Liste des livres jeunesse lus ici

Voici la liste des livres lus sur le blog :

  1. Il va y avoir du sport mais moi je reste tranquille : collectif (C. Gutman, X-L. Petit, F. Seyvos, E. Willer, V. Zenatti) (2012)
  2. La tête sous l’eau : Olivier Adam (Lu par Alice de Lencquesaing et Lorenzo Lefebvre) (2020)
  3. Watership Down : Richard Adams (2021)
  4. Max et les poissons : Sophie Adriansen (2015 +)
  5. 13 Reasons Why : Jay Asher (lu par Florine Orphelin et Gauthier Battoue) (2018 +)
  6. The absolutely true diary of a part time Indian (Le premier qui pleure a perdu) : Sherman Alexie (2017 +)
  7. Le garçon qui parlait avec les mains : Sandrine Beau et Gwenaëlle Doumont (Billet avec Bastien) (2017)
  8. Aristote et Dante découvrent les secrets de l’univers : Benjamin Alire Sáenz (2017 )
  9. Le bureau des poids et des mesures : Anne-Gaëlle Balpe et Vincent Mahé (Billet avec Bastien) (2018)
  10. Les petites reines : Clémentine Beauvais (2017 +)
  11. Brexit romance : Clémentine Beauvais (2019)
  12. La gazelle : Hubert Ben Kemoun (2011 +)
  13. La fille quelques heures avant l’impact : Hubert Ben Kemoun (2016 +)
  14. Le peintre qui changea le monde : Hubert Ben Kemoun et Justine Brax (Billet avec Bastien) (2017)
  15. La fille seule dans le vestiaire des garçons : Hubert Ben Kemoun (2018 +)
  16. Joyeuses Pâques et bon Noël ! : Hubert Ben Kemoun (Billet avec Bastien) (2019)
  17. Mélodie en sous-sol : Sophie Bénastre (2020)
  18. Sauvages : Nathalie Bernard (2020 +)
  19. Sayonara Samouraï : Julia Billet (2010 )
  20. Les chaussures de Gigi Bigot et Pépito Matéo, Isabelle Chatellard (ill) (2011 )
  21. Blog : Jean-Philippe Blondel (2012 +)
  22. (Re)play : Jean-Philippe Blondel (2014 +)
  23. Brise glace : Jean-Philippe Blondel (2012)
  24. Tant que nous sommes vivants : Anne Laure Bondoux (2016 +)
  25. Jeanne Moreau a le sourire à l’envers : Simon Boulerice (lu par Olivier Morin et Émilie Bibeau) (2016)
  26. Nina : Alice Brière-Haquet et Bruno Liance (Billet avec Bastien)  (2016 )
  27. Le ventre du serpent : Chrystine Brouillet (Billet avec Bastien) (2018)
  28. Hate list : Jennifer Brown (2018 +)
  29. Chicoutimi : Jean-Jacques Busino (2018)
  30. Black Music – 40 artistes de la musique noire : Olivier Cachin (2020 lu en 2019)
  31. Cours! : Davide Cali et Maurizio A.C.Quarello (2019 +)
  32. Le loup en slip : Paul Cauuet, Wilfrid Lupano et Mayana Itoïz (Billet avec Bastien) (2019 + Lu en 2018)
  33. Le loup en slip – Slip hip hip ! (Tome 3) : Paul Cauuet, Wilfrid Lupano et Mayana Itoïz (2020)
  34. Le monde de Charlie (The perks of being a wallflower) : Stephen Chbosky (2014 +)
  35. Ni lire, ni écrire ! : Yves-Marie Clément et Emilie Vanvolsem (Billet avec Bastien) (2019)
  36. Les arbres pleurent aussi : Irène Cohen-Janca et Maurizio A.C Quarello (2010 +)
  37. Ruby tête haute : Irène Cohen-Janca et Marc Daniau (2019 +)
  38. Les deux gredins (The Twits) : Roald Dahl (illustré par Quentin Blake) (2014)
  39. Sacrées sorcières : Roald Dahl (2016)
  40. Le Bon Gros Géant (the BFG) : Roald Dahl (Billet avec Bastien) (2019)
  41. Rêves de cabanes : François David et collectif d’illustrateurs (2010 +)
  42. Vango : Timothée de Fombelle (2011 +)
  43. Capitaine Rosalie : Timothée de Fombelle et Isabelle Arsenault (2019)
  44. Rouge : Jan De Kinder (2016 )
  45. Pourquoi les filles ont mal au ventre ? : Lucile de Pesloüan et Geneviève Darling (2020 +)
  46. Coup de talon : Sylvie Deshors (2018)
  47. Un piano pour Pavel : Mymi Doinet et Amandine Laprun (Billet avec Bastien) (2019)
  48. Je reviens de mourir : Antoine Dole (2015 +)
  49. Bacha Posh : Charlotte Erlih (2014 )
  50. 21 jours en octobre : Magali Favre (2017)
  51. Ma nouvelle voisine : Adrian Fogelin (2018)
  52. Kill the Indian in the child : Elise Fontenaille  (2017 +)
  53. Jesse Owens, le coureur qui défia les nazis : Elise Fontenaille (2021 +)
  54. Tous à poil! : Claire Franek et Marc Daniau (Illustrations) (billet avec Bastien) (2014)
  55. Martin et Rosa, Martin Luther King et Rosa Parks, ensemble pour l’égalité : Raphaël Frier et Zaü (avec Bastien)(2018)
  56. George : Alex Gino (2018 +)
  57. Thiên An ou la grande traversée. Du Vietnam à Paris XIIIème : Valentine Goby et Ronan Badel (2010 +)
  58. Mon amie Anne Frank : Alison Leslie Gold (2017)
  59. Azadah : Jacques Goldstyn (2018 +)
  60. Les filles du Nord : Mélody Gornet (2019)
  61. Une sonate pour Rudy : Claire Gratias (2011)
  62. Breaking the wall : Claire Gratias (2011)
  63. Une porte sur demain : Claire Gratias (2011)
  64. Opération Maurice : Claire Gratias (2011)
  65. L’incroyable voyage de Simon : Claire Gratias (2011)
  66. Le passager de l’orage : Claire Gratias (2015 +)
  67. Nos étoiles contraires (The faults in our stars) : John Green (2013 )
  68. Qui es-tu Alaska? » : John Green (2015)
  69. La sorcière de la rue Mouffetard et autres contes de la rue Broca : Pierre Gripari (Lu par l’auteur) (2015 )
  70. La bibliothécaire : Gudule (2011 +)
  71. Crime city : Gudule (2011 +)
  72. J’ai 14 ans et je suis détestable : Gudule (2012)
  73. L’immigré : Gudule (2016)
  74. La vie à reculons : Gudule (2016)
  75. Notre secret à nous : Gudule (2019)
  76. Je mourrai pas gibier : Guillaume Guéraud (2010 +)
  77. Nom de code : super pouvoirs : Thoma Gunzig (Billet avec Bastien) (2019)
  78. Des lauriers pour Momo : Yaël Hassan (2013)
  79. Poing levé : Yaël Hassan (2021)
  80. Yankov : Rachel Hausfater (2016 )
  81. L’été des pas perdus : Rachel Hausfater (2017)
  82. Sweet sixteen : Annelise Heurtier (2013 +)
  83. Refuges : Annelise Heurtier (2020)
  84. Vanilles et chocolats : Florence Hinckel (2010 +)
  85. Fourmidable : Jo Hoestlandt (Billet avec Bastien) (2018)
  86. Waterloo Necropolis : Mary Hooper (2013 +)
  87. Le meilleur des mondes : Aldous Huxley (Lu par Thibault de Montalembert) (2016)
  88. Blue Pearl : Paula Jacques (2021)
  89. Les grandes vies – Maya Angelou : Danielle Jawando (illustrations : Noa Snir) (2021)
  90. Deux mains pour le dire : Didier Jean et Zad (2008 )
  91. Harcèlement : Guy Jimenes (2012)
  92. Séquoia : Régine Joséphine et Julie Grugeaux (Billet avec Bastien) (2018 )
  93. Bluebird : Tristan Koëgel (2019 +)
  94. Frères d’exil : Kochka (2020 )
  95. Ne t’inquiète pas pour moi (Life on the refrigerator door) : Alice Kuipers (2009 )
  96. Le garçon qui courait plus vite que ses rêves : Elizabeth Laird (2018)
  97. La presqu’île abandonnée (Les Jaxon Vol 2) : Guillaume Le Cornec (2020 abandon)
  98. Henry et la liberté : Ellen Levine et Kadir Nelson (Illustrations) (2019+)
  99. Jouer aux fantômes : Didier Lévy et Sonja Bougaeva (2019)
  100. Le passeur : Lois Lowry (2017 )
  101. Eux, c’est nous. : Jessie Magana et Carole Saturno (illustrations Serge Bloch) et préface de Daniel Pennac (2015+)
  102. Yasuke : Frédéric Marais (2017 +)
  103. Route 66 : Frédéric Marais (2020)
  104. Entre Dieu et moi, c’est fini : Katarina Mazetti (2019)
  105. La grande course de Flanagan : Tom McNab (2015 )
  106. Marche à l’étoile : Hélène Montardre (2021 lu en 2020)
  107. Les deux moitiés de l’amitié : Susie Morgenstern (2008)
  108. La petite dernière : Susie Morgenstern (2021)
  109. Privée de bonbecs : Susie Morgenstern et Mayah Gauthier (2008)
  110. Lettres de 0 à 10 : Susie Morgenstern (2018)
  111. Alibi : Susie Morgenstern et Gill Rosner (2020)
  112. Le royaume de Kensuké : Michael Morpurgo (2008 )
  113. Seul sur la mer immense (Alone on the wide wide sea) : Michael Morpurgo (2009 )
  114. Plus jamais Mozart : Michael Morpurgo (2010)
  115. Monsieur Personne : Michael Morpurgo (2010)
  116. Cheval de guerre (War horse) : Michael Morpurgo (2011 )
  117. L’étonnante histoire d’Alophus Tips (The amazing story of Adolphus Tips) : Michael Morpurgo (2011 +)
  118. Le lion blanc (The butterfly lion) : Michael Morpurgo (2011)
  119. Enfant de la jungle (Running wild) : Michael Morpurgo (2011 +)
  120. Friend or foe : Michael Morpurgo (2013 +)
  121. Loin de la ville en flammes : Michael Morpurgo (2015 +)
  122. Soldat Peaceful : Michael Morpurgo (2012 )
  123. Friend or foe : Michael Morpurgo (2013 +)
  124. Le jour des baleines (Why the whales came) : Michael Morpurgo (2017)
  125. Le mystère de Lucy Lost : Michael Morpurgo (Billet avec Bastien) (2019 +)
  126. Kaspar le chat du Grand Hotel : Michael Morpurgo (Billet avec Bastien) (2019 +)
  127. Notre Jack : Michael Morpurgo (illustré par David Gentleman) (2019 +)
  128. Au pays de mes histoires : Michael Morpurgo (2020)
  129. Le Roi Arthur : Michael Morpurgo (Billet avec Bastien) (2021)
  130. La croûte : Charlotte Moundlic et Olivier Tallec (2010 )
  131. L’enfant Océan : Jean-Claude Mourlevat (2008)
  132. Le chagrin du roi mort : Jean-Claude Mourlevat (2014 +)
  133. Le combat d’hiver : Jean-Claude Mourlevat (2016 +)
  134. Jefferson : Jean-Claude Mourlevat (2019 +)
  135. Miss Charity : Marie-Aude Murail (2010 )
  136. L’assassin est au collège : Marie-Aude Murail (2014 +)
  137. 3000 façons de dire je t’aime : Marie-Aude Murail (2015 +)
  138. Le tueur à la cravate : Marie-Aude Murail (2017 +)
  139. Baby-sitter blues : Marie-Aude Murail (2017)
  140. Sauveur et fils (saison 2) : Marie-Aude Murail (2017 +)
  141. Sauveur & fils (Saison 1) : Marie-Aude Murail (2017 +)
  142. Sauveur & fils (Saison 3) : Marie-Aude Murail (2020 +)
  143. Sauveur & fils (Saison 4) : Marie-Aude Murail (2020 +)
  144. Bande de zazous : Guillaume Nail (2017 + avec Bastien)
  145. Qui veut la peau de Barack et Angela? : Guillaume Nail (2017 avec Bastien)
  146. Le cri du homard : Guillaume Nail (2020)
  147. I have a dream : Martin Luther King et Kadir Nelson (2019  )
  148. Le village aux mille roses : Philippe Nessmann (Billet avec Bastien) (2019 +)
  149. Ma tata Thérèse : Fabrice Nicolino et Catherine Meurisse (illustrations) (2013)
  150. Une berceuse en chiffons -La vie tissée de Louise Bourgeois : Amy Novesky et Isabelle Arsenault (2019 )
  151. La vie, en gros : Mikaël Ollivier (2008 )
  152. Paloma et le vaste monde : Véronique Ovaldé et Jeanne Detallante (Illustrations) (Billet avec Bastien) (2016 )
  153. Wonder : R.J Palacio (2014 )
  154. L’incroyable histoire de l’orchestre recyclé : Michel Piquemal et Lionel Le Néouanic (Billet avec Bastien) (2019)
  155. Mammouth Rock : Eveline Payette et Guillaume Perrault (Billet avec Bastien) (2018 +)
  156. L’âge d’ange : Anne Percin (2010 +)
  157. Western Girl : Anne Percin (2015)
  158. Ma mère, le crabe et moi : Anne Percin (2016 )
  159. Be safe : Xavier-Laurent Petit (2009)
  160. Les yeux de Rose Andersen : Xavier-Laurent Petit (2012)
  161. L’amour, c’est n’importe quoi! : Mathieu Pierloot (2019)
  162. Attention, les murs ont des oreilles! : Raymond Plante (Billet avec Bastien) (2018)
  163. L’art pas bête pour les 7 à 107 ans : Pauline Pons et Pascal Lemaître (Billet avec Bastien) (2021)
  164. Olivia Kidney : Ellen Potter (2020)
  165. Wangari Maathai, la femme qui plante des millions d’arbres : Franck Prevot et Aurélia Fronty (2019  lu en 2018)
  166. Baby-Sittor : Isabelle Renaud (2019)
  167. Ghost : Jason Reynolds (2020)
  168. Gâteau! : Terkel Risbjerg (Billet avec Bastien) (2015 +)
  169. La flèche bleue : Gianni Rodari (2013)
  170. Eleanor and Parks : Rainbow Rowell (2015)
  171. L’histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à voler : Luis Sepulveda (Illustrations de Miles Hyman) (2016 +)
  172. Le bus de Rosa : Fabrizio Silei et Maurizio A.C Quarello (2019 +)
  173. La femme noire qui refusa de se soumettre -Rosa Parks : Eric Simard (2012)
  174. Je suis un homme -Martin Luther King : Eric Simard (2012)
  175. La vie est un jeu d’échecs : Om Swami (2020)
  176. L’arbre rouge : Shaun Tan (2019 lu en 2018)
  177. Le Petit Prince de Calais : Pascal Teulade (2016)
  178. The hate U give (THUG – La haine qu’on donne) : Angie Thomas  (2019 +)
  179. On the come up : Angie Thomas (2019 +)
  180. Une île trop loin : Annika Thor (2018)
  181. Léon : Walter Tillage (lu par Dominique Reymond) (2019)
  182. Nils, Barbie et le problème du pistolet : Kari Tinnen (2018 +)
  183. La traversée : Jean-Christophe Tixier (2018 +)
  184. Nevermoor (T1) Les défis de Morrigane Crow : Jessica Townsend (Lu par Helena Coppejans) (2020 +)
  185. La meilleure nuit de tous les temps : Séverine Vidal (2013)
  186. Tandem : Séverine Vidal et Irène Bonacina (Billet avec Bastien) (+ 2016)
  187. Polaroïd : Séverine Vidal et Julien Castanié (2016)
  188. Le pingouin volant : Pierre Wazem (2018)
  189. Uglies : Scott Westerfeld (2008)
  190. Secrets : Scott Westerfeld (2009)
  191. Mohamed Ali champion du monde : Jonah Winter et François Roca (2021)
  192. L’affaire Caïus : Henry Winterfeld [Billet Guest Star avec La Belle Jeune Fille] (2009)
  193. L’affaire Caïus : Henry Winterfeld (lu par Nicolas Lumbreras) (Billet avec Bastien) (2018)
  194. Récit intégral (ou presque) de mon premier baiser : Jo Witek (2016 +)
  195. Mauv@ise connexion : Jo Witek (2017)
  196. Un jour j’irai chercher mon prince en skate : Jo Witek (2018 +)
  197. Le garçon qui n’était pas noir : Jacqueline Woodson (2018)
  198. Everything Everything : Nicola Yoon (lu par Nastassja Girard) (2017)
  199. Tu vois, on pense à toi : Cathy Ytak (Billet avec Bastien) (2019)
  200. Une bouteille dans la mer de Gaza : Valérie Zenatti (2016 )
  201. La bassine jardin de Célestin : Marie Zimmer et Laïla Brient (Billet avec Bastien) (2014 +)

Liste des BD lues ici

Voici la liste des BD lues sur le blog :

  1. Paroles sans papiers : Collectif (Lorenzo Mattotti, Gipi, Frederik Peeters, Pierre Place, Alfred, Brüno, Kotor, Jouvray et Cyril Pedrosa) (2010)
  2. Paroles de taulards : Collectif (scénarisées par Corbeyran et dessinateurs : Etienne Davodeau, Régis Lejonc, Jean-Michel Lemaire, Marce-Antoine Mathieu, Matthys, Olivier Berlion, Christopher, Michel Crespin, Bézian, Jean-Philippe Peyraud, Richard Guérineau, Alfred, Edmond Baudoin) (2012 +)
  3. Tranches napolitaines : Collectif (Mathieu Sapin, Bastien Vivès, Anne Simon et Alfred) (2011)
  4. Mourir partir revenir, le jeu des hirondelles : Zeina Abirached (2010 +)
  5. Le piano oriental : Zeina Abirached (2016 coup de coeur - Copie)
  6. Où le regard ne porte pas (T1 et T2) : Georges Abolin et Olivier Pont (2017)
  7. La remplaçante : Sophie Adriansen et Mathou (2021 +)
  8. Mon traître : Pierre Alary (d’après Sorj Chalandon) (2018 +)
  9. Pourquoi j’ai tué Pierre : Alfred et Olivier Ka (2009 coup de coeur - Copie)
  10. Je mourrai pas gibier : Alfred (2010 coup de coeur - Copie)
  11. Come prima : Alfred (2015 coup de coeur - Copie)
  12. La page blanche : Pénélope Bagieu et Boulet (2012)
  13. Cadavre exquis : Pénélope Bagieu (2015 +)
  14. Josephine : Pénélope Bagieu (Tome 1, Tome 2, Tome 3) (2015 +)
  15. California Dreamin’ : Pénélope Bagieu (2016 coup de coeur - Copie)
  16. Culottées Tome 1 : Pénélope Bagieu (2018 coup de coeur - Copie)
  17. Culottées Tome 2 : Pénélope Bagieu (2020)
  18. Sacrées sorcières : Pénélope Bagieu et Roald Dahl (Billet avec Bastien) (2020 coup de coeur - Copie)
  19. Falaises (Librement adapté du roman d’Olivier Adam) : Thibault Balahy et Loïc Dauvillier (2014 coup de coeur - Copie)
  20. Les saisons de Montréal : Raphaëlle Barbanègre (2018 +)
  21. Le blog de Nina : Béka et Grégoire Mabire (2018)
  22. Le jour où… Tome 1 à 5 (Série BD) : Béka, Marko, Maela (2021)
  23. Les petites distances : Camille Benyamina et Véro Cazot (2019 +)
  24. L’homme bonsaï : Fred Bernard (2010 +)
  25. Lily Love Peacock : Fred Bernard (2011 +)
  26. La tendresse des crocodiles -Une aventure de Jeanne Picquigny- T1 : Fred Bernard (2014 +)
  27. L’ivresse du poulpe -Une aventure de Jeanne Picquigny T2 : Fred Bernard (2014)
  28. La guerre de Catherine : Julia Billet et Claire Fauvel (2020 lu en 2019)
  29. Martha Jane Cannary Tome 1-Les années 1852-1869 La vie aventureuse de celle que l’on nommait Calamity Jane : Matthieu Blanchin et Christian Perrissin (2020 +)
  30. Martha Jane Cannary Tome 2 -Les années 1870-1876 / Tome 3 -Les années 1877-1903 – La vie aventureuse de celle que l’on nommait Calamity Jane : Matthieu Blanchin et Christian Perrissin (2020 +)
  31. Mon coeur pédale : Simon Boulerice et Emilie Leduc (2017coup de coeur - Copie)
  32. La main verte : Hervé Bourhis (2009)
  33. Ingmar 1-Invasions et chuchotements : Bourhis et Spiessert (2010)
  34. Le Petit livre Black music : Hervé Bourhis et Brüno (2020 coup de coeur - Copie)
  35. Mots rumeurs, mots cutter : Charlotte Bousquet et Stéphanie Rubini (2018 +)
  36. Louis parmi les spectres : Fanny Britt et Isabelle Arsenault (2016coup de coeur - Copie)
  37. Jane, le renard et moi : Fanny Britt et Isabelle Arsenault (2017coup de coeur - Copie)
  38. Un été d’enfer! : Vera Brosgol (2019 +)
  39. Kérosène : Alain Bujak et Piero Macola (2019 +)
  40. Lillian the Legend : Kerry Byrne (2018)
  41. Nymphéas noirs : Cassegrain, Duval, Bussi (2019 +)
  42. Le dernier des étés : Alfonso Casas (2019 +)
  43. Appelez-moi Nathan : Catherine Castro et Quentin Zuttion (2019 +)
  44. Kiki de Montparnasse : Catel et Bocquet (2012 +)
  45. Joséphine Baker : Catel et Bocquet (2019 +)
  46. Olympe de Gouges : Catel et Boquet (2020 abandon)
  47. Lucie s’en soucie : Catel et Grisseau (2012)
  48. L’étrange boutique de Miss Potimary T1 La boîte à secrets : Ingrid Chabbert et Séverine Lefebvre (Billet avec Bastien) (2019)
  49. En attendant Bojangles : Ingrid Chabert et Carole Mauvel (2021)
  50. Tout seul : Chabouté (2010 coup de coeur - Copie)
  51. Purgatoire : Chabouté (2011)
  52. Construire un feu (d’après la nouvelle de Jack London) : Chabouté (2013)
  53. Un peu de bois et d’acier : Chabouté (2014 coup de coeur - Copie)
  54. Quelques jours d’été : Chabouté (2014 +)
  55. Moby Dick (Livre Premier et Livre Second) : Chabouté (2015)
  56. Les carnets de Cerise T1 -le Zoo pétrifié : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017coup de coeur - Copie)
  57. Les Carnets de Cerise T2 – Le Livre d’Hector : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017)
  58. Les Carnets de Cerise T3 – Le dernier des cinq trésors : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017)
  59. Les Carnets de Cerise T4 – La déesse sans visage : Joris Chamblain et Aurelie Neyret (2017)
  60. Journal d’un enfant de lune : Joris Chamblain (2018)
  61. Les Danois : Clarke (2020)
  62. Shä et Salomé Jours de pluie : Loïc Clément et Anne Montel (2013 +)
  63. Le temps des mitaines : Loïc Clément et Anne Montel (2016 +)
  64. Le Temps des mitaines T2 Coeur de renard : Loïc Clément et  Anne Montel (2017 +)
  65. Chaussette : Loïc Clément et Anne Montel (billet avec Bastien) (2017 +)
  66. Les jours sucrés : Loïc Clément et Anne Montel (2018 +)
  67. Mancha Chevalier errant : CMAX (2017coup de coeur - Copie)
  68. Calpurnia -Tome 1 : Daphné Collignon (Billet avec Bastien) (2019 +)
  69. Jimi Hendrix Requiem Electrique : Mattia Colombara et Gianluca Maconi (2021)
  70. Mauvais genre : Chloé Cruchaudet (2014 +)
  71. Groenland Manhattan : Chloé Cruchaudet (2016 +)
  72. Ida : Chloé Cruchaudet (2016coup de coeur - Copie)
  73. La poudre d’escampette : Chloé Cruchaudet (Billet avec Bastien) (2017 +)
  74. La Croisade des Innocents : Chloé Cruchaudet (2019 +)
  75. O’Boys : Steve Cuzor, Philippe Thirault (T1 et T2), Stéphan Colman (T3) (2021)
  76. La différence invisible : Julie Dachez et Mademoiselle Caroline (2019 coup de coeur - Copie)
  77. Ninn (Tome 1 : La ligne noire / Tome 2 : Les grands lointains) : Jean-Michel Darlot et Johan Pilet (2019)
  78. Inès : Loïc Dauvillier et Jérôme d’Aviau (2013 +)
  79. Gramercy Park : Timothée de Fombelle et Christian Cailleaux (2019)
  80. Au revoir là-haut : Christian De Metter et Pierre Lemaitre (2016)
  81. Couleurs de l’incendie : Christian De Metter (2021)
  82. Ada et Rosie, Mauvais esprit de famille : Dorothee De Monfreid (2020 lu en 2019)
  83. Les Nombrils -Tome 1- Pour qui tu te prends? : Delaf et Dubuc (2019)
  84. Chroniques Birmanes : Guy Delisle (2008)
  85. Chroniques de Jérusalem : Guy Delisle (2012 +)
  86. Le guide du mauvais père T 1 : Guy Delisle (2015)
  87. S’enfuir -Récit d’un otage : Guy Delisle (2017)
  88. Bleu amer : Sylvère Denné et Sophie Ladame (2018 +)
  89. Le journal d’Aurore T1 Jamais contente…Toujours fachée / T2 Rien ne va plus! : Marie Desplechin et Agnès Maupré (2018 +)
  90. Les quatre de Baker Street – Tome 1 L’affaire du rideau bleu : Djian, Legrand, Etien (2017 +)
  91. Au fil de l’eau : Juan Díaz Canalès (2017)
  92. Blacksad Tome 1 Quelque part entre les ombres : Juan Díaz Canalès et Juanjo Guarnido (2019 +)
  93. Le Nao de Brown : Glyn Dillon (2013coup de coeur - Copie)
  94. Pico Bogue (La Vie et moi, Situations critiques, Question d’équilibre) : Alexis Dormal et Dominique Roques (2017coup de coeur - Copie)
  95. Pico Bogue Pico Love : Alexis Dormal et Dominique Roques (2020 +)
  96. Pico Bogue Inséparables (Tome 12) : Alexis Dormal et Dominique Roques (2021)
  97. Lomax Collecteurs de Folk Songs : Duchazeau (2018 +)
  98. Blackface Banjo : Frantz Duchazeau (2018)
  99. Le rêve de Meteor Slim : Frantz Duchazeau (2021 +)
  100. Jamais : Bruno Duhamel (2019)
  101. Le jardin de minuit : Edith (2018 +)
  102. Un autre regard (T1 et T2) : Emma (2019)
  103. Les enfants de la résistance (tomes 1 à 4) : Benoît Ers et Vincent Dugomier (Billet avec Bastien) (2018)
  104. Les enfants de la résistance (tomes 5 : Le pays divisé) : Benoît Ers et Vincent Dugomier (Billet avec Bastien) (2019)
  105. Les noceurs : Brecht Evens (2011coup de coeur - Copie)
  106. Les amateurs : Brecht Evens (2012coup de coeur - Copie)
  107. Zaï Zaï Zaï Zaï : Fabcaro (2016 +)
  108. La Bredoute : Fabcaro (2016)
  109. Je ne suis pas n’importe qui! Six histoires pas trop courtes et franchement distrayantes : Jules Feiffer (2017 +)
  110. L’étranger (D’après l’oeuvre d’Albert Camus) : Jacques Ferrandez (2017 +)
  111. Moi ce que j’aime c’est les monstres : Emil Ferris (2020 +)
  112. Peau de mille bêtes : Stéphane Fert (2020 lu en 2019 coup de coeur - Copie)
  113. Vacances à Saint-Prix : Flamand Père et Fils (2021)
  114. Une trilogie anglaise : Floc’h et Rivière (2018 +)
  115. Le Journal d’Anne Frank : Ari Folman et David Polonsky (2020)
  116. Peindre sur le rivage : Anneli Furmark (2018)
  117. New Cherbourg Stories : Pierre Gabus, Romuald Reutimann (T1 : Le Monstre de Querqueville, T2 : Le Silence des Grondins) (2021)
  118. Reporter T1 -Alabama 1965- Bloody Sunday, Une marche pour la liberté : Renaud Gareta, Jonathan Granier, Kid Toussaint (2019)
  119. Bergères guerrières : Jonathan Garnier et Amélie Fléchais (2018 coup de coeur - Copie)
  120. Bergères Guerrières (Tome 2) La menace : Jonathan Garnier et Amélie Flechais (2019 + Lu en 2018)
  121. Bergères guerrières (Tome 3) Le périple : Jonathan Garnier et Amélie Fléchais (Billet avec Bastien) (2020 lu en 2019)
  122. Profession du père (d’après le roman de Sorj Chalandon) : Sébastien Gnaedig (2019 +)
  123. Hate Jazz : Jorge Gonzales et Horacio Altuna (2021)
  124. 7e étage : Åsa Grennvall (2018 +)
  125. Opération Copperhead : Jean Harambat (2018 +)
  126. Le Detection Club : Jean Harambat (2020)
  127. La guerre des Lulus (Tomes 1-5 : 1914-1918) : Régis Hautière et Hardoc (Billet avec Bastien) (2018+)
  128. La Guerre des Lulus – 1916 La Perspective Luigi (Tome 1) : Régis Hautière et Hardoc (2019 +)
  129. Et puis Colette : Sophie Henrionnet et Mathou (2019)
  130. Tropique de la violence : Gaël Henry (2021)
  131. Les amandes vertes Lettres de Palestine : Anaële et Delphine Hermans (2018)
  132. La sirène des pompiers : Hubert et Zanzim (2017 +)
  133. Blake et Mortimer La marque jaune : Edgar P. Jacobs (2017)
  134. L’invitation : Jim et Mermoux (2011)
  135. Rosalie Blum -Tome 1 – Une impression de déjà-vu : Camille Jourdy (2009 +)
  136. Rosalie Blum -Tome 2 – Haut les mains, peau de lapin : Camille Jourdy (2009+)
  137. Rosalie Blum -Tome 3 – Au hasard Balthazar! : Camille Jourdy (2009 +)
  138. Les Vermeilles : Camille Jourdy (2020 +)
  139. Mariée par correspondance : Mark Kalesniko (2009 coup de coeur - Copie)
  140. L’Homme Gribouillé : Serge Lehman et Frederik Peeters (2020 lu en 2019  coup de coeur - Copie)
  141. Le combat ordinaire Tome 1 : Manu Larcenet (2011 +)
  142. Le combat ordinaire Tome 2 – Les quantités négligeables : Manu Larcenet (2011 +)
  143. Le combat ordinaire Tome 3 -Ce qui est précieux : Manu Larcenet (2011 +)
  144. Le combat ordinaire Tome 4 -Planter des clous : Manu Larcenet (2011 +)
  145. Blast -Tome 1- Grasse carcasse : Manu Larcenet (2011 coup de coeur - Copie)
  146. Blast -Tome 2- L’apocalypse selon Saint Jacky : Manu Larcenet (2011 coup de coeur - Copie)
  147. Blast – Tome 3- La tête la première : Manu Larcenet (2012 +)
  148. Blast -Tome 4- Pourvu que les Bouddhistes se trompent : Manu Larcenet (2014 coup de coeur - Copie)
  149. Le rapport de Brodeck -Tome 1/2 L’autre : Manu Larcenet (2015coup de coeur - Copie)
  150. Le rapport de Brodeck – Tome 2/2 – L’indicible : Manu Larcenet (2016coup de coeur - Copie)
  151. Ces jours qui disparaissent : Timothé Le Boucher (2018)
  152. Voyage aux îles de la Désolation : Emmanuel Lepage (2013 +)
  153. Un printemps à Tchernobyl : Emmanuel Lepage (2017coup de coeur - Copie)
  154. Ar-Men L’enfer des enfers : Emmanuel Lepage (2018 coup de coeur - Copie)
  155. Putain de chat / En quarantaine -Journal du confinement : Lapuss’ (2020)
  156. Wake up America 1940-1960 : John Lewis, Andrew Aydin et Nate Powell (2014 coup de coeur - Copie)
  157. Wake up America 1960-1963 T 2 : John Lewis, Andrew Aydin et Nate Powell (2015 +)
  158. Wake up America 1963-1965 Tome 3 : John Lewis, Andrew Aydin et Nate Powell (2017+)
  159. Dans la tête de Sherlock Holmes – L’affaire du ticket scandaleux (Tome 1) : Cyril Lieron et Benoît Dahan (2020 +)
  160. Un putain de salopard -Isabel- T1 : Loisel et Pont (2020 lu en 2019)
  161. Magasin Général -T1 Marie : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  162. Magasin Général -T2 Serge : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  163. Magasin Général -T3 Les hommes : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  164. Magasin Général -T4 Confessions : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  165. Magasin Général -T5 Montréal : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  166. Magasin Général -T6 Ernest Latulippe : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  167. Magasin Général -T7 Charleston : Loisel et Tripp (2015  coup de coeur - Copie)
  168. Magasin Général -T8 Les femmes : Loisel et Tripp  (2015  coup de coeur - Copie)
  169. Magasin Général -T9 Notre-Dame-des-Lacs : Loisel et Tripp  (2015  coup de coeur - Copie)
  170. Dans la foret (d’après le roman de Jean Hegland) : Lomig (2021 lu en 2020)
  171. Les vieux fourneaux -Tome1- Ceux qui restent : Lupano et Cauuet (2015 coup de coeur - Copie)
  172. Les vieux fourneaux -Tome 2- Bonny and Pierrot : Lupano et Cauuet (2015 coup de coeur - Copie)
  173. Les vieux fourneaux -Tome 3- Celui qui part : Lupano et Cauuet (2016 coup de coeur - Copie)
  174. Les vieux fourneaux -Tome 4- La magicienne : Lupano et Cauuet (2018 +)
  175. Les vieux fourneaux -Tome 5- Bons pour l’asile : Lupano et Cauuet (2019 + Lu en 2018)
  176. Les vieux fourneaux -Tome 6- L’oreille bouchée : Lupano et Cauuet (2021 lu en 2020)
  177. Un océan d’amour : Lupano et Panaccione (2017coup de coeur - Copie)
  178. Blanc autour : Wilfrid Lupano et Stephane Fert (2021 +)
  179. Tombé dans l’oreille d’un sourd : Grégory Mahieux et Audrey Levitre (2019)
  180. Yasmina et les mangeurs de patates : Wauter Mannaert (Billet avec Bastien) (2019 +)
  181. Sixtine -1 Le trésor des aztèques : Frédéric Maupomé et Aude Soleilhac (2018)
  182. Sixtine -2 Le Chien des ombres : Frédéric Maupomé et Aude Soleilhac (2020)
  183. Sixtine -3 Le salut du pirate : Frédéric Maupomé et Aude Soleilhac (2021 lu en 2020)
  184. Supers (T1 Une petite étoile juste en dessous de Tsih / T2 Héros) : Frédéric Maupomé et Dawid (2020)
  185. Supers T3 Home Sweet Home / T4 Solitudes / T5 Retrouvailles : Frédéric Maupomé et Dawid (2021 lu en 2020)
  186. Edelweiss : Cédric Mayen et Lucy Mazel (2018 +)
  187. Les croques -Tome 1-Tuer le temps : Léa Mazé (Billet avec Bastien) (2019 +)
  188. Les croques -Tome 2- Oiseaux de malheur : Léa Mazé (Billet avec Bastien) (2020 lu en 2019)
  189. Astérios Polyp : David Mazzucchelli (2011 coup de coeur - Copie)
  190. Mes hommes de lettres : Catherine Meurisse (2015)
  191. Les grands espaces : Catherine Meurisse (2019 +)
  192. La légèreté : Catherine Meurisse (2020coup de coeur - Copie)
  193. Le pont des arts : Catherine Meurisse (2021 +)
  194. Love in vain – Robert Johnson 1911-1938 : Mezzo et Jean-Michel Dupont (2015)
  195. Giant T1 et T2 : Mikaël (2019 +)
  196. Roi Ours : Mobidic (2017coup de coeur - Copie)
  197. Dans la combi de Thomas Pesquet : Marion Montaigne (2018 +)
  198. Daytripper, au jour le jour : Fabio Moon et Gabriel Ba (2013 coup de coeur - Copie)
  199. Deux frères : Fabio Moon et Gabriel Ba (2016)
  200. From Hell, Une autopsie de Jack l’éventreur : Alan Moore et Eddie Campbell (2012 abandon)
  201. La saga de Grimr : Jérémie Moreau (2017)
  202. Penss et les plis du monde : Jérémie Moreau (2020 coup de coeur - Copie)
  203. Lettres d’amour de 0 à 10 : Susie Morgenstern et Thomas Baas (2020)
  204. Le printemps suivant T1 Vent lointain : Margaux Motin (2021 +)
  205. Mortelle Adèle T1 Tout ça finira mal : Mr Tan et Miss Pickly (2016 +)
  206. Mortelle Adèle T3 C’est pas ma faute : Mr Tan et Miss Pickly (Billet avec Bastien) (2017)
  207. Billie Holiday : Muñoz et Sampayo (2019)
  208. Les larmes de l’assassin : Thierry Murat (2012 coup de coeur - Copie)
  209. Elle ne pleure pas elle chante : Thierry Murat et Corbeyran (d’après le roman d’Amélie Sarn) (2013 coup de coeur - Copie)
  210. ÉtuŋwAŋ : Celui-Qui-Regarde : Thierry Murat (2017coup de coeur - Copie)
  211. Journal (1), Journal (2), Journal (3) et Journal (4) : Fabrice Neaud (2009 coup de coeur - Copie)
  212. 1984 (d’après George Orwell) : Fido Nesti (2021)
  213. Dad (T 4- Star à domicile) : Nob (2018 +)
  214. Un été sans maman : Grégory Panaccione (2020)
  215. Enferme-moi si tu peux : Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg (2020 +)
  216. La Lionne – Un portrait de Karen Blixen : Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg (2020 coup de coeur - Copie)
  217. Khalat : Giulia Pex (2021 +)
  218. Hilda (tome 1-5) : Luke Pearson (2019 +)
  219. Trois ombres : Cyril Pedrosa (2009 coup de coeur - Copie)
  220. Portugal : Pedrosa (2012  coup de coeur - Copie)
  221. Autobio : Cyril Pedrosa (2012)
  222. Les équinoxes : Pedrosa (2015 coup de coeur - Copie)
  223. L’âge d’or Volume 1 : Cyril Pedrosa et Roxanne Moreil (2019 coup de coeur - Copie)
  224. L’âge d’or Volume 2 : Cyril Pedrosa et Roxanne Moreil (2021)
  225. Pilules bleues : Frederik Peeters (2013 +)
  226. Transat : Aude Picault (2010)
  227. Moi je et caetera : Aude Picault (2011)
  228. Fanfare : Aude Picault (2015 +)
  229. Idéal standard : Aude Picault (2018 +)
  230. Noire, la vie méconnue de Claudette Colvin : Emilie Plateau (2021)
  231. Là où vont les fourmis : Plessix et Le Gall (2018)
  232. Paul à Québec : Michel Rabagliati (2010 +)
  233. Paul à la pêche : Michel Rabagliati (2011 +)
  234. Paul au parc : Michel Rabagliati (2012 +)
  235. Paul à la campagne : Michel Rabagliati (2019)
  236. Bien des choses : François Morel et Pascal Rabaté (2009)
  237. La Marie en plastique : David Prudhomme et Pascal Rabaté (2009)
  238. Vive la marée! : David Prudhomme et Pascal Rabaté (2016)
  239. Le petit rien tout neuf avec un ventre jaune : Pascal Rabaté (2009 +)
  240. Harry est fou : Pascal Rabaté (d’après l’oeuvre de Dick King-Smith) (2009)
  241. Un ver dans le fruit : Pascal Rabaté (2012)
  242. Les petits ruisseaux : Pascal Rabaté (2013)
  243. Alexandrin ou L’art de faire des vers à pied : Pascal Rabaté et Alain Kokor (2018 coup de coeur - Copie)
  244. C’est aujourd’hui que je vous aime : François Morel et Pascal Rabaté (2019 +)
  245. Le loup des mers (Librement adapté du roman de Jack London) : Riff Reb’s (2021)
  246. The Monkey Family : Margo Renard (2017 +)
  247. Le grand méchant renard : Benjamin Renner (2016 coup de coeur - Copie)
  248. …à la folie : Sylvain Ricard et James (2010 coup de coeur - Copie)
  249. La vierge froide et autres racontars : Jørn Riel, Gwen de Bonneval et Hervé Tanquerelle (2019)
  250. Soeurs d’Ys – La malédiction du royaume englouti : Jo Rioux et M.T. Anderson (2021 +)
  251. Rides : Paco Roca (2009)
  252. La maison : Paco Roca (2018 +)
  253. Betty Boob : Julie Rocheleau et Véronique Cazot (2018 coup de coeur - Copie)
  254. La petite patrie : Julie Rocheleau et Normand Grégoire (2019 +)
  255. Le loup : Rochette (2020 +)
  256. TMLP (Ta Mère La Pute) : Gilles Rochier (2012 +)
  257. La petite couronne : Gilles Rochier (2018)
  258. Western : Rosinski et Van Hamme (2017 +)
  259. Lac-Mégantic à jamais : Marie-Hélène Rousseau, Marie Eve Lacaset, Myriam Roy (2020)
  260. Les petites victoires : Yvon Roy (2018 +)
  261. Graines de bandits : Yvon Roy (2020)
  262. Les échos invisibles : Tony Sandoval (scénario) et Grazia La Padula (dessin) (2014 +)
  263. Doomboy : Tony Sandoval (2015  coup de coeur - Copie)
  264. Persepolis : Marjane Satrapi (2008 coup de coeur - Copie)
  265. Poulet aux prunes : Marjane Satrapi (2011)
  266. Les filles au chocolat Tome 1 Coeur Cerise (BD d’après le roman de Cathy Cassidy) : Raymond Sébastien et Anna Merli (2018)
  267. Les brumes de Sapa : Lolita Sechan (2018)
  268. Jeangot 1- Renard Manouche : Joann Sfar et Clément Oubrerie (2016)
  269. Le carnet de Roger : Florian Silloray (2011 coup de coeur - Copie)
  270. Tamara Drewe : Posy Simmonds (2010 +)
  271. Gemma Bovery : Posy Simmonds (2010 +)
  272. Literary life -Scènes de la vie littéraire : Posy Simmonds (2015 +)
  273. Cassandra Darke : Posy Simmonds (2019 +)
  274. Là où vont nos pères : Shaun Tan (2008  coup de coeur - Copie)
  275. Maus (l’intégrale) : Art Spiegelman (2012coup de coeur - Copie)
  276. Le journal de mon père : Jirô Taniguchi (2016 coup de coeur - Copie)
  277. Quartier lointain T1 et T2 : Jirô Taniguchi (2016 +)
  278. Le Der des ders : Tardi et Didier Daeninckx (2015 +)
  279. La brigade des cauchemars (T1 Sarah / T2 Nicolas / T3 Esteban / T 4 Mélissandre) : Franck Thilliez, Yomgui Dumont et Drac (Billet avec Bastien) (2021 lu en 2020 +)
  280. Blankets, manteau de neige : Craig Thompson (2009 coup de coeur - Copie)
  281. Habibi : Craig Thompson (2015 +)
  282. Miss Davis -La vie et les combats de Angela Davis : Sybille Titeux de la Croix et Amazing Améziane (2020)
  283. Ce n’est pas toi que j’attendais : Fabien Toulmé (2015 coup de coeur - Copie)
  284. L’Odyssée d’Hakim, tome 1 -De la Syrie à la Turquie- : Fabien Toulmé (2020 +)
  285. L’Odyssée d’Hakim, tome 2 -De la Turquie à la Grèce- : Fabien Toulmé (2020 +)
  286. L’Odyssée d’Hakim, tome 3 -De la Macédoine à la France- : Fabien Toulmé (2021 +)
  287. Picasso sen va-t-en guerre : Daniel Torres (2020)
  288. Je vais rester : Lewis Trondheim et Hubert Chevillard (2019 +)
  289. Mal de mère : Rodéric Valambois (2017)
  290. La maison de la plage : Séverine Vidal et Victor L.Pinel (2021+)
  291. Bons baisers d’Iran : Lenaïc Vilain (2015)
  292. La petite peste philosophe -Anatomie d’une débâcle : Vanna Vinci (2019)
  293. Le goût du chlore : Bastien Vivès (2009 coup de coeur - Copie)
  294. Dans mes yeux : Bastien Vivès (2011 coup de coeur - Copie)
  295. Polina : Bastien Vivès (2011 coup de coeur - Copie)
  296. La blogosphère + La bande dessinée : Bastien Vivès (2016)
  297. Rose (T 1/3 et T 2/3) : Valérie Vernay, Emilie Alibert, Denis Lapière (2019 + lu en 2018)
  298. Sur la route de west : Tillie Walden (2020)
  299. Conduite interdite : Chloé Wary (2018)
  300. Whiskey & New-York : Julia Wertz (2021)
  301. Courtes distances : Joff Winterhart (2019)
  302. American born Chinese : Gene Luen Yang (2018)
  303. Basil & Victoria (Tome 1 : Sâti – Tome 2 : Jack) : Yann et Édith (2018)
  304. Irmina : Barbara Yelin (2018)
  305. Les petites gens : Vincent Zabus et Thomas Campi (2018)
  306. Incroyable! : Zabus et Hippolyte (2021 coup de coeur - Copie)
  307. L’île aux femmes : Zanzim (2016 +)
  308. James Joyce, l’homme de Dublin : Alfonso Zapico (2020)
  309. Happy Sex : Zep (2012)
  310. Une histoire d’hommes : Zep (2014)
  311. Un bruit étrange et beau : Zep (2020 +)
  312. Le grand combat : Zéphir (2015 coup de coeur - Copie)
  313. Tourne disque : Zidrou et Raphaël Beuchot (2018)
  314. Boule à zéro T1 Petit coeur chômeur : Zidrou et Ernst (2013)
  315. Les beaux étés 1. Cap au Sud! : Zidrou et Jordi Lafebre (2017 +)
  316. Les beaux étés 2. La calanque : Zidrou et Jordi Lafebre (2017 +)
  317. Les beaux étés 3. Mam’zelle Esterel : Zidrou et Jordi Lafebre (2019 +)
  318. Les beaux étés 4. Le repos du guerrier : Zidrou et Jordi Lafebre (2019 +)
  319. Les beaux étés 5. La fugue : Zidrou et Jordi Lafebre (2019 +)
  320. L’adoption (Tome 1 : Qinaya) : Zidrou et Monin (2017 +)
  321. L’adoption (Tome 2 : La Garùa) : Zidrou et Monin (2017)
  322. Natures mortes : Zidrou et Oriol (2019 +)
  323. Pendant que le roi de Prusse faisait la guerre qui donc lui reprisait ses chaussettes? : Zidrou et Roger (2017coup de coeur - Copie
  324. L’obsolescence programmée de nos sentiments : Zidrou et Aimée de Jongh (2019)