R)

Ipak Yoli, Route de Soi(e) : Mandragore

Prends soin de toi – Grégory Mardon (MEDIATHEQUE R)

Jamais je n’aurai 20 ans : Martin Jaime

SuperS :  Frédéric Maupomé et Dawid (MEDIATHEQUE)

Corps sonores- Julie Maroh

Nora : Léa Mazé (repéré chez Antigone)

Bleu pétrole Gwénola Morizur , Fanny Montgermont (MEDIATHEQUE R) repéré chez Nathalie)

Nos embellies de Gwénola Morizur et Marie Duvoisin (MEDIATHEQUE R) (repéré chez Le Petit Carré Jaune)

Irena (tomes 1 à 3) – Jean David Morvan (MEDIATHEQUE )

Emma Wrong : Palloni et Gugliemo (repéré chez Cristie)

L’âge d’or Cyril Pedrosa et Roxanne Moreil (repéré chez Noukette)

Mon père était boxeur : Pellerin, Bailly, Kris (repéré chez Le petit carré jaune)

Vénus noire   Renaud Pennelle , Abdellatif Kechiche (repéré chez Iluze) (MEDIATHEQUE)

Didier, la 5e roue du tracteur : Rabaté et Ravard (repéré chez Caro) (MEDIATHEQUE R)

Les Mohammed : Ruillier (MEDIATHEQUE R)

La fissure : Carlos Spottorno et Guillermo Abril (repéré chez Saxaoul)

Wonderland  : Tirabosco Tom (repéré chez Mo’)

Orange : Ichigo Takano (repéré chez Karine ) (MEDIATHEQUE J)

Les deux vies de Baudouin : Toulmé (repéré chez Sandrine)

Un petit goût de noisettes Vanyda

Entre ici et ailleurs – Vanyda (repéré chez Lasardine) (MEDIATHEQUE R)

La maison de la plage de Séverine Vidal et Victor L. Pinel (repéré chez Jérôme) (MEDIATHEQUE)

Une soeur : Vivès  (MEDIATHEQUE R)

Le chemisier : Bastien Vivès  (MEDIATHEQUE R)

Le dramaturge : White et Campbell  (Repéré chez Mo)

les contes de la ruelle : Yun  (repéré chez lasardine) (MEDIATHEQUE R)

Je ne suis pas d’ici : Yunbo  (repéré chez Le petit carré jaune)

Macaroni!  : Vincent Zabus /Thomas Campi (MEDIATHEQUE R)

Zep : un bruit étrange et beau (MEDIATHEQUE R)

la mondaine : Zidrou

Lydie : Zidrou (MEDIATHEQUE R)

Emma G Wildford : Zidrou et Edith  (MEDIATHEQUE R)

Les romans jeunesse :

Adriansen Sophie : Les grandes jambes

Adriansen Sophie : Lise et les hirondelles  (MEDIATHEQUE R)

Adriansen Sophie : papa est en bas  (MEDIATHEQUE R)

Audren : Le paradis d’en bas (conseillé par saxaoul) (MEDIATHEQUE)

Beau Sandrine : la porte de la salle de bain

Blondel JP : la coloc’ (MEDIATHEQUE R)

Blondel : Le groupe (MEDIATHEQUE R)

Bondoux : Les larmes de l’assassin (MEDIATHEQUE)

Cassidy Ann : Judy portée disparue (Missing Judy)

Dole Antoine : A copier 100 fois

Ferdjouk Malika : Broadway Limited (MEDIATHEQUE)

Patrick Isabelle : Nous

Régine Joséphine et Oreli Gouel :  Coton blues (repéré chez Blandine)

Morpurgo : Au pays de mes histoires (homecoming)  (MEDIATHEQUE)

Nielsen Susin : Dear George Clooney, tu veux pas épouser ma mère? (repéré chez Anne) (MEDIATHEQUE A)

Percin : Point de côté  (MEDIATHEQUE R)

Percin : comment bien rater ses vacances (repéré chez Canel)  (MEDIATHEQUE)

Petit Xavier Laurent : Maestro (Conseillé par Midola et repéré chez Hérisson) (MEDIATHEQUE R)

Petit Xavier Laurent : Fils de guerre (Conseillé par Midola) (MEDIATHEQUE R)

Petit Xavier Laurent : L’homme du jardin (repéré chez Hérisson) (MEDIATHEQUE R)

Rippert Maryvonne : Différents (repéré chez Stephie)

Une fille de… : Jo Witek (repéré chez Noukette et Jérôme

Il n’y a pas de héros dans ma famille : Jo Witek (MEDIATHEQUE R)

 

Listes des BD lues ici

Voici la liste des BD lues sur le blog :

  1. Paroles sans papiers : Collectif (Lorenzo Mattotti, Gipi, Frederik Peeters, Pierre Place, Alfred, Brüno, Kotor, Jouvray et Cyril Pedrosa) (2010)
  2. Paroles de taulards : Collectif (scénarisées par Corbeyran et dessinateurs : Etienne Davodeau, Régis Lejonc, Jean-Michel Lemaire, Marce-Antoine Mathieu, Matthys, Olivier Berlion, Christopher, Michel Crespin, Bézian, Jean-Philippe Peyraud, Richard Guérineau, Alfred, Edmond Baudoin) (2012 +)
  3. Tranches napolitaines : Collectif (Mathieu Sapin, Bastien Vivès, Anne Simon et Alfred) (2011)
  4. Mourir partir revenir, le jeu des hirondelles : Zeina Abirached (2010 +)
  5. Le piano oriental : Zeina Abirached (2016 coup de coeur - Copie)
  6. Où le regard ne porte pas (T1 et T2) : Georges Abolin et Olivier Pont (2017)
  7. Mon traître : Pierre Alary (d’après Sorj Chalandon) (2018 +)
  8. Pourquoi j’ai tué Pierre : Alfred et Olivier Ka (2009 coup de coeur - Copie)
  9. Je mourrai pas gibier : Alfred (2010 coup de coeur - Copie)
  10. Come prima : Alfred (2015 coup de coeur - Copie)
  11. La page blanche : Pénélope Bagieu et Boulet (2012)
  12. Cadavre exquis : Pénélope Bagieu (2015 +)
  13. Josephine : Pénélope Bagieu (Tome 1, Tome 2, Tome 3) (2015 +)
  14. California Dreamin’ : Pénélope Bagieu (2016 coup de coeur - Copie)
  15. Culottées Tome 1 : Pénélope Bagieu (2018 coup de coeur - Copie)
  16. Falaises (Librement adapté du roman d’Olivier Adam) : Thibault Balahy et Loïc Dauvillier (2014 coup de coeur - Copie)
  17. Les saisons de Montréal : Raphaëlle Barbanègre (2018 +)
  18. Le blog de Nina : Béka et Grégoire Mabire (2018)
  19. Les petites distances : Camille Benyamina et Véro Cazot (2019 +)
  20. L’homme bonsaï : Fred Bernard (2010 +)
  21. Lily Love Peacock : Fred Bernard (2011 +)
  22. La tendresse des crocodiles -Une aventure de Jeanne Picquigny- T1 : Fred Bernard (2014 +)
  23. L’ivresse du poulpe -Une aventure de Jeanne Picquigny T2 : Fred Bernard (2014)
  24. Mon coeur pédale : Simon Boulerice et Emilie Leduc (2017coup de coeur - Copie)
  25. Mots rumeurs, mots cutter : Charlotte Bousquet et Stéphanie Rubini (2018 +)
  26. Louis parmi les spectres : Fanny Britt et Isabelle Arsenault (2016coup de coeur - Copie)
  27. Jane, le renard et moi : Fanny Britt et Isabelle Arsenault (2017coup de coeur - Copie)
  28. Kérosène : Alain Bujak et Piero Macola (2019 +)
  29. Lillian the Legend : Kerry Byrne (2018)
  30. Nymphéas noirs : Cassegrain, Duval, Bussi (2019 +)
  31. Appelez-moi Nathan : Catherine Castro et Quentin Zuttion (2019 +)
  32. Kiki de Montparnasse : Catel et Bocquet (2012 +)
  33. Joséphine Baker : Catel et Bocquet (2019 +)
  34. Lucie s’en soucie : Catel et Grisseau (2012)
  35. L’étrange boutique de Miss Potimary T1 La boîte à secrets : Ingrid Chabbert et Séverine Lefebvre (Billet avec Bastien) (2019)
  36. Tout seul : Chabouté (2010 coup de coeur - Copie)
  37. Purgatoire : Chabouté (2011)
  38. Construire un feu (d’après la nouvelle de Jack London) : Chabouté (2013)
  39. Un peu de bois et d’acier : Chabouté (2014 coup de coeur - Copie)
  40. Quelques jours d’été : Chabouté (2014 +)
  41. Moby Dick (Livre Premier et Livre Second) : Chabouté (2015)
  42. Les carnets de Cerise T1 -le Zoo pétrifié : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017coup de coeur - Copie)
  43. Les Carnets de Cerise T2 – Le Livre d’Hector : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017)
  44. Les Carnets de Cerise T3 – Le dernier des cinq trésors : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017)
  45. Les Carnets de Cerise T4 – La déesse sans visage : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017)
  46. Journal d’un enfant de lune : Joris Chamblain (2018)
  47. Shä et Salomé Jours de pluie : Loïc Clément et Anne Montel (2013 +)
  48. Le temps des mitaines : Loïc Clément et Anne Montel (2016 +)
  49. Le Temps des mitaines T2 Coeur de renard : Loïc Clément et  Anne Montel (2017 +)
  50. Chaussette : Loïc Clément et Anne Montel (avec Bastien 2017 +)
  51. Les jours sucrés : Loïc Clément et Anne Montel (2018 +)
  52. Mancha Chevalier errant : CMAX (2017coup de coeur - Copie)
  53. Calpurnia -Tome 1 : Daphné Collignon (Billet avec Bastien) (2019 +)
  54. Mauvais genre : Chloé Cruchaudet (2014 +)
  55. Groenland Manhattan : Chloé Cruchaudet (2016 +)
  56. Ida : Chloé Cruchaudet (2016coup de coeur - Copie)
  57. La poudre d’escampette : Chloé Cruchaudet (avec Bastien 2017 +)
  58. La Croisade des Innocents : Chloé Cruchaudet (2019 +)
  59. La différence invisible : Julie Dachez et Mademoiselle Caroline (2019 coup de coeur - Copie)
  60. Ninn (Tome 1 : La ligne noire / Tome 2 : Les grands lointains) : Jean-Michel Darlot et Johan Pilet (2019)
  61. Inès : Loïc Dauvillier et Jérôme d’Aviau (2013 +)
  62. Gramercy Park : Timothée de Fombelle et Christian Cailleaux (2019)
  63. Chroniques Birmanes : Guy Delisle (2008)
  64. Chroniques de Jérusalem : Guy Delisle (2012 +)
  65. Le guide du mauvais père T 1 : Guy Delisle (2015)
  66. S’enfuir -Récit d’un otage : Guy Delisle (2017)
  67. Bleu amer : Sylvère Denné et Sophie Ladame (2018 +)
  68. Le journal d’Aurore T1 Jamais contente…Toujours fachée / T2 Rien ne va plus! : Marie Desplechin et Agnès Maupré (2018 +)
  69. Au fil de l’eau : Juan Díaz Canalès (2017)
  70. Blacksad Tome 1 Quelque part entre les ombres : Juan Díaz Canalès et Juanjo Guarnido (2019 +)
  71. Le Nao de Brown : Glyn Dillon (2013coup de coeur - Copie)
  72. Lomax Collecteurs de Folk Songs : Duchazeau (2018 +)
  73. Blackface Banjo : Frantz Duchazeau (2018)
  74. Jamais : Bruno Duhamel (2019)
  75. Le jardin de minuit : Edith (2018 +)
  76. Un autre regard (T1 et T2) : Emma (2019)
  77. Les enfants de la résistance (tomes 1 à 4) : Benoît Ers et Vincent Dugomier (Billet avec Bastien) (2018)
  78. Les enfants de la résistance (tomes 5 : Le pays divisé) : Benoît Ers et Vincent Dugomier (Billet avec Bastien) (2019)
  79. Les noceurs : Brecht Evens (2011coup de coeur - Copie)
  80. Les amateurs : Brecht Evens (2012coup de coeur - Copie)
  81. Zaï Zaï Zaï Zaï : Fabcaro (2016 +)
  82. La Bredoute : Fabcaro (2016)
  83. Je ne suis pas n’importe qui! Six histoires pas trop courtes et franchement distrayantes : Jules Feiffer (2017 +)
  84. L’étranger (D’après l’oeuvre d’Albert Camus) : Jacques Ferrandez (2017 +)
  85. Une trilogie anglaise : Floc’h et Rivière (2018 +)
  86. Peindre sur le rivage : Anneli Furmark (2018)
  87. Reporter T1 -Alabama 1965- Bloody Sunday, Une marche pour la liberté : Renaud Gareta, Jonathan Granier, Kid Toussaint (2019)
  88. Bergères guerrières : Jonathan Garnier et Amélie Fléchais (2018 coup de coeur - Copie)
  89. Bergères Guerrières (Tome 2) La menace : Jonathan Garnier et Amélie Flechais (2019 + Lu en 2018)
  90. Profession du père (d’après le roman de Sorj Chalandon) : Sébastien Gnaedig (2019 +)
  91. 7e étage : Åsa Grennvall (2018 +)
  92. Opération Copperhead : Jean Harambat (2018 +)
  93. La guerre des Lulus (Tomes 1-5 : 1914-1918) : Régis Hautière et Hardoc (Billet avec Bastien) (2018 +)
  94. La Guerre des Lulus – 1916 La Perspective Luigi (Tome 1) : Régis Hautière et Hardoc (2019 +)
  95. Les amandes vertes Lettres de Palestine : Anaële et Delphine Hermans (2018)
  96. La sirène des pompiers : Hubert et Zanzim (2017 +)
  97. L’invitation : Jim et Mermoux (2011)
  98. Mariée par correspondance : Mark Kalesniko (2009 coup de coeur - Copie)
  99. Le combat ordinaire Tome 1 : Manu Larcenet (2011 +)
  100. Le combat ordinaire Tome 2 – Les quantités négligeables : Manu Larcenet (2011 +)
  101. Le combat ordinaire Tome 3 -Ce qui est précieux : Manu Larcenet (2011 +)
  102. Le combat ordinaire Tome 4 -Planter des clous : Manu Larcenet (2011 +)
  103. Blast -Tome 1- Grasse carcasse : Manu Larcenet (2011 coup de coeur - Copie)
  104. Blast -Tome 2- L’apocalypse selon Saint Jacky : Manu Larcenet (2011 coup de coeur - Copie)
  105. Blast – Tome 3- La tête la première : Manu Larcenet (2012 +)
  106. Blast -Tome 4- Pourvu que les Bouddhistes se trompent : Manu Larcenet (2014 coup de coeur - Copie)
  107. Le rapport de Brodeck -Tome 1/2 L’autre : Manu Larcenet (2015coup de coeur - Copie)
  108. Le rapport de Brodeck – Tome 2/2 – L’indicible : Manu Larcenet (2016coup de coeur - Copie)
  109. Ces jours qui disparaissent : Timothé Le Boucher (2018)
  110. Au revoir là-haut : Pierre Lemaitre et Christian De Metter (2016)
  111. Voyage aux îles de la Désolation : Emmanuel Lepage (2013 +)
  112. Un printemps à Tchernobyl : Emmanuel Lepage (2017coup de coeur - Copie)
  113. Ar-Men L’enfer des enfers : Emmanuel Lepage (2018 coup de coeur - Copie)
  114. Wake up America 1940-1960 : John Lewis, Andrew Aydin et Nate Powell (2014 coup de coeur - Copie)
  115. Wake up America 1960-1963 T 2 : John Lewis, Andrew Aydin et Nate Powell (2015 +)
  116. Wake up America 1963-1965 Tome 3 : John Lewis, Andrew Aydin et Nate Powell (2017+)
  117. Magasin Général -T1 Marie : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  118. Magasin Général -T2 Serge : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  119. Magasin Général -T3 Les hommes : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  120. Magasin Général -T4 Confessions : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  121. Magasin Général -T5 Montréal : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  122. Magasin Général -T6 Ernest Latulippe : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  123. Magasin Général -T7 Charleston : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  124. Magasin Général -T8 Les femmes : Loisel et Tripp  (2015  coup de coeur - Copie)
  125. Magasin Général -T9 Notre-Dame-des-Lacs : Loisel et Tripp  (2015  coup de coeur - Copie)
  126. Les vieux fourneaux -Tome1- Ceux qui restent : Lupano et Cauuet (2015 coup de coeur - Copie)
  127. Les vieux fourneaux -Tome 2- Bonny and Pierrot : Lupano et Cauuet (2015 coup de coeur - Copie)
  128. Les vieux fourneaux -Tome 3- Celui qui part : Lupano et Cauuet (2016 coup de coeur - Copie)
  129. Les vieux fourneaux -Tome 4- La magicienne : Lupano et Cauuet (2018 +)
  130. Les vieux fourneaux -Tome 5- Bons pour l’asile : Lupano et Cauuet (2019 + Lu en 2018)
  131. Un océan d’amour : Lupano et Panaccione (2017coup de coeur - Copie)
  132. Yasmina et les mangeurs de patates : Wauter Mannaert (Billet avec Bastien) (2019 +)
  133. Sixtine -1 Le trésor des aztèques : Frédéric Maupomé et Aude Soleilhac (2018)
  134. Edelweiss : Cédric Mayen et Lucy Mazel (2018 +)
  135. Les croques -Tome 1-Tuer le temps : Léa Mazé (Billet avec Bastien) (2019 +)
  136. Astérios Polyp : David Mazzucchelli (2011 coup de coeur - Copie)
  137. Mes hommes de lettres : Catherine Meurisse (2015)
  138. Love in vain – Robert Johnson 1911-1938 : Mezzo et Jean-Michel Dupont (2015)
  139. Giant T1 et T2 : Mikaël (2019 +)
  140. Roi Ours : Mobidic (2017coup de coeur - Copie)
  141. Dans la combi de Thomas Pesquet : Marion Montaigne (2018 +)
  142. Daytripper, au jour le jour : Fabio Moon et Gabriel Ba (2013 coup de coeur - Copie)
  143. Deux frères : Fabio Moon et Gabriel Ba (2016)
  144. La saga de Grimr : Jérémie Moreau (2017)
  145. Mortelle Adèle T1 Tout ça finira mal : Mr Tan et Miss Pickly (2016 +)
  146. Mortelle Adèle T3 C’est pas ma faute : Mr Tan et Miss Pickly (Billet avec Bastien) (2017)
  147. Billie Holiday : Muñoz et Sampayo (2019)
  148. Les larmes de l’assassin : Thierry Murat (2012 coup de coeur - Copie)
  149. Elle ne pleure pas elle chante : Thierry Murat et Corbeyran (d’après le roman d’Amélie Sarn) (2013 coup de coeur - Copie)
  150. ÉtuŋwAŋ : Celui-Qui-Regarde : Thierry Murat (2017coup de coeur - Copie)
  151. Journal (1), Journal (2), Journal (3) et Journal (4) : Fabrice Neaud (2009 coup de coeur - Copie)
  152. Dad (T 4- Star à domicile) : Nob (2018 +)
  153. Hilda (tome 1-5) : Luke Pearson (2019 +)
  154. Trois ombres : Cyril Pedrosa (2009 coup de coeur - Copie)
  155. Portugal : Pedrosa (2012  coup de coeur - Copie)
  156. Autobio : Cyril Pedrosa (2012
  157. Les équinoxes : Pedrosa (2015 coup de coeur - Copie)
  158. Transat : Aude Picault (2010)
  159. Moi je et caetera : Aude Picault (2011)
  160. Fanfare : Aude Picault (2015 +)
  161. Idéal standard : Aude Picault (2018 +)
  162. Là où vont les fourmis : Plessix et Le Gall (2018)
  163. Bien des choses : François Morel et Pascal Rabaté (2009)
  164. La Marie en plastique : David Prudhomme et Pascal Rabaté (2009)
  165. Vive la marée! : David Prudhomme et Pascal Rabaté (2016)
  166. Le petit rien tout neuf avec un ventre jaune : Pascal Rabaté (2009 +)
  167. Harry est fou : Pascal Rabaté (d’après l’oeuvre de Dick King-Smith) (2009)
  168. Un ver dans le fruit : Pascal Rabaté (2012)
  169. Les petits ruisseaux : Pascal Rabaté (2013)
  170. Alexandrin ou L’art de faire des vers à pied : Pascal Rabaté et Alain Kokor (2018 coup de coeur - Copie)
  171. C’est aujourd’hui que je vous aime : François Morel et Pascal Rabaté (2019 +)
  172. The Monkey Family : Margo Renard (2017 +)
  173. Le grand méchant renard : Benjamin Renner (2016 coup de coeur - Copie)
  174. …à la folie : Sylvain Ricard et James (2010 coup de coeur - Copie)
  175. Rides : Paco Roca (2009)
  176. La maison : Paco Roca (2018 +)
  177. Betty Boob : Julie Rocheleau et Véronique Cazot (2018 coup de coeur - Copie)
  178. TMLP (Ta Mère La Pute) : Gilles Rochier (2012 +)
  179. La petite couronne : Gilles Rochier (2018)
  180. Pico Bogue (La Vie et moi, Situations critiques, Question d’équilibre) : Dominique Roques et Alexis Dormal (2017coup de coeur - Copie)
  181. Western : Rosinski et Van Hamme (2017 +)
  182. Les petites victoires : Yvon Roy (2018 +)
  183. Les échos invisibles : Tony Sandoval (scénario) et Grazia La Padula (dessin) (2014 +)
  184. Doomboy : Tony Sandoval (2015  coup de coeur - Copie)
  185. Persepolis : Marjane Satrapi (2008 coup de coeur - Copie)
  186. Poulet aux prunes : Marjane Satrapi (2011)
  187. Les filles au chocolat Tome 1 Coeur Cerise (BD d’après le roman de Cathy Cassidy) : Raymond Sébastien et Anna Merli (2018)
  188. Les brumes de Sapa : Lolita Sechan (2018)
  189. Le carnet de Roger : Florian Silloray (2011 coup de coeur - Copie)
  190. Tamara Drewe : Posy Simmonds (2010 +)
  191. Gemma Bovery : Posy Simmonds (2010 +)
  192. Literary life -Scènes de la vie littéraire : Posy Simmonds (2015 +)
  193. Cassandra Darke : Posy Simmonds (2019 +)
  194. Là où vont nos pères : Shaun Tan (2008  coup de coeur - Copie)
  195. Maus (l’intégrale) : Art Spiegelman (2012coup de coeur - Copie)
  196. Le journal de mon père : Jirô Taniguchi (2016 coup de coeur - Copie)
  197. Quartier lointain T1 et T2 : Jirô Taniguchi (2016 +)
  198. Le Der des ders : Tardi et Didier Daeninckx (2015 +)
  199. Blankets, manteau de neige : Craig Thompson (2009 coup de coeur - Copie)
  200. Habibi : Craig Thompson (2015 +)
  201. Ce n’est pas toi que j’attendais : Fabien Toulmé (2015 coup de coeur - Copie)
  202. Je vais rester : Lewis Trondheim et Hubert Chevillard (2019 +)
  203. Mal de mère : Rodéric Valambois (2017)
  204. Bons baisers d’Iran : Lenaïc Vilain (2015)
  205. La petite peste philosophe -Anatomie d’une débâcle : Vanna Vinci (2019)
  206. Le goût du chlore : Bastien Vivès (2009 coup de coeur - Copie)
  207. Dans mes yeux : Bastien Vivès (2011 coup de coeur - Copie)
  208. Polina : Bastien Vivès (2011 coup de coeur - Copie)
  209. La blogosphère + La bande dessinée : Bastien Vivès (2016)
  210. Rose (T 1/3 et T 2/3) : Valérie Vernay, Emilie Alibert, Denis Lapière (2019 + lu en 2018)
  211. Conduite interdite : Chloé Wary (2018)
  212. Courtes distances : Joff Winterhart (2019)
  213. American born Chinese : Gene Luen Yang (2018)
  214. Basil & Victoria (Tome 1 : Sâti – Tome 2 : Jack) : Yann et Édith (2018)
  215. Irmina : Barbara Yelin (2018)
  216. Les petites gens : Vincent Zabu et Thomas Campi (2018)
  217. L’île aux femmes : Zanzim (2016 +)
  218. Le grand combat : Zéphir (2015 coup de coeur - Copie)
  219. Tourne disque : Zidrou et Raphaël Beuchot (2018)
  220. Boule à zéro T1 Petit coeur chômeur : Zidrou et Ernst (2013)
  221. Les beaux étés 1. Cap au Sud! : Zidrou et Jordi Lafebre (2017 +)
  222. Les beaux étés 2. La calanque : Zidrou et Jordi Lafebre (2017 +)
  223. Les beaux étés 3. Mam’zelle Esterel : Zidrou et Jordi Lafebre (2019 +)
  224. Les beaux étés 4. Le repos du guerrier : Zidrou et Jordi Lafebre (2019 +)
  225. Les beaux étés 5. La fugue : Zidrou et Jordi Lafebre (2019 +)
  226. L’adoption (Tome 1 : Qinaya) : Zidrou et Monin (2017 +)
  227. L’adoption (Tome 2 : La Garùa) : Zidrou et Monin (2017)
  228. Natures mortes : Zidrou et Oriol (2019 +)
  229. Pendant que le roi de Prusse faisait la guerre qui donc lui reprisait ses chaussettes? : Zidrou et Roger (2017coup de coeur - Copie)
  230. L’obsolescence programmée de nos sentiments : Zidrou et Aimée de Jongh (2019)

Liste des livres lus ici

Voici la liste des livres lus sur le blog :

  1. Beau repaire (recueil de nouvelles autour de l’album de Jacques Higelin) : collectif (2014)
  2. Bienvenue! 34 auteurs pour les réfugiés : collectif (2016)
  3. 13 à table! : collectif (2016)
  4. Appelle-moi par ton nom / Plus tard ou jamais (Call me by your name) : André Aciman (2019 +)
  5. Des vents contraires : Olivier Adam (2010 )
  6. Le coeur régulier : Olivier Adam (2010)
  7. Les lisières : Olivier Adam (2014 )
  8. Peine perdue : Olivier Adam (2014 )
  9. La renverse : Olivier Adam (2019 +)
  10. Miséricorde : Jussi Adler-Olsen (lu par Eric Herson-Macarel) (2013 +)
  11. Profanation (T2) : Jussi Adler-Olsen (Lu par Julien Chatelet) (2014 +)
  12. Délivrance (T3) : Jussi Adler-Olsen (lu par Julien Chatelet) (2015)
  13. Dossier 64 (T4) : Jussi Alder-Olsen (lu par Julien Chatelet) (2016)
  14. L’effet papillon (T5) : Jussi Alder-Olsen (Lu par Julien Chatelet) (2017)
  15. Promesse (T6) : Jussi Adler-Olsen (lu par Julien Chatelet) (2018)
  16. Le syndrome de la vitre étoilée : Sophie Adriansen (2018 +)
  17. Linea nigra : Sophie Adriansen (2018 )
  18. Mal de pierres : Milena Agus (2009 +)
  19. Quand le requin dort : Milena Agus (Lu par Audrey D’Hulstère) (2019 +)
  20. Ma reine : Jean-Baptiste Andrea (lu par Guillaume Jacquemont) (2018)
  21. Fénitchka (suivi de Une longue dissipation) : Lou Andreas-Salomé (Lu par Anna Mouglalis)(2018)
  22. Tant que je serai noire : Maya Angelou (2008 )
  23. Je sais pourquoi chante l’oiseau en cage : Maya Angelou (2009)
  24. And still I rise : Maya Angelou (poèmes) (2018 )
  25. Letter to my daughter (Lettre à ma fille) : Maya Angelou (2018 +)
  26. Arvida : Samuel Archibald (lu par l’auteur et Gildor Roy) (2016)
  27. Quinze pour cent : Samuel Archibald (lu par Gildor Roy) (2016)
  28. A quand les bonnes nouvelles (When will there be good news) : Kate Atkinson (2011 +)
  29. La souris bleue (Case histories) : Kate Atkinson (2013 +)
  30. Les choses s’arrangent mais ça ne va pas mieux (One good turn) : Kate Atkinson (2015 +)
  31. Parti tôt, pris mon chien (Started early, took my dog) : Kate Atkinson (2016 +)
  32. Une vie après l’autre (Life after life) : Kate Atkinson (2019 + Lu en 2018)
  33. The blind assassin (Le tueur aveugle) : Margaret Atwood (2012 )
  34. Raison et sentiments : Jane Austen (lu par Cachou Kirsch) (2019 +)
  35. I am not your Negro : James Baldwin et Raoul Peck (2019 )
  36. Le secret de la manufacture de chaussettes inusables : Annie Barrows (2017 +)
  37. L’enfant bleu : Henry Bauchau (2009)
  38. La ballade de l’enfant gris : Baptiste Beaulieu (2018)
  39. Profanes : Jeanne Benameur (Lu par Antoine Louvard) (2014
  40. Otages intimes : Jeanne Benameur (2015)
  41. Tout s’est bien passé : Emmanuèle Bernheim (2013)
  42. La maison atlantique : Philippe Besson (Lu par Karim Robin M’Ribah) (2014)
  43. Arrête avec tes mensonges : Philippe Besson (lu par Antoine Leiris) (2018 +)
  44. Et tu danses, Lou : Pom Bessot et Patrick Lefait (2014 )
  45. Kotchok -Sur la route avec les migrants : Claire Billet et Olivier Jobard (2015 +)
  46. G229 : Jean-Philippe Blondel (2011 +)
  47. Et rester vivant : Jean-Philippe Blondel (2012 +)
  48. Un hiver à Paris : Jean-Philippe Blondel (2015 +)
  49. Juke-box : Jean-Philippe Blondel (2015 +)
  50. A contretemps : Jean-Philippe Blondel (2016 +)
  51. 06H41 : Jean Philippe Blondel (2016)
  52. Accès direct à la plage : Jean-Philippe Blondel (2017)
  53. Et je danse, aussi : Anne-Laure Bondoux et Jean-Claude Mourlevat (2015)
  54. Constellation : Adrien Bosc (Lu par Bernard Gabay) (2016)
  55. Nous étions le sel de la mer : Roxanne Bouchard (2017 +)
  56. C’était au temps des mammouths laineux : Serge Bouchard (lu par l’auteur) (2018 +)
  57. En attendant Bojangles : Olivier Bourdeaut (lu par Louis Arène) (2017 )
  58. L’usage du monde : Nicolas Bouvier (2008 )
  59. Fahrenheit 451 : Ray Bradbury (Lu par Thierry Blanc) (2013 +)
  60. Deux minutes : Coralie Bru (2015 )
  61. Cet être exceptionnel : Coralie Bru (2017 )
  62. Dans les angles morts (All things cease to appear) : Elizabeth Brundage (2019 )
  63. Promenons nous dans les bois (A walk in the woods) : Bill Bryson (2018 +)
  64. N’oublier jamais : Michel Bussi (2014 +)
  65. Ne lâche pas ma main : Michel Bussi (Lu par José Heuzé et Elsa Romano) (2014)
  66. Nymphéas noirs : Michel Bussi (2015)
  67. Maman a tort : Michel Bussi (lu par Caroline Klaus) (2016 +)
  68. Un avion sans elle : Michel Bussi (lu par François Hatt) (2018)
  69. Sang famille : Michel Bussi (Lu par Adrien Larmande) (2019)
  70. Retour à Little Wing : Nickolas Butler (2018 )
  71. Le chuchoteur : Donato Carrisi (Lu par Pierre Forest) (2013) + [Billet Guest Star par Mrs B] (2013 )
  72. L’écorchée : Donato Carrisi (Lu par Antoine Tomé) (2019)
  73. Les rêveurs : Isabelle Carré (Lu par l’auteur) (2018 )
  74. La daronne : Hannelore Cayre (lu par Isabelle de Botton) (2019 +)
  75. Mon traître : Sorj Chalandon (2008 )
  76. Une promesse : Sorj Chalandon (2009 )
  77. La légende de nos pères : Sorj Chalandon (2010)
  78. Retour à Killybegs : Sorj Chalandon (2011 )
  79. Le petit Bonzi : Sorj Chalandon (2012)
  80. Le quatrième mur : Sorj Chalandon (lu par Féodor Atkine) (2014 )
  81. Profession du père : Sorj Chalandon (2015 )
  82. L’écrivain – Sorj Chalandon : Entretien inédit par Jean-Luc Hess (2017)
  83. Le jour d’avant : Sorj Chalandon (2017 )
  84. Le jour d’avant : Sorj Chalandon (lu par Stéphane Boucher) (2018)
  85. Une joie féroce : Sorj Chalandon (2019)
  86. La dame à la licorne (The Lady and the Unicorn) : Tracy Chevalier (2009 +)
  87. Prodigieuses créatures : Tracy Chevalier (2011 )
  88. Les petites tempêtes : Valérie Chevalier (2018 +)
  89. 1 Christmas Pudding : Agatha Christie (2010)
  90. 2 Le Noël d’Hercule Poirot : Agatha Christie (2010 +)
  91. 3 Le crime du golf : Agatha Christie (2011 +)
  92. 4 Rendez-vous à Bagdad : Agatha Christie (2011 +)
  93. 8 Cartes sur table : Agatha Christie (2011)
  94. 10 Dix petits nègres (And then there were none) : Agatha Christie (2011)
  95. 14 Un cadavre dans la bibliothèque : Agatha Christie (2011)
  96. 15 ABC contre Poirot : Agatha Christie (2011 )
  97. 16 Le chat et les pigeons : Agatha Christie (2012)
  98. 17 Allo, Hercule Poirot… : Agatha Christie (2012)
  99. 27 Le cheval pâle : Agatha Christie (2013 Abandon)
  100. 33 Mort sur le Nil : Agatha Christie (2013 )
  101. 38 L’affaire Prothero : Agatha Christie (2015)
  102. 48 Curtain : Poirot’s last case (Poirot quitte la scène) : Agatha Christie (2016 )
  103. 51 Les indiscrétions d’Hercule Poirot : Agatha Christie (2017)
  104. 53 A l’hôtel Bertram : Agatha Christie (2017)
  105. 54 Le crime de l’Orient Express : Agatha Christie (+ adaptations filmées) (2018 )
  106. 55-56 Miss Marple au club du mardi + Le club du mardi continue : Agatha Christie (2019)
  107. Le rapport de Brodeck : Philippe Claudel (2008 )
  108. La merveilleuse boutique de crèmes glacées de Viviane : Abby Clements (Lu par Ludmila Ruoso) (2019)
  109. Le derniers des nôtres : Adélaïde Clermont-Tonnerre (lu par Rémi Bichet) (2017 +)
  110. The girls : Emma Cline (2017)
  111. The girls : Emma Cline (Lu par Rachel Arditi) (2017 +)
  112. Dans les bois : Harlan Coben (Lu par Pierre-Marie Escourru) (2014 +)
  113. Intimidation : Harlan Coben (lu par Olivier Prémel) (2018)
  114. Les huit montagnes : Paolo Cognetti (lu par Emmanuel Dekoninck) (2018 +)
  115. Ragdoll : Daniel Cole (lu par Damien Ferrette) (2018)
  116. Des noeuds d’acier : Sandrine Collette (2016)
  117. Un vent de cendres : Sandrine Collette (lu par Kriss Goupil) (2016 +)
  118. La Tresse : Laetitia Colombani (lu par l’auteure, Rebecca Marder et Estelle Vincent) (2018)
  119. Sur les hauteurs du mont Crève-Coeur : Thomas H. Cook (lu par Guy Moign) (2019)
  120. Le coeur du pélican : Cécile Coulon (2017 )
  121. Petit éloge du running : Cécile Coulon (2018 +)
  122. Trois saisons d’orage : Cécile Coulon (2019 )
  123. La mort n’oublie personne : Didier Daeninckx (2015 +)
  124. Meurtres pour mémoire : Didier Daeninckx (2019 +)
  125. Réparer les vivants : Maylis de Kerangal  (2015 )
  126. Avec toutes mes sympathies : Olivia de Lamberterie (lu par l’auteure) (2019)
  127. Bel ami : Guy de Maupassant (lu par Jacques Roland) (2016 +)
  128. La parure et autres nouvelles : Guy de Maupassant (Lu par Philippe Lejour) (2018)
  129. Pietra Viva : Léonor de Récondo (Lu par Lazare Herson-Macarel) (2015 +)
  130. Amours : Léonor de Récondo (lu par l’auteure) (2019 +)
  131. Boomerang : Tatiana de Rosnay (2015 +)
  132. A l’encre russe : Tatiana de Rosnay (2018 +)
  133. Rien ne s’oppose à la nuit : Delphine de Vigan (2011 +)
  134. Les heures souterraines : Delphine de Vigan (Lu par Marianne Epin) (2013 +)
  135. D’après une histoire vraie : Delphine de Vigan (Lu par Marianne Epin) (2015 )
  136. Rien ne s’oppose à la nuit : Delphine de Vigan (Lu par Marianne Epin) (2016 )
  137. Les loyautés : Delphine de Vigan (Lu par Marie Bouvier, Odile Cohen et Olivier Martinaud) (2019)
  138. No et moi : Delphine de Vigan (lu par Lola Naymark) (2019)
  139. Je m’appelle Léon (My name is Leon) : Kit De Waal (2019 + Lu en 2018)
  140. Ça raconte Sarah : Pauline Delabroy-Allard (Lu par Clara Brajtman) (2019)
  141. La fille d’avant : JP Delaney (lu par Ingrid Donnadieu et Floriane Muller) (2018 +)
  142. King Kong théorie : Virginie Despentes (2010+)
  143. Apocalypse bébé : Virginie Despentes (2011)
  144. Vernon Subutex : Virginie Despentes (Lu par Jacques Frantz) (2016 +)
  145. Vernon Subutex tome 2 :  Virginie Despentes (Lu par Jacques Frantz) (2016 +)
  146. Vernon Subutex Tome 3 : Virginie Despentes (lu par Jacques Frantz) (2017 +)
  147. La vérité sur l’affaire Harry Quebert : Joël Dicker (lu par Thibault de Montalembert) (2013 )
  148. Le livre des Baltimore : Joël Dicker (2016 +)
  149. La disparition de Stephanie Mailer : Joël Dicker (lu par Philippe Sollier) (2018)
  150. Frère d’âme : David Diop (Lu par Babacar M’Baye Fall) (2019)
  151. Désorientale : Négar Djavadi (Lu par Lila Tamazit) (2017 )
  152. Toute la lumière que nous ne pouvons voir : Anthony Doerr (lu par Denis Laustriat) (2017 Abandon)
  153. Room : Emma Donoghue (2010 )
  154. Frog Music : Emma Donoghue (2015 +)
  155. Le fleuve : Sylvie Drapeau (lu par l’auteur) (2018 )
  156. Rebecca : Daphné Du Maurier (lu par Virginie Méry) (2015 )
  157. La chambre des officiers : Marc Dugain (lu par Pierre Moquet) (2015 +)
  158. Avenue des Géants : Marc Dugain (2018 +)
  159. Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants : Mathias Enard (2011)
  160. Rue des voleurs : Mathias Enard (lu par Othmane Moumen) (2013 )
  161. Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants : Mathias Enard (Lu par Thibault de Montalembert) (2014 +)
  162. Boussole : Mathias Enard (lu par l’auteur) (2016 abandon)
  163. Sus au châtelain : Eric Eydoux (2018)
  164. L’amie prodigieuse : Elena Ferrante T1 (2017 +)
  165. Le nouveau nom : Elena Ferrante T2 (2018 +)
  166. Où j’ai laissé mon âme : Jérôme Ferrari (lu par Pierre-François Garel) (2013)
  167. Un dieu un animal : Jérôme Ferrari (lu par Martin Voltz) (2014)
  168. La fille de l’irlandais (Eve Green) : Susan Fletcher (2011 +)
  169. Un bûcher sous le neige (Witch light) : Susan Fletcher (2011 ) +  [Billet Guest Star par Mrs B] (2011 )
  170. Avis de tempête (Oystercatchers) : Susan Fletcher (2012 +)
  171. Les reflets d’argent (The silver dark sea) : Susan Fletcher (2014)
  172. Les lieux sombres (Dark places) : Gillian Flynn (2011 +)
  173. Les apparences : Gillian Flynn (lu par Odile Cohen et Julien Chatelet) (2013 )
  174. Sur ma peau (Sharp objects) : Gillian Flynn (2014 +)
  175. Tout est illuminé (Everything is illuminated) : Jonathan Safran Foer (2008 )
  176. Kuessipan : Naomi Fontaine (lu par Marie-Ève Trudel) (2017 )
  177. Manikanetish : Naomi Fontaine (2018 )
  178. Entre ciel et Lou : Lorraine Fouchet (lu par Maia Baran, Patrick Descamps, Frédéric Meaux et Colette Sodoyez) (2017 +)
  179. Le journal d’Anne Frank (lu par Irène Jacob) (2017 Abandon)
  180. Purity : Jonathan Franzen (2018 Abandon)
  181. Lucy in the sky : Pete Fromm (2019 + lu en 2018)
  182. Indian Creek : Pete Fromm (2019)
  183. L’appel du coucou (T1) : Robert Galbraith (Lu par Lionel Bourguet) (2014 )
  184. Le ver à soie (T2) (The silkworm) : Robert Galbraith (2014 +)
  185. La carrière du mal (T3) (Career of evil) : Robert Galbraith (2016 )
  186. Blanc mortel (T4) (Lethal white) : Robert Galbraith (2019 +)
  187. Tableaux d’une exposition (Notes from an exhibition) : Patrick Gale (2019 +)
  188. Les Déferlantes : Claudie Gallay (2008 )
  189. Seule Venise : Claudie Gallay (2009 +)
  190. L’amour est une île : Claudie Gallay (2011)
  191. Dans l’or du temps : Claudie Gallay (2012 +)
  192. Une part de ciel : Claudie Gallay (+ edit sur la version audio lue par Pauline Huruguen) (2013 +)
  193. Le voyant : Jérôme Garcin (lu par Laurent Poitrenaux) (2017 +)
  194. Derniers adieux : Lisa Gardner (lu par Elodie Huber) (2013 +)
  195. La maison d’à côté : Lisa Gardner (lu par Elodie Huber) (2013 +)
  196. Disparue : Lisa Gardner (2016 +)
  197. Love you more (Preuves d’amour) : Lisa Gardner (2018 +)
  198. Lumière noire : Lisa Gardner (Lu par Colette Sodoyez) (2019 +)
  199. Ouragan : Laurent Gaudé (lu par Pierre-François Garel en livre audio) (2011 )
  200. La mort du roi Tsongor : Laurent Gaudé (lu par Pierre-François Garel) (2012 )
  201. Eldorado : Laurent Gaudé (2013 )
  202. Le soleil des Scorta : Laurent Gaudé (Lu par Pierre-François Garel) (2015)
  203. Les oliviers du Négus : Laurent Gaudé (Lu par l’auteur) (2015)
  204. Eldorado : Laurent Gaudé (Lu par Pierre François Garel) (2016 )
  205. Salina les trois exils : Laurent Gaudé (2019 )
  206. Eux sur la photo : Hélène Gestern (2013 )
  207. Un loup pour l’homme : Brigitte Giraud (2017)
  208. Kinderzimmer : Valentine Goby (Lu par Pauline Huruguen) (2014 )
  209. Un paquebot dans les arbres : Valentine Goby (2016  )
  210. Baumes : Valentine Goby (Lu par l’auteur) (2016 )
  211. Par un matin d’automne : Robert Goddard (2010 +)
  212. Hand in glove (non traduit) : Robert Goddard (2012)
  213. Les mystères d’Avebury : Robert Goddard (2019)
  214. Arrive un vagabond : Robert Goolrick (2014 +)
  215. L’enjoliveur : Robert Goolrick (2017 +)
  216. Lithium : Aurélien Gougaud (2017)
  217. La bête à sa mère : David Goudreault (lu par l’auteur) (2017 +)
  218. Le bal mécanique : Yannick Grannier (2017 +)
  219. La Déesse des petites victoires : Yannick Grannier (lu par Flora Brunier) (2018 +)
  220. Tu comprendras quand tu seras plus grande : Virginie Grimaldi (2018)
  221. L’ombre de Gray Mountain : John Grisham (lu par Ingrid Donnadieu) (2017 +)
  222. La confession : John Grisham (lu par José Heuzé) (2018)
  223. Le Club des Incorrigibles Optimistes : Jean-Michel Guenassia (2010 )
  224. La vie rêvée d’Ernesto G : Jean-Michel Guenassia (2012 )
  225. Trompe-la-mort : Jean-Michel Guenassia (2017)
  226. La disparition de Josef Mengele : Olivier Guez (Lu par l’auteur) (2019 +)
  227. Le confident : Hélène Grémillon (2011 )
  228. Le confident : Hélène Grémillon (Lu par Carole Bouquet, Sara Forestier, Hélène Grémillon et Jacques Weber) (2014 )
  229. No home (Homegoing) : Yaa Gyasi (2017 +)
  230. La fille du train : Paula Hawkins (lu par Valérie Marchant, Joséphine de Renesse et Julie Basecqz) (2016 +)
  231. Au fond de l’eau : Paula Hawkins (lu par Julien Chatelet, Clémentine Domptail, Ingrid Donnalieu, Marie-Eve Dufresne et Lola Naymark) (2018 +)
  232. Comme ton ombre (Into the darkest corner) : Elizabeth Haynes (2012)
  233. Écume de sang (Revenge of the tide) : Elizabeth Haynes (2012)
  234. Human remains : Elizabeth Haynes (2013 +)
  235. Une femme entre nous : Greer Hendricks et Sarah Pekkanen (lu par Camille Lamache) (2019 +)
  236. Dans la forêt : Jean Hegland (2019 )
  237. La petite librairie des gens heureux : Veronica Henry (2018)
  238. Les fantômes du vieux pays : Nathan Hill (2018 +)
  239. Black sheep : Susan Hill (2018 +)
  240. Eleanor Oliphant va très bien (Eleanor Oliphant is Completely Fine) : Gail Honeyman (2019 )
  241. La salle de bal : Anna Hope (2018)
  242. Loving Frank : Nancy Horan (2014 +)
  243. Les cerfs volants de Kaboul (The kite runner) : Khaled Hosseini (2009 )
  244. Mille soleils splendides (A thousand splendid suns) : Khaled Hosseini (2009 )
  245. Ainsi résonne l’écho infini des montagnes : Khaled Hosseini (2014 +)
  246. Ainsi résonne l’écho infini des montagnes : Khaled Hosseini (Lu par Mathieu Buscatto) (2014)
  247. Une mer si froide : Linda Huber (Lu par Hélène Lausseur) (2019 +)
  248. Mais leurs yeux dardaient sur Dieu / Une femme noire (Their eyes were watching God) : Zora Neale Hurston (2019 +)
  249. Lignes de failles (Fault Lines) : Nancy Huston (2009)
  250. Cantique des plaines : Nancy Huston (2010)
  251. Instruments des ténèbres : Nancy Huston (2012)
  252. Une prière pour Owen (A prayer for Owen Meany) : John Irving (2010 )
  253. Dernière nuit à Twisted River (Last night in Twisted River) : John Irving (2013 +)
  254. A moi seul bien des personnages : John Irving (lu par Bertrand Suarez-Pazos) (2013)
  255. Le monde selon Garp : John Irving (lu par Bertrand Suarez-Pazos) (2014  )
  256. Cinquante nuances de Grey : E.L James (lu par Séverine Cayron) (2013)
  257. La lettre qui changea le destin d’Harold Fry arriva un mardi (The unlikely pilgrimage of Harold Fry) : Rachel Joyce (2013 )
  258. A moi pour toujours : Laura Kasischke (2009 +)
  259. En un monde parfait : Laura Kasischke (2010 +)
  260. Les revenants (The raising) : Laura Kasischke (2012 ) + [Billet Guest Star par Mrs B]
  261. Esprit d’hiver : Laura Kasischke (2014 +)
  262. Esprit d’hiver : Laura Kasischke (lu par Irène Jacob) (2014)
  263. Rêves de garçons : Laura Kasischke (2014)
  264. Un oiseau blanc dans le blizzard : Laura Kasischke (2016 +)
  265. Eden Springs : Laura Kasischke (2019)
  266. La couronne verte : Laura Kasischke (2019)
  267. Gloire : Daniel Kehlmann (2016 +)
  268. Cet instant-là : Douglas Kennedy (2016 +)
  269. Quitter le monde : Douglas Kennedy (Lu par Isabelle Miller) (2019)
  270. L’hypnotiseur : Lars Kepler (Lu par Thierry Janssen) (2014  )
  271. Le pacte : Lars Kepler (2015)
  272. Le Marchand de sable : Lars Kepler (lu par Thierry Janssen) (2017)
  273. Des fleurs pour Algernon : Daniel Keyes (Lu par Grégory Gadebois) (2016 )
  274. Body Positive Attitude : Ely Killeuse (2018)
  275. Docteur Sleep : Stephen King (Lu par Julien Chatelet) (2014)
  276. 22/11/63 : Stephen King (lu par François Montagut) (2015)
  277. Misery : Stephen King (lu par Paul Barge) (2017 +)
  278. Bessie Smith des routes du sud à la vallée heureuse : Stéphane Koechlin (2018 Abandon)
  279. Into the wild : Jon Krakauer (2010 )
  280. L’histoire de l’amour : Nicole Krauss (2016 )
  281. Ne t’inquiète pas pour moi (Life on the refrigerator door) : Alice Kuipers (2009 )
  282. Intimité : Hanif Kureishi (2018)
  283. La princesse des glaces (Tome 1) : Camilla Läckberg (2008 +)
  284. Le prédicateur (Tome 2) : Camilla Läckberg (2009 +)
  285. Le tailleur de pierre (Tome 3) : Camilla Läckberg (2012 +)
  286. L’oiseau de mauvais augure (Tome 4) : Camilla Läckberg (2013)
  287. L’enfant allemand (Tome 5) : Camilla Läckberg (lu par Eric Herson-Macarel) (2014 +)
  288. La Sirène (Tome 6) : Camilla Läckberg (lu par Jean-Christophe Lebert) (2015 +)
  289. Le gardien de phare (Tome 7) : Camilla Läckberg (lu par Jean-Christophe Lebert) (2017)
  290. La Faiseuse d’anges (Tome 8) : Camilla Läckberg (lu par Jean-Christophe Lebert) (2018 +)
  291. L’énigme du retour : Dany Laferrière (Lu par l’auteur) (2013 )
  292. L’écrivain – Dany Laferrière : Entretien inédit par Jean-Luc Hess (2017)
  293. Je suis un écrivain japonais : Dany Laferrière (2018 Abandon)
  294. Joseph : Marie-Hélène Lafon (lu par Marie-Christine Barrault) (2016 +)
  295. Le couple d’à côté : Sharpi Lapena (Lu par Taric Mehani) (2019)
  296. Marguerite n’aime pas ses fesses : Erwan Larher (2016)
  297. Le livre que je ne voulais pas écrire : Erwan Larher (2018 )
  298. En sacrifice à Moloch : Åsa Larsson (lu par Odile Cohen) (2018)
  299. La petite et le vieux : Marie-Renée Lavoie (2017 +)
  300. To kill a mockingbird (Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur) : Harper Lee (2012)
  301. Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur : Harper Lee (Lu par Cachou Kirsch) (2016 +)
  302. Le Petit Prince cannibale : Françoise Lefèvre (2012)
  303. Vous n’aurez pas ma haine : Antoine Leiris (2016 +)
  304. Travail soigné : Pierre Lemaitre (2014 )
  305. Au revoir là-haut : Pierre Lemaitre (lu par l’auteur) (2014 )
  306. Alex : Pierre Lemaitre (Lu par Philippe Résimont)  (2015 )
  307. Sacrifices : Pierre Lemaitre (lu par Lionel Epaillard) (2015)
  308. Trois jours et une vie : Pierre Lemaitre (Lu par Philippe Torreton) (2016 +)
  309. Couleurs de l’incendie : Pierre Lemaitre (lu par l’auteur) (2018 )
  310. La marche en forêt : Catherine Leroux (2017)
  311. Martin Eden : Jack London (Lu par Denis Podalydès) (2019 +)
  312. Fief : David Lopez (Lu par l’auteur) (2019 +)
  313. Ma vie balagan : Marceline Loridan-Ivens (2009 +)
  314. Et tu n’es pas revenu : Marceline Loridan-Ivens (lu par Sandrine Kiberlain) (2017 )
  315. En finir avec Eddy Bellegueule : Edouard Louis (Lu par Philippe Calvario) (2015 )
  316. Histoire de la violence : Edouard Louis (lu par Philippe Calvario) (2016)
  317. A toi ma soeur (Sister) : Rosamund Lupton (2012 +)
  318. Afterwards (Juste après) : Rosamund Lupton (2012 ) + [Billet Guest Star par Mrs B]
  319. Black bazar : Alain Mabanckou (2011)
  320. Demain j’aurai vingt ans : Alain Mabanckou (Lu par l’auteur) (2013 +)
  321. Petit Piment : Alain Mabanckou (lu par l’auteur) (2019)
  322. Te laisser partir : Clare Mackintosh (Lu par Joséphine de Renesse et Philippe Résimont) (2019 +)
  323. No country for old men -Non, ce pays n’est pas pour le vieil homme : Cormac McCarthy (Lu par Eric Herson-Macarel) (2013)
  324. Rapt de nuit : Patricia MacDonald (Lu par Juliette Croizat) (2019)
  325. Je te vois : Clare Mackintosh (lu par Marcha Van Boven) (2018 +)
  326. Marx et la poupée : Maryam Madjidi (lu par l’auteure) (2018 + Lu en 2018)
  327. La mécanique du coeur : Mathias Malzieu (2009)
  328. Journal d’un vampire en pyjama (suivi de Carnet de board) : Mathias Malzieu (lu par l’auteur) (2017)
  329. Meurtriers sans visage : Henning Mankell (2009)
  330. Les chaussures italiennes : Henning Mankell (lu par Marc-Henri Boisse) (2017)
  331. Avant le gel : Henning Mankell (2017)
  332. Les bottes suédoises : Henning Mankell (lu par Marc-Henri Boisse) (2018)
  333. Un funambule sur le sable : Gilles Marchand (2017)
  334. Le coeur cousu : Carole Martinez (2009 )
  335. Du domaine des murmures : Carole Martinez (2011 +)
  336. La terre qui penche : Carole Martinez (2015 +)
  337. Les douze tribus d’Hattie : Ayana Mathis (2018 +)
  338. L’île des chasseurs d’oiseaux (The Blackhouse) : Peter May (2019 +)
  339. L’homme de la montagne : Joyce Maynard (2014 +)
  340. Voici venir les rêveurs : Imbolo Mbue (lu par Julien Chatelet) (2017 +)
  341. La route (The road) : Cormac McCarthy (2009 +)
  342. Les belles choses que porte le ciel : Dinaw Mengestu (2009 +)
  343. Ce qu’on peut lire dans l’air : Dinaw Mengestu (2012)
  344. Les impliqués : Zygmunt Miloszewski (2014 +)
  345. Faillir être flingué : Céline Minard (2017)
  346. Les pintades à Téhéran : Delphine Minoui (2010 Abandon)
  347. Les gens dans l’enveloppe : Isabelle Monnin (2016 )
  348. Mistral perdu ou les événements : Isabelle Monnin (2019 +)
  349. Hyacinthe et Rose : François Morel (lu/joué par François Morel) (2015 )
  350. Avis de tempête : Angéla Morelli  (2017)
  351. Petits secrets, grands mensonges : Liane Moriarty (lu par Danièle Douet) (2017 ) + [Billet Guest Star par Mrs B] (2017 )
  352. Home : Toni Morrison (2012  )
  353. Un don : Toni Morrison (2015 )
  354. Home : Toni Morrison (lu par Anna Mouglalis) (2016)
  355. The house at Riverton (Les brumes de Riverton) : Kate Morton (2012 )
  356. The secret keeper (La scène des souvenirs) : Kate Morton (2014 +)
  357. The lake house (L’enfant du lac) : Kate Morton (2016 )
  358. The forgotten garden (Le jardin des secrets) : Kate Morton (2018 +)
  359. Night waking : Sarah Moss (2016 +)
  360. The tidal zone (Après la fin) : Sarah Moss (2018 +)
  361. La croûte : Charlotte Moundlic et Olivier Tallec (2010 )
  362. Ciel d’acier : Michel Moutot (2017 +)
  363. Kafka sur le rivage : Haruki Murakami (2010 )
  364. Autoportrait de l’auteur en coureur de fond : Haruki Murakami (2011 +)
  365. Sommeil : Haruki Murakami (2011)
  366. 1Q84 -Livre 1 Avril-Juin : Haruki Murakami (2011)
  367. 1Q84-Livre 2 Juillet -Septembre : Haruki Murakami (2011)
  368. Les amants du Spoutnik : Haruki Murakami (Livre Audio lu par Pierre-François Garel) (2012 +)
  369. L’incolore Tuskuru Tazaki et ses années de pèlerinage : Haruki Murakami (lu par Bernard Gabay) (2016)
  370. Demain est un autre jour : Lori Nelson Spielman (lu par Ingrid Donnadieu) (2018)
  371. La saison des feux : Celeste Ng (Lu par Micky Sébastian) (2019 +)
  372. L’autre moitié du soleil : Chimamanda Ngozi Adichie (2009 +)
  373. Purple Hibiscus (L’hibiscus pourpre) : Chimamanda Ngozi Adichie (2009 )
  374. Americanah : Chimamanda Ngozi Adichie (2015 )
  375. We should all be feminists (Nous sommes tous des féministes) : Chimamanda Ngozi Adichie (2015 +)
  376. Chère Ijeawele, ou un manifeste féministe en quinze points (Dear Ijeawele, or a feminist manifesto in fifteen suggestions) : Chimamanda Ngozi Adichie (2018 )
  377. The time traveler’s wife (Le temps n’est rien) : Audrey Niffenegger (2010 )
  378. Vie et Mort de Sophie Stark (The life and death of Sophie Stark) : Anna North (2018 +)
  379. Mudwoman : Joyce Carol Oates (2017)
  380. Dreams from my father (Les rêves de mon père) : Barack Obama (lu par l’auteur) (2018 +)
  381. L’étrange disparition de Esme Lennox (The vanishing act of Esme Lennox) : Maggie O’Farrell (2011 )
  382. Cette main qui a pris la mienne (The hand that first held mine) : Maggie O’Farrell (2014)
  383. En cas de forte chaleur (Instructions for a heatwave) : Maggie O’Farrell (2016)
  384. Purge : Sofi Oksanen (lu par Marianne Epin et Frédéric Meaux) (2013 )
  385. Bakhita : Véronique Olmi (+ mon avis sur sur la version audio lue par l’auteur) (2018 )
  386. La ballade de Baby : Heather O’Neill (2008 )
  387. Hôtel Lonely Hearts (édité en France sous le titre : Les enfants de coeur) : Heather O’Neill (lu par Alice Pascual) (2018 +)
  388. Certaines n’avaient jamais vu la mer : Julie Otsuka (lu par Irène Jacob) (2013)
  389. Et mon coeur transparent : Véronique Ovaldé (2008)
  390. Ce que je sais de Vera Candida : Véronique Ovaldé (2010 )
  391. Des vies d’oiseaux : Véronique Ovaldé (2011 +)
  392. La grâce des brigands : Véronique Ovaldé (2014)
  393. (Presque) jeune (presque) jolie) (de nouveau) célibataire : Stéphanie Pèlerin (2016 +)
  394. Des hommes qui lisent : Edouard Philippe (2019)
  395. Nineteen minutes : Jodi Picoult (2016 +)
  396. Mille petits riens (Small great things) : Jodi Picoult (2019 lu en 2018 )
  397. Double assassinat dans la rue morgue : Edgar Allan Poe (2017)
  398. Le grand marin : Catherine Poulain (2016 +)
  399. New York, esquisses nocturnes : Molly Prentiss (2017 +)
  400. Belle mère : Claude Pujade-Renaud (2012 +)
  401. Pourquoi pars-tu, Alice? : Nathalie Roy (2017)
  402. Caroline Loeb lit Françoise Sagan : Je ne renie rien (suivi d’autres textes de Françoise Sagan) (2017 )
  403. Pas pleurer : Lydie Salvayre (Lu par Marie Christine Letort) (2015 )
  404. L’Art de la joie : Goliarda Sapienza (Lu par Valérie Muzzi) (2019 Abandon)
  405. Il pleuvait des oiseaux : Jocelyne Saucier (2015 )
  406. Le cercle littéraire des amateurs de patates (The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society) : Mary Ann Shaffer and Annie Barrows (2008 )
  407. Oscar et la dame Rose : Eric-Emmanuel Schmitt (au théâtre avec Anny Dupérey) (2008 )
  408. La Part de l’autre : Eric-Emmanuel Schmitt (2010 )
  409. Ma vie avec Mozart : Eric-Emmanuel Schmitt (2010 Abandon)
  410. Les mauvaises lectures : Eric-Emmanuel Schmitt (lu par Pierre Arditi) (2013 +)
  411. Les deux messieurs de Bruxelles : Eric-Emmanuel Schmitt (Lu par l’auteur) (2014 +)
  412. La vengeance du pardon : Eric-Emmanuel Schmitt (2018)
  413. Le vieux qui lisait des romans d’amour : Luis Sepulveda (lu par Féodor Atkine) (2015 )
  414. Le treizième conte (The thirteenth tale) : Diane Setterfield (2011)
  415. L’homme au manteau noir : Diane Setterfield (2015)
  416. La maladroite : Alexandre Seurat (2015 +)
  417. ADN : Yrsa Sigurðardóttir (2018 +)
  418. Le moindre des mondes : Sjón (2017)
  419. Chanson douce : Leïla Slimani (lu par Clotilde Courau) (2018 +)
  420. Ripeur : Jeff Sourdin (2016 +)
  421. Pays retrouvé : Jeff Sourdin (2016 +)
  422. Ecrire en deuxième division : Jeff Sourdin (2018)
  423. Born to run : Bruce Springsteen (lu par Jacques Frantz) (2017 +)
  424. Station eleven : Emily St. John Mandel (2017 +)
  425. The help (La couleur des sentiments) : Kathryn Stockett (2011 ) + [Billet Guest Star par Mrs B] (2011 )
  426. La couleur des sentiments : Kathryn Stockett (lu par M. Lemaître, N. Hons, N. Hug et C. Kirsch) (2015 +)
  427. Je m’appelle Lucy Barton (My name is Lucy Barton) : Elizabeth Strout (2017 +)
  428. Le parfum Histoire d’un meurtrier : Pattrick Süskind (Lu par François Berland) (2019 +)
  429. Passport à l’iranienne : Nahal Tajadod (2018 +)
  430. My Absolute Darling : Gabriel Tallent (lu par Marie Bouvet) (2019Lu en 2018)
  431. Ecoute la ville tomber (The bricks that built the house) : Kate Tempest (2018 +)
  432. Miss Sarajevo : Ingrid Thobois (2018)
  433. Ru : Kim Thùy (2014 +)
  434. Ru : Kim Thùy (lu par l’auteur) (2016 +)
  435. A toi : Kim Thùy et Pascal Janovjak (lu par les auteurs) (2017 +)
  436. Différente : Marlène Tissot (Lu par Margot Châron) (2019 +)
  437. Un gentleman à Moscou : Amor Towles (Lu par Thibault de Montalembert) (2019)
  438. The Gustav sonata (Sonate pour Gustav) : Rose Tremain (2017 +)
  439. L’impureté : Larry Tremblay (2017)
  440. Conversation avec un enfant curieux : Michel Tremblay (2017 +)
  441. Confessions de Nat Turner (recueillies par Thomas R. Gray) (2019)
  442. Hors de moi : Didier Van Cauwelaert (2009 +)
  443. La femme de nos vies : Didier Van Cauwelaert (lu par l’auteur) (2017)
  444. Le journal intime d’un arbre : Didier Van Cauwelaert (2018)
  445. Trois mille chevaux vapeur : Antonin Varenne (Lu par Philippe Allard) (2015 +)
  446. Fakirs : Antonin Varenne (lu par Jean-Michel Vovk) (2015)
  447. La toile du monde : Antonin Varenne (Lu par Julien Defaye) (2019)
  448. Sous les vents de Neptune : Fred Vargas (2012 +)
  449. Dans les bois éternels : Fred Vargas (lu par Thierry Janssen) (2013 +)
  450. Debout les morts : Fred Vargas (Lu par Paul Barge) (2013 +)
  451. L’armée furieuse : Fred Vargas (2013 +)
  452. Pars vite et reviens tard : Fred Vargas (lu par François Berland) (2014 +)
  453. Temps glaciaires : Fred Vargas (lu par Thierry Janssen) (2015 +)
  454. Sans feu ni lieu : Fred Vargas (lu par Philippe Allard) (2017 +)
  455. Quand sort la recluse : Fred Vargas (Lu par Thierry Janssen) (2018)
  456. Un peu plus loin sur la droite : Fred Vargas (lu par Philippe Allard) (2018)
  457. La Ferme du bout du monde : Sarah Vaughan (lu par Julie Pouillon) (2018)
  458. Une vie : Simone Veil (lu par Marie-Dominique Bayle) (2018 +)
  459. L’écume des jours : Boris Vian (lu par Arthur H) (2013 )
  460. Article 353 du Code Pénal : Tanguy Viel (Lu par Féodor Atkine) (2017 +)
  461. La maison des hautes falaises : Karen Viggers (Lu par Valérie Marchant) (2019)
  462. The color purple (La couleur pourpre) : Alice Walker (2018 )
  463. L’if et la rose : Mary Westmacott (Agatha Christie) (2018)
  464. Underground Railroad : Colson Whitehead (+ version audio lue par Aïssa Maïga) (2018 +)
  465. Canines : Anne Wiasemsky (2012 )
  466. Les sangs : Audrée Wilhelmy (Lu par Marie-Eve Trudel) (2016)
  467. Le chœur des femmes : Martin Winckler (2013 )
  468. Maisie Dobbs : Jacqueline Winspear (2015 )
  469. La vie secrète des arbres : Peter Wohlleben (lu par Thibault de Montalembert) (2018)
  470. Adèle et moi : Julie Wolkenstein (2015)
  471. Le complexe d’Eden Bellwether : Benjamin Wood (Lu par Thierry Janssen) (2017 +)
  472. Another Brooklyn (Un autre Brooklyn) : Jacqueline Woodson (2018 +)
  473. Brown girl dreaming : Jacqueline Woodson (2019 )
  474. Moi, Malala : Malala Yousafzai et Christina Lamb (lu par Guila Clara Kessous) (2016)+[Billet Guest Star par Mrs B]
  475. Jacob, Jacob : Valérie Zenatti (lu par Eric Génovèse) (2017 )
  476. Sombre dimanche : Alice Zeniter (lu par Karine Girard) (2014 +)
  477. L’art de perdre : Alice Zeniter (2019 +)
  478. La librairie de l’île : Gabrielle Zevin (2018)
  479. Au bonheur des dames : Emile Zola (lu par Evelyne Lecucq) (2013 )
  480. La bête humaine : Emile Zola (lu par Eric Herson-Macarel) (2014 )
  481. Thérèse Raquin : Emile Zola (Adapté et réalisé par Stéphane Labat lu par de nombreux lecteurs) (2015)
  482. Thérèse Raquin : Emile Zola (lu par Myriam Boyer) (2016)
  483. Les heures rouges (Red clocks) : Leni Zumas (2019 +)

Bilan des lectures 2016

Voici mon bilan de lecture 2016, cette année :

j’ai lu 155  livres  (152  l’année dernière) mais seulement 10 en anglais (à peine mieux que l’an dernier avec 9)

Je n’y inclus pas les  22 livres abandonnés (11 l’an dernier… suis-je devenue plus difficile… plus exigeante… ou moins patiente?!)

J’ai lu 84 romans et autres livres adultes (82 l’année dernière) dont 38 livres audio (37 l’année dernière)

J’ai lu 33 romans ou albums jeunesse… (22 l’année dernière)

J’ai lu 38  bandes-dessinées… (48 l’année dernière!!)

 

Voici les livres qui ressortent du lot  pour moi parmi mes lectures de 2016 :

Coups de Romans :

Christie Agatha  : « Curtain : Poirot’s last case » (« Poirot quitte la scène ») 

Galbraith Robert : « Career of evil » (« La carrière du mal ») 

Gaudé Laurent : « Eldorado »  (lu par Pierre François Garel)

Goby Valentine :  » Un paquebot dans les arbres »

Goby Valentine  : « Baumes »  (Lu par l’auteur)  

Keyes Daniel  : « Des fleurs pour Algernon » (Lu par Grégory Gadebois) 

Krauss Nicole  : « L’histoire de l’amour »

Loridan Ivens Marceline : « Et tu n’es pas revenu » (sur le blog en janvier)

Monnin Isabelle  : « Les gens dans l’enveloppe » 

Morton Kate : « The lake house » (« L’enfant du lac »)

Yousafzai Malala et Christina Lamb « Moi, Malala »  (lu par Guila Clara Kessous) 

Jacob, Jacob : Valérie Zenatti  (lu par Éric Génovèse) 

 

J’ai aussi beaucoup aimé :

 Boris Hugo : « Police »

Collette Sandrine :  « Des noeuds d’acier » 

Despentes Virginie : « Vernon Subutex »  (Lu par Jacques Frantz) 

Despentes Virginie : « Vernon Subutex Tome 2 »  (lu par Jacques Franz)

Ernaux Annie : « Mémoire de fille » (lu par Dominique Reymond) 

Faye Gaël : « Petit pays » 

Ferney Alice : « L’élégance des veuves »  (lu par Dominique Raymond) 

Grannec Yannick : « Le bal mécanique » (sur le blog en janvier)

Hawkins Paula :  « La fille du train »  lu par Valérie Marchant, Joséphine de Renesse et Julie Basecqz 

Lê Linda :  « Lame de fond »  (lu par Louis Arène)

Leiris Antoine :  « Vous n’aurez pas ma haine »  

Martin Frédérique  : « Le vase où meurt cette verveine »

O’Farrell Maggie : « En cas de forte chaleur » (« Instructions for a heatwave ») 

Poulain Catherine : « Le grand marin »  

Coups de Bandes Dessinées :

Bagieu Pénélope :  « California Dreamin’ «  

 Britt Fanny et Isabelle Arsenault  : « Louis parmi les spectres »

Cruchaudet Chloé : « Ida »  (T1, T2, T3)

Larcenet  Manu : « Le rapport de Brodeck – Tome 2/2 – L’indicible »

Taniguchi  Jirô « Quartier lointain T1 et T2 » 

J’ai aussi beaucoup aimé :

Cruchaudet Chloé  : « Groenland Manhattan » 

Fabcaro  : « Zaï Zaï Zaï Zaï  »  

Guinin Blaise : « Quatre Couleurs » 

Lemaitre Pierre et Christian De Metter  : « Au revoir là-haut » 

Omont – Girard – Martin – Golo : « La balade de Yaya » (T1-T2-T3-T4-T5-T6-T7-T8-T9)

Coups de jeunesse :

Brière-Haquet Alice et Bruno Liance  :  « Nina »

De Kinder Jan : « Rouge »

 Hausefater Rachel  : « Yankov »

Ovaldé Véronique et Jeanne Detallante (Illustrations) : « Paloma et le vaste monde » 

Percin Anne :  « Ma mère, le crabe et moi » 

 Zenatti Valérie  : « Une bouteille dans la mer de Gaza » 

J’ai aussi beaucoup aimé :

Ben Kemoun Hubert  : « La fille quelques heures avant l’impact » 

Bondoux Anne Laure :  « Tant que nous sommes vivants »  

 

Mes lectures pour le Challenge Prix des lectrices de ELLE

(Cliquez sur lelogo pour tout savoir)

La liste des livres lus par les participants est ici!

ROMANS :

1970 : Arlette Grebel : Ce soir, Tania…

1971 : Michèle Perrein :  La Chineuse

1972 : Elvire de Brissac : Un long mois de septembre

1973 : Simone Schwarz-Bart  : Pluie et vent sur Télumée Miracle

1974 : Max Gallo  : Un pas vers la mer

1975 : Françoise Lefèvre  : La Première Habitude

1976 : Roger Boussinot  : Vie et mort de Jean Chalosse

1977 : Guyette Lyr  : La Fuite en douce

1978 : Hortense Dufour  : La Marie-Marraine

1979 : Jeanne Bourin  : La Chambre des dames

1980 : Marie-Thérèse Humbert  : À l’autre bout de moi

1981 : José-André Lacour  : Le Rire de Caïn

1982 : Clarisse Nicoïdski pour Couvre-Feux

1983 : Paul Savatier  : Le Photographe

1984 : Michel Ragon  : Les Mouchoirs rouges de Cholet

1985 : Frédéric Rey  : La Haute Saison

1986 : François-Marie Banier  : Balthazar, fils de famille

1987 : Jack-Alain Léger  : Wanderweg

1988 : Kenizé Mourad  : De la part de la princesse morte

1989 : Charles Juliet  : L’Année de l’éveil

1990 : Yves Beauchemin  : Juliette Pomerleau

1991 : Claire Bonnafé  : Le Guetteur immobile

1992 : Nicolas Bréhal  : Sonate au clair de Lune

1993 : Bernard Werber : Le Jour des fourmis

1994 : Gisèle Pineau : La Grande Drive des esprits

1995 : Paulo Coelho : L’Alchimiste

1996 : Daniel Picouly : Le Champ de personne

1997 : Élisabeth Gille : Un paysage de cendres

1998 : Tonino Benacquista : Saga (Lu avant le blog)

1999 : Nancy Huston : L’Empreinte de l’ange

2000 : Catherine Cusset : Le Problème avec Jane (Lu avant le blog)

2001 : Éric-Emmanuel Schmitt  : L’Évangile selon Pilate

2002 : Isabelle Hausser  : La Table des enfants 

2003 : William Boyd : À livre ouvert

2004 : Philippe Claudel : Les Âmes grises 

2005 : Philippe Grimbert : Un secret 

2006 : Khaled Hosseini : Les Cerfs-volants de Kaboul 

2007 : Duong Thu Huong : Terre des oublis

2008 : Marie Sizun : La Femme de l’Allemand 

2009 : Claudie Gallay : Les Déferlantes 

2010 : Véronique Ovaldé : Ce que je sais de Vera Candida 

2011 : Kathryn Stockett : La Couleur des sentiments 

2012 : Delphine de Vigan : Rien ne s’oppose à la nuit 

2013 : Robert Goolrick : Arrive un vagabond

2014 : Laura Kasischke : Esprit d’hiver

2015 : Une constellation de phénomènes vitaux d’Anthony Marra

2016 : Je vous écris dans le noir  : Jean-Luc Seigle

2017 : Leila Slimani : Chanson douce

2018 : Anna Hope : La salle de bal

2019 : Le Chant des revenants de Jesmyn Ward

 


DOCUMENTAIRES : 

1992 : Anne Borrel, Alain Senderens et Jean-Bernard Naudin : Proust, la cuisine retrouvée

1993 : Catherine Audard :Le Respect, de l’estime à la déférence: une question de limite

1994 : Alexandra Lapierre : Fanny Stevenson

1995 : Henriette Walter : L’Aventure des langues en Occident

1996 : Shusha Guppy : Un jardin à Téhéran

1997 : Serge Toubiana et Antoine de Baecque : François Truffaut

1998 : Evelyne Bloch-Dano : Madame Zola

1999 : Laurent Greilsamer : Le Prince foudroyé, la vie de Nicolas de Staël

2000 : Sabine Melchior-Bonnet et Aude de Tocqueville : Histoire de l’adultère

2001 : François Bizot : Le Portail

2002 : Wladyslaw Szpilman : Le Pianiste

2003 : Jean-Pierre Perrin : Jours de poussière – Choses vues en Afghanistan

2004 : Fabienne Verdier : Passagère du silence

2004 : Anna Politkovskaïa : Tchétchénie, le déshonneur russe

2005 : Azar Nafisi : Lire Lolita à Téhéran (Dans ma LAL)

2006 : Charles Dantzig : Dictionnaire égoïste de la littérature française

2007 : Dominique Bona : Camille et Paul, la passion Claudel

2008 : Wangari Maathai : Celle qui plante les arbres

2009 : Jean-Paul Mari : Sans blessures apparentes 

2010 : Éric Fottorino : L’Homme qui m’aimait tout bas

2011 : Benjamin Stora avec Tramor Quémeneur : Algérie 1954-1962

2011 : Anne-Marie Revol : Nos étoiles ont filé

2012 : Helene Cooper : La Maison de Sugar Beach

2013 : Rithy Panh : L’Élimination

2014 : Emmanuelle Bernheim : Tout s’est bien passé

2015 :  L’Amérique des écrivains : road trip  de Pauline Guéna et Guillaume Binet

2016 : Et tu n’es pas revenu : Marceline Loridan Ivens

2017 : Journal d’un vampire en pyjama : Mathias Malzieu
2018 : Delphine Minoui : Les passeurs de livres de Daraya: une bibliothèque secrète en Syrie

2019 : L’empreinte de Alex Marzano-Lesnevich


POLARS : 

2002 : Fred Vargas : Pars vite et reviens tard 

2003 : Harlan Coben : Ne le dis à personne

2004 : Dennis Lehane : Shutter Island

2005 : Dominique Sylvain : Passage du désir

2006 : Mo Hayder : Tokyo

2007 : Arnaldur Indriðason: La Femme en vert 

2008 : Marcus Malte : Garden of Love 

2009 : Caryl Férey : Zulu 

2010 : Jesse Kellerman : Les Visages 

2011 : Lisa Gardner : La Maison d’à côté 

2012 : Jussi Adler-Olsen : Miséricorde 

2013 : Gillian Flynn : Les Apparences

2014 : Ian Manook : Yeruldelgger

2015 : Le violoniste de Mechtild Borrman

2016 :  Les Infâmes : Jax Miller

2017 : Olivier Norek : Surtensions

2018 : Eva Dolan : Les chemins de la haine

2019 : Né d’aucune femme de Franck Bouysse

« Mes » Agatha Christie

 Je suis une grande fan d’Agatha Christie, depuis l’adolescence.

Il y a des années, j’ai commencé à collectionner les Agatha Christie de la collection « Le Club des Masques » (ceux avec une image devant et les quatrièmes de couverture de couleurs différentes). Je me promenais partout avec ma liste de titres au cas où je croiserai un bouquiniste! J’ai toujours gardé ma collection (qui se monte maintenant à 74 titres) malgré les déménagements…

Je ne me souviens pas forcément de ceux que j’ai lu ou pas car j’ai lu énormément d’Agatha Christie quand j’étais jeune ado. Je vais les choisir au hasard mais je vais commencer par « Christmas pudding » et « Le Noël d’Hercule Poirot » que je compte lire autour de Noël.

Si vous ne connaissez pas Agatha Christie, je vous recommande fortement « ABC contre Poirot », « Le Crime de l’Orient Express », « Dix petits nègres », « Le Meurtre de Roger Ackroyd » (surtout ne lisez rien sur ce roman avant de le lire pour ne pas gacher votre plaisir!), et « Mort sur le Nil » qui sont à mon avis des incontournables!

  1. ABC contre Poirot
  2. L’Affaire Prothero
  3. A l’hôtel Bertram
  4. Allo Hercule Poirot
  5. Associés contre le crime
  6. Un Cadavre dans la bibliothèque
  7. Carte sur table
  8. Le Chat et les pigeons
  9. Le Cheval pâle
  10. Christmas pudding

Cinq heures vingt cinq

Le Club du mardi continue

Le Couteau sur la nuque

Le Crime du golf

Le Crime de l’Orient Express

Le Crime est notre affaire

Destination inconnue

Dix petits nègres

Drame en trois actes

Les Écuries d’Augias

 Les Enquêtes d’Hercule Poirot

La Fête du potiron

Le Flux et le reflux

L’Heure zéro

L’Homme au complet marron

 Les Indiscrétions d’Hercule Poirot

Je ne suis pas coupable

Jeux de glace

La Maison biscornue

La Maison du péril

Le Major parlait trop

 Une Mémoire d’éléphant

Meurtre au champagne

Le Meurtre de Roger Ackroyd

Meurtre en Mésopotamie

Un Meurtre est-il facile

 Un Meurtre sera commis le …

Le Miroir du mort

Le Miroir se brisa

 Miss Marple au club du mardi

Mon petit doigt m’a dit

La Mort dans les nuages

La Mort n’est pas une fin

Mort sur le Nil

Mr Brown

Mr Parker Pyne professeur de bonheur

 Mr Quinn est en voyage

Mrs Mac Ginty est morte

Le Mystère de Listerdale

 La Mystérieuse affaire de Styles / The Mysterious Affair at Styles

Le Mystérieux Mr Quinn

 Némesis

N ou M

Le Noël d’Hercule Poirot

Le Nuit qui ne finit pas

Les Pendules

Pension Vanilos

La Plume empoisonnée

Une Poignée de seigle

 Poirot joue le jeu / Dead man’s folly

Pourquoi pas Evans?

 Les Quatre

Rendez-vous à Bagdad

Rendez-vous avec la mort

Le Secret des Chimneys

Les Sept cadrans

Témoin à charge

Témoin indésirable

Témoin muet

Le Train bleu

Le Train de 16 h50

Les travaux d’Hercule

La Troisième fille

Un deux trois

Les Vacances d’Hercule Poirot

Le Vallon

+ en anglais

Curtain: Poirot’s Last Case


Commentaires laissés sur canalblog à l’époque :
ouahhh impressionnante ta liste ! je vais suivre ton conseil j’ai le crime de l’orient express qui vient de chez mes grands parents je crois, jene l’ai jamais lu alors je le sors ! les autres que j’ai sont en anglais …. pas le courage !
Posté par Sandrine(SD49), vendredi 03 décembre 2010
@Sandrine : je suis moi même impressionnée mais je n’ai pas dit que je les (re) lirai tous, mais un de temps en temps pour le challenge!! Bonne lecture!
Posté par enna,
j’ai cru que la liste n’allait jamais finir !!! tu vas être une challenger hors pair !
Posté par George, vendredi 03 décembre 2010
@George : oui, enfin, ce n’est pas parce que je les ai que je vais tous les lire mais ton challenge m’a donné envie de m’y replonger!! Bravo!
Posté par enna, vendredi 03 décembre 2010
Mon préféré, lu cette année, est la dernière enquête de Poirot, Curtain en anglais. Pendant longtemps, ce fut Le Meurtre de Roger Ackroyd et les DiX Petits Nègres. Etrangement, je n’aime pas le meurtre de l’Orient Express. Et je préfère Miss Marple à Poirot, sauf dans cette dernière enquête où il a su me toucher.
Posté par Valérie, vendredi 03 décembre 2010
@Valérie : ah ben c’est malin, je n’ai PAS la dernière enquête d’Hercule poirot…et je ne l’achéterai QUE si je la trouve dans la même collection J’ai hâte de me replonger dans le monde d’Agatha Christie!
Posté par enna, vendredi 03 décembre 2010
Ma mère les a tous lus (je crois qu’en tout, il y en a 82), elle ava